• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

кислородные датчики на ребризер.

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Использую подобный пульсоксиметр фирмы liquivision, для тренировок на задержку дыхания. Показывает вообщем сносно, погрешность небольшая. Только в отличие от представленного нет синхронизации по Bluetooth, так она наверное и не нужна особо для моих целей. На dx.com есть ряд устройств один в один как тот что на фото, по цене - в пределах 25-50 USD.
Про применение такого в дайвинге думал давно, однако крайне сложная для реализации идея. Герметизация сенсора и прибора, защита его от давления, как он под водой работать будет - вообще х-з. Палец постоянно занят, нужна другая форма сенсора чтоб хоть на ухо повесить.
Если думать о целесообразности, то когда начинает валиться оксигенация, то времени на то, чтобы что то предпринять остается совсем мало. Лучше иметь хорошие датчики в контуре и точно знать чем дышишь, тогда надобность знать концентрацию кислорода в крови отпадет само собой.
А самое главное то, что этот прибор и ему подобные не покажет скорее всего кислородное отравление. sPO2 у него верхний предел измерения 100%, он определяет только насыщение гемоглобина, но "не видит" растворенный свободный кислород.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ну это на будущее.. а то вроде революций давно в дайвинге не было)).. интересна то именно синхронизация с компом..некий трансмиттер. цепанул датчик хоть на..эээ..:blush:))) и все..:mosking: а сам прибор заныкать то не проблема.:scratch_one-s_head:
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
То есть, я так понимаю, это будет чисто мужской компьютер. :) Нужно идею подкинуть в соседнюю ветку про "кислородно-ребризерные страдания" :)
 

morozoff

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Помогите разобраться!!!
В комплекте с датчиком http://store.addhelium.com/Analytical-I ... p_427.html
шла вот такая наклейка

Если я правильно понял, то это выходное напряжение на датчике в миливольтах. 1 строчка - воздух на поверхности, 2-я - кислород на поверхности.
А вот 3-я? Это кислород на 4-х мертах?

Главный вопрос:
можно ли вычислить по какой нибудь формуле напряжения датчика при различных РО2 (0,4: 1; 1,3; 1,6) Это нужно для создания HUDa
 

morozoff

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Помогите разобраться!!!
В комплекте с датчиком http://store.addhelium.com/Analytical-I ... p_427.html
шла вот такая наклейка

Если я правильно понял, то это выходное напряжение на датчике в миливольтах. 1 строчка - воздух на поверхности, 2-я - кислород на поверхности.
А вот 3-я? Это кислород на 4-х мертах?

Главный вопрос:
можно ли вычислить по какой нибудь формуле напряжения датчика при различных РО2 (0,4: 1; 1,3; 1,6) Это нужно для создания HUDa
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Напряжение датчика меняется линейно при повышении парциального давления кислорода. Это написано в любом даташите на датчик.
Кстати приведенная табличка не дает сведений о выходном напряжении датчика - это всего лишь заводской тест датчика. К Вам он попал уже с другими выходными напряжениями.

ИМХО:
Если Вы не понимаете как вычислить выходное напряжение соответствующее определенному парциальному давлению (хотя это совершенно не нужно для этих целей) то HUD Вам лучше не строить...
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну на то вам и голова! Поразмыслите немного. Могу только направление задать - перед каждым дайвом датчик калибруется!
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Не перед каждым.
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Помогите разобраться!!!
В комплекте с датчиком http://store.addhelium.com/Analytical-I ... p_427.html
шла вот такая наклейка

Если я правильно понял, то это выходное напряжение на датчике в миливольтах. 1 строчка - воздух на поверхности, 2-я - кислород на поверхности.
А вот 3-я? Это кислород на 4-х мертах?

Главный вопрос:
можно ли вычислить по какой нибудь формуле напряжения датчика при различных РО2 (0,4: 1; 1,3; 1,6) Это нужно для создания HUDa
Простая линейная функция. Но поскольку датчики подвержены старению время от времени нужна калибровка.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Вы гляньте форум, все разжевано и распИсано, с явками, координатами и ценами. Вплоть до того, куда какой проводочек припаять. Банально, но ПОИСК рулит.
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
А если вместо датчика кислорода использовать датчик качества воздуха. Допустим установить его в ту часть контура которая на вдох, непосредственно перед шлангом к загубнику. На работе немного поэкспериментировал. На видео его обзываю по разному. Что точно меряет, не знаю, но на выдох сразу реагирует, на углекислотный огнетушитель реагирует не совсем адекватно. Похоже он меряет комплексно.

[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=9pgwIxsLgkk[/MEDIA]
[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=rQRYc0c6GAI[/MEDIA]
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
А что этот датчик покажет при подаче на него кислорода?А что он покажет при подаче кислорода при пяти барах?
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
А что этот датчик покажет при подаче на него кислорода?А что он покажет при подаче кислорода при пяти барах?
Видео и мой текст в предыдущем посте, чисто теоретические изыски, не в коей мере не претендующие на истину и не требующие немедленной установки во все ребризеры.
А зачем на него подавать 5 Бар чистого кислорода ? Можно поставить на входе в гофру вдоха, после звонка и контролировать качество вдыхаемой смеси. Видим какое напряжение на выходе при нормальной атмосфере, при изменении в ту или иную сторону получаем информацию и принимаем решение. Исполнительную аппаратную часть, думается мне , специально обученные товарищи без особого труда смогут сделать.
Что покажет при чистом кислороде не знаю. Чистую углекислоту подавали, кислород нет. Но наверное в скорости получиться попробовать.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Хорошо,задам вопрос по другому...Какое давление будет в дыхательном контуре на сорока метрах глубины?Линейны ли будут показания датчика при изменении температуры,влажности и давления?Что именно распознает ваш прибор и с какой скоростью реагирует на изменения концентрации того,что он меряет?
Если вы ответите себе на эти вопросы их у вас не останется.
Если я правильно понял,то эксперименты проводятся на приборе для вентиляции,а он меряет СО и,или СО2 при низкой относительной влажности,при обычном давлении и медленно и печально.
Тут на форуме очень много расписано по датчикам.Желательно все прочитать,вникнуть,а потом ставить вдумчивые эксперименты.:drinks:
 

NEH

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
0
Подскажите пожалусто кто какие датчики использует? Кто-нибудь пробовал ставить датчики D-03 или D-05. На какую глубину с ними можно погружаться . Чтото давление рабочее мне у них не нравится. Кто-нибудь отсуда заказывал https://www.regionznak.ru/medizin/russisch/produkte/sensors/scuba-diving.html
 
Сверху