• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Коптильня для горячего копчения

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
А еще, помимо мед. биксы, у меня есть вот такая коптильня для использования в домашних условиях. За счет гидрозатвора дым наружу не выходит. Вода заливается между крышкой и стенкой коптильни. У нас их выпускал один "крутой" оборонный завод накануне развала социализма.
Очень удобная.
Материал: пищевая нержавейка 2мм.
размеры только не понятны..вещь зачётная
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Добыл рыбу в ночь с четверга на пятницу. А до коптильни добрался только в воскресение. Чтоб сохранить рыбу пришлось изголяться. До этого случая именно с таким тех.процессом, именно в этой коптилке, именно на этой газовой плитке два раза подряд вышла замечательная копченая рыба. В этот, третий, раз все пошло в раскосяк.
ну так первые признаки порчения - рыхлость, безвкусность. у меня так же с лещем получилось. вроди и засолил, вроде и недолго, а , клпченого уже, кошкам отдали. рыхлый был и безвкусный.
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
ребят,я вот в шоке если честно....коптил рыбу 45 минут...это же угольки будут.или у тебя холодное копчение?кто то солит по суткам...рыба она же быстренько просаливаетса-минут 30-40 и в принципе можно коптить..рыба вообще готовитса по идее 20 минут....кто коптит в горячую по 40 минут???я в шоке-или я не правильно вас понял:pardon:и помните,что свежесть у рыбы есть только одна-первая.она же и последняя.остальное значит что рыба тухлая.Это не я сказал-это Воланд(Мастер и Маргарита)не травите своих близких тухлой рыбой(двое суток,потом коптить-отрава)но это моё мнение,можете не следовать ему
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
ребят,я вот в шоке если честно....коптил рыбу 45 минут...это же угольки будут.или у тебя холодное копчение?кто то солит по суткам...рыба она же быстренько просаливаетса-минут 30-40 и в принципе можно коптить..рыба вообще готовитса по идее 20 минут....кто коптит в горячую по 40 минут???я в шоке-или я не правильно вас понял:pardon:и помните,что
ну я коптил тута минут 35 - все зависит от размера тушки эт первое - и второе от силы огня - желательно просто угли либо небольшой поддерживающий огонек - чтоб дымок шел с подкрышки...
а по солке - я посолил - и фактически ставлю - ну может мин 10 проходит пока туды-сюды...
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Сегодня по старой традиции в коптильню был отправлен свежий улов..

по приезду домой сразу был вспотрашён и просолен, через 3 часа смыта лишняя соль и в течении 4,5-5 часов провисел на свежем воздухе, для обваливания..
в коптильню были засыпаны ольховые опилки, предварительно увлажненные и немного секретного ингридиента..
на огне (газ) провел 35 минут..
после чего охлаждение в течении 2 часов..
 
Последнее редактирование:

dark7772

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
115
Реакции
633
Баллы
0
Давно хотел показать. Батя сварил походную коптилку. Отличный мобильный вариант
А габариты огласи, плиз. И как оно в практике самое то - или может больше\меньше надо делать? А то нашел продают коптилки в Харькове двух разных размеров, а какой практичнее ХЕЗ :scratch_one-s_head:.
 

ОЛЕГарх

старичок
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
1,753
Баллы
0
Коптилка сейчас не под рукой, но примерно 70 на 40 см. Парочка судачков по килу и пару тройку окуней по 500-700 грамм влазеют, а больше в походе не надо. Домой тащить, чтоб в холодильнике воняла не охота. Если много надо закоптить у меня есть бочка
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
пока рыбехи зачетной нет, а мелкую не беру, продолжаю радовать своих домашних копчухой и запечухой из мяса:)
так сегодня были колбаски (видны на верхнем ярусе), а внизу запеченый картофель в фольге с пластинкой сальца в серединке).
Очень доволен тем, что коптильня-гриль работает на газу, запустить процесс, все равно что машину завести:)

 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
сегодня очень захотелось домашнего копчения...
с утра была просолена и обработана специями кура, полежала в холодильнике 2-3 часика, потом 5 часов висела на подвялке и под вечер пошла в коптильню..
ну и результат!..
 

Вложения

Cat007

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
12,271
Реакции
116,184
Баллы
135
сегодня очень захотелось домашнего копчения...
с утра была просолена и обработана специями кура, полежала в холодильнике 2-3 часика, потом 5 часов висела на подвялке и под вечер пошла в коптильню..
ну и результат!..
А я, обычно, не подвяливаю - так она сочнее получается.
А если ее положить шкуркой вниз, то жира вытечет меньше и она тоже будет сочнее... (это мое мнение...)
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
А я, обычно, не подвяливаю - так она сочнее получается.
А если ее положить шкуркой вниз, то жира вытечет меньше и она тоже будет сочнее... (это мое мнение...)
тут хозяин , барин!:drinks:
хотелось подвялочки...:blush:

пы сы А кто нибудь пробовал РАКОВ коптить?????
 

Я ЛЕГЕНДА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,266
Реакции
3,662
Баллы
135
Да, точно, КРАЙНЕЙ! :drinks::drinks::drinks:
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
как-то остался без внимания мой пост про недорогую в изготовлении коптильню из картона для холодного копчения. Данное изделие уже серийно производится компанией BBQ и продается уже в Украине.

Эко-коптильня для холодного копчения ProQ Eco Smoker



видео
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=T7j11-buJ8E


генератор дыма для холодного копчения ProQ Cold Smoker



для комплектации своего Cabelas 7 in 1 купил этот генератор дыма, жду к концу сентября.
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
Дороговато для картонного ящика:scratch_one-s_head:
 
Сверху