• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Костюмы итальянской фирмы Elios

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
добавлю...
из опыта тренировок в бассике. народ говорит что голые костюмы в данном случае элиос не любят плавание кролем. образуются дырки в подмышках.
Посмотри на подмышки этих костюмов - есть ли там клин в виде ромба? (опция при заказе, Наташа А. должна знать).
 

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
добавлю...
из опыта тренировок в бассике. народ говорит что голые костюмы в данном случае элиос не любят плавание кролем. образуются дырки в подмышках.
у элиос есть специальный крой для фри, когда руки спереди, стоит также, но надо специально спрашивать. возможно, что тонкие голые костюмы не любят кроль, я не знаю, но они и не для этого предназначены :) фри и кроль, совместимы ли? :)

по скольжению. тут на днях говорил с товарищем, он тренируется без ласт, с колбасой на шее. плавает 25ки. плавал без костюма, в 5мм с тканью, 1.5мм голом. говорит, что с тканью и без костюма проходит басс 25 метров за 5 ударов ногами–руками, в голом костюме 3.5–4 удара. сказал, что как только одел голый, сразу разницу в скольжении почуствовал.

Для супер скольжения есть еще supersmooth кожа, SCS (supercomposite skin от Yamamoto и Хейва). Там скольжение еще лучше, 30% большее скольжение, чем у классической smoothskin. Думаю, что это нужно только для серьезных соревнований :)

пс. робмовидный клин идет с обычным кроем.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
  • Спасибо
Реакции: hud

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
у элиос есть специальный крой для фри, когда руки спереди, стоит также, но надо специально спрашивать.
...
пс. робмовидный клин идет с обычным кроем.
Странно, я всегда был уверен что ромб - как раз для фри, для вытягивания рук за гловой...
А как в стандартом крое выполнена шея? Так же как на этом фото (воротник заходит на плечи, полукругом)?


P.S. На всех моих костюмах крой шеи выполнен по-другому, но такой вариант как на фото вижу очень часто.
 

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
Странно, я всегда был уверен что ромб - как раз для фри, для вытягивания рук за гловой...
А как в стандартом крое выполнена шея? Так же как на этом фото (воротник заходит на плечи, полукругом)?
P.S. На всех моих костюмах крой шеи выполнен по-другому, но такой вариант как на фото вижу очень часто.
да на моих тоже шея по-другому. но ромбики есть подмышками. я брал обычный охотничий крой. про фришный крой не скажу, негде сейчас посмотреть, из наших его никто не брал. через неделю жду новую партию, там будет 2 фришных костюма, сравню, сфоткаю и отпишусь.

пс. у меня робмики длинные, см 30 наверное, и узкие 5 см примерно. может во фришных для плавания в моноласте с руками спереди по-другому?
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
пс. у меня робмики длинные, см 30 наверное, и узкие 5 см примерно. может во фришных для плавания в моноласте с руками спереди по-другому?
У меня такие же :biggrin: Может они теперь по умолчанию все костюмы такими делают? Надо будет поинтересоваться при случае...
 
  • Спасибо
Реакции: hud

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
пс. вот фотки, походу на фри шея по–другому, про ромбики не знаю. я узнаю вообщем.
 

Вложения

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
пс. вот фотки, походу на фри шея по–другому
Про шею уточняю (сейчас посмотрел) - у меня все-таки присутствуют оба варианта. На костюме без шлема (хоть он и для фри) - крой воротниковой зоны примерно такой же как на охотничьих, т.е. практически не заступает на плечи.
 
  • Спасибо
Реакции: hud

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
Про шею уточняю (сейчас посмотрел) - у меня все-таки присутствуют оба варианта. На костюме без шлема (хоть он и для фри) - крой воротниковой зоны примерно такой же как на охотничьих, т.е. практически не заступает на плечи.
может быть такой крой шеи у голых? хотя я видел голые с обычным кроем шеи... вообщем я узнаю точно, нечего спекулировать :)
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
может быть такой крой шеи у голых? хотя я видел голые с обычным кроем шеи...
Костюм без шлема, см. выше - тоже голый. Крой на нем "обычный". Хотя тут трудно сказать какой именно крой является обычным :biggrin::drinks:
 
  • Спасибо
Реакции: hud

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Я как раз сижу и эту статью в журнале читаю. Естественно это не полный бред, и вполне разумные аргументы. Если подумать, то действительно, чем больше деталей, тем крой анотомичнее. Но потом я вспомнил, что в далёких 90, когда в магазинах было шаром покати. Я взял боксёрские тусы распустил их по швам сделал выкройки и пошил себе несколько, благо что отрез хлопка у меня был. Так вот трусы состояли аж из 8 деталей, когда я их составил, то решил упростить себе задачу и сделал их из 2 деталей, да действительно они получились, чуть более мешковаты, но вполне конкуретоспособны.
Сейчас думая об этом делаю вывод что во всём должна быть золотая середина, т.е. не 2 детали, но и не 10(по штанам) а где нибудь 6.
Когда они делают 10, то это действительно видимо для экономии материала.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
фотка угадайте сколько деталей. )) мне кажется в коричневых штанах больше.
не эксперт, но если элиос делает для фри профи костюмы, то костюмы должны сидеть хорошо.

 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
не увеличиваеццо((
 
  • Спасибо
Реакции: PitZ

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
Бритва Оккама – «Не следует множить сущее без необходимости». Я писал, что на фото штаны элиос из 2 деталей и эффесаб из 10. Приношу свои извенения, на самом деле из 8, посчитать тоже не так просто :) Вообщем, Эффесабу дополнительные деталей добавляют наколенники:
1. Они вшиты (+2)
2. Из–за наколенников добавляются две детали с каждой стороны ноги х 2 ноги = 4
Итого плюс к 2 деталям, которые образуют талию, и ноги до колен, будет в сумме 8 деталей.

Те не будь вшитых наколенников, то тоже в приниципе можно было бы ограничиться 2 деталями. Это не минимализм, больше в принципе не надо, для такого неопрена. У меня нет сейчас на руках толстого 7–8мм костюма, чтобы посмотреть кол–во деталей и крой на нем.

Элиос наколенники не вшивает, а накатывает сверху.

Еще я слышал, что из одного листа неопрена у Элиос выходит 1 костюм, пара перчаток и носков. Причем!, если вы хотите, то они пришлют обрезки неопрена с этого куска вам бесплатно. С костюмом на фото у меня пришло два куска неопрена общим размером где то 60х60 см. Это еще раз косвенно подтверждает, что они не очень эффективно используют принцип максимальной экономии.

Не удивлюсь, что для толстых неопренов, жестких неопренов и дайверских неопренов используются другие выкройки. Ямамото 45 на фото к ним не относится и сидит великолепно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
в среднем на костюм уходит вроде 2.5 кв метра неопрена?
А вот по накатным...разве они не менее эластичны чем вшитые?
 

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
в среднем на костюм уходит вроде 2.5 кв метра неопрена?
А вот по накатным...разве они не менее эластичны чем вшитые?
по–этому я и написал "я слышал", а не я уверен, я знаю... честно, не знаю сколько уходит. :scratch_one-s_head: вот про то что хватает на один костюм, перчатки и носки, я слышал. правда или нет...

добавил нормальное фото наколенников, нет они нормальные и эластичные, даже на фото это видно из складок.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
а из чего накладки?
 

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
а из чего накладки?
останусь должен ответ. у меня и моих знакомых нету наколенников, чтобы сейчас посмотреть. через неделю–дней 10 получу кучу костюмов, там будет и фри крой, и охотничий, и голый неопрен, и толстый и тонкий :) и с наколенниками :) устрою фотосессию и все выложу сюда.

насколько я помню, это что–то прорезиненное, армированное, не скользит
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
насколько я помню, это что–то прорезиненное, армированное, не скользит
вот вот.. что то интересное.. а не рассмотреть на фото.:sad:
будем благодарны:drinks:
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Сверху