• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Крепление катушки к подводному ружью.

lomarom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
235
Реакции
1,059
Баллы
93
привет всем!!! подобный вышеописанный случай был и у меня. на 4,5 - 5 метрах под корягами увидел трех сазанов (по крайней мере столько видел) (водоизмещение 10-15 кг. каждый). На последнем издыхании ( под действием адреналина) выстрелил в бочину крайнего стоящего. на стреле стоял самодельный тройник "каюк". Линь 3 метра. Начал всплывать и в одном метре от поверхности остановился. Посетила мысль бросить старое и купить новое ружье (по ходу стрела застряла в карягах, или сазан зашел под коряги). стал конвульсивно дергать ружье на себя (была некая паника). выдернул!!! всплыв на верх, глотнув долгожданного воздуха, достал стрелу. на тройнике болталась боковая часть сазана (чешуя, кожа, куски плоти). Понял наконец, зачем нужна катушка на ружье
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
привет всем!!! подобный вышеописанный случай был и у меня. на 4,5 - 5 метрах под корягами увидел трех сазанов (по крайней мере столько видел) (водоизмещение 10-15 кг. каждый). На последнем издыхании ( под действием адреналина) выстрелил в бочину крайнего стоящего. на стреле стоял самодельный тройник "каюк". Линь 3 метра. Начал всплывать и в одном метре от поверхности остановился. Посетила мысль бросить старое и купить новое ружье (по ходу стрела застряла в карягах, или сазан зашел под коряги). стал конвульсивно дергать ружье на себя (была некая паника). выдернул!!! всплыв на верх, глотнув долгожданного воздуха, достал стрелу. на тройнике болталась боковая часть сазана (чешуя, кожа, куски плоти). Понял наконец, зачем нужна катушка на ружье
Это один из моментов моей практики.Кроме необходимой катушки на охоте использую только гарпун с двумя флажками.Тройник мелкую рыбу разбивает,а достойный трофей может не взять.Лучше лишний раз промазать,чем рыбу испортить.Сугубо моя имха.
 

Васильев

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
85
Баллы
0
Про катушку

Привет Abirvalg.
Подскажи пожайлуста, у тебя катушка Неопро?
Доволен?
Самому еще катушка ни разу не понадобилась, но не хочется потом писать как я лопухнулся.
Вроде Неопро самая дешевая. Хочу начать с нее. Будет необходимость куплю более дорогую.
С уваженеим.
Алексей.:drinks:
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Привет Abirvalg.
Не понял , ты володьку спрашиваеш или сайт. Ну не суть важно, неопрошки у меня две , бюджет вариант, и как все бюджеты можно апгрейт сделать. Блеснить конечно с ней неудобно, а как место для хранения запаса линя, вполне. Хватит на всю оставшуюся жизнь если не раздолбаеш.:smile:
 

Васильев

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
85
Баллы
0
Привет Abirvalg.
Не понял , ты володьку спрашиваеш или сайт. Ну не суть важно, неопрошки у меня две , бюджет вариант, и как все бюджеты можно апгрейт сделать. Блеснить конечно с ней неудобно, а как место для хранения запаса линя, вполне. Хватит на всю оставшуюся жизнь если не раздолбаеш.:smile:

Начал писать Володьке в личку, а у него все забито. Поэтому просто скопировал.
Спасибо большое за ответ. Зашел в магазин, катушки 3-5 тысяч. неопро 600 руб. Продавцы не смогли ответить в чем отличие (кроме материала пластик-алюминий и у некоторых есть крепление в комплекте)

Всем удачи и трофеев.:smile:
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
У меня Сарган 50.... соединил со стандартным линем наглухо,линь был в комплекте ружья.Скользячку оставил пластмассовую,уже изрядно ее побил о кости и пеньки,но работает нормально.На линь не ставил ни карабина ни амортизатора.
Привет Серега! Ты еще без карабина? Или уже поставил для бОльшего удобства? У меня карабин стоит с самого начала. Просто не представляю как можна без него... Пользуюсь пусть не каждую охоту, но на 1 из 4 охот, разок точно его пользую и это пользование, порой, так кстати! Каждый раз, раскручивая стопорную гайку карабина, прикидываю, какие манипуляции нужно было бы делать не имея сего приспособления... На дальнейшую охоту, точно сказалось бы не самым позитивным образом. ИМХО.
 
  • Спасибо
Реакции: pif

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Привет Abirvalg.
Подскажи пожайлуста, у тебя катушка Неопро?
Доволен?
Самому еще катушка ни разу не понадобилась, но не хочется потом писать как я лопухнулся.
Вроде Неопро самая дешевая. Хочу начать с нее. Будет необходимость куплю более дорогую.
С уваженеим.
Алексей.:drinks:
привет. да .. у меня неопрошная и зубкова..
зубкова побольше..- стоит на темпесте..неопро поменьше - стоит на тнемугре..
сейчас заказал у дмитрия 74 металическую маленькую..
стал ставить катушки после рястягивания меня сомом в завале.. а то слишком жалко бывло и меня и сома и ружо))
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Привет Серега! Ты еще без карабина? Или уже поставил для бОльшего удобства? У меня карабин стоит с самого начала. Просто не представляю как можна без него... Пользуюсь пусть не каждую охоту, но на 1 из 4 охот, разок точно его пользую и это пользование, порой, так кстати! Каждый раз, раскручивая стопорную гайку карабина, прикидываю, какие манипуляции нужно было бы делать не имея сего приспособления... На дальнейшую охоту, точно сказалось бы не самым позитивным образом. ИМХО.
Привет,привет.Возможно с карабином и удобнее,спорить не буду,но все манипуляции я уже отработал а присутствие карабина,как лишней детали на ружье,мне не очень нравится.Особенно если плавать в камышах и кувшинке.А я частенько в них бываю.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Привет,привет.Возможно с карабином и удобнее,спорить не буду,но все манипуляции я уже отработал а присутствие карабина,как лишней детали на ружье,мне не очень нравится.Особенно если плавать в камышах и кувшинке.А я частенько в них бываю.
А рыбу как снимать??? Я вот карабином почти на каждой охоте пользуюсь. Может какой-нибудь секрет есть, как флажки заставить не раскрываться при снятии рыбы??? А я как лох с карабином. Я бы тоже без карабина лучше нырял.
На гарпуне 2 флажка по 7,5см. Наконечник не откручивается, т.е. гарпун цельный.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Дык все зависит от того в кого и как попал, к примеру голавлик грам 600, ежели в борт то обратно флажки прижал и просунул, а если в торец( бывало что по всей длине фюзеляжа гарпун проходил) приходиться наконечник сворачивать, имхо если наконечник цельный нужен карабин , если сворачиваеться можно и без него.
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Привет,привет.Возможно с карабином и удобнее,спорить не буду,но все манипуляции я уже отработал а присутствие карабина,как лишней детали на ружье,мне не очень нравится.Особенно если плавать в камышах и кувшинке.А я частенько в них бываю.
Серый, я тоже все время в траве и камыше. Цеплялся практически всем, но не карабином. Не хочу Тебя переубеждать, (не дорос до Твоего уровня) но при возможности попробуй... :).
А рыбу как снимать??? Я вот карабином почти на каждой охоте пользуюсь. Может какой-нибудь секрет есть, как флажки заставить не раскрываться при снятии рыбы??? А я как лох с карабином. Я бы тоже без карабина лучше нырял.
На гарпуне 2 флажка по 7,5см. Наконечник не откручивается, т.е. гарпун цельный.
Попробую ответить. Опередить Серегу :) В процентах не скажу, но большинство выстрелов идут навылет. При таком выстреле, развернул гарпун и прошил в обратном порядке. Если не на вылет, просто рыпиш его с проворотом вокруг оси, должно пойти :). Откручивать наконечник считаю Грубой ошибкой. Мы стараемся их посадить намертво и не крутить вообще. Потому как в один прекрасный момент можно остаться без наконечника и трофея.
Другое дело, если у Тебя вымотало пол катушки по кустам, плавням, завалам, .... Тащить в обратном порядке гарпун через все препятствия не самое эротическое занятие. Остается скинуть весь линь с катушки, на корню резать, вытаскивать, и снова вязать, что тоже трудоемко и гиморно. Все вышеизложенное ИМХО.
 
Последнее редактирование:

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Серый, я тоже все время в траве и камыше. Цеплялся практически всем, но не карабином. Не хочу Тебя переубеждать, (не дорос до Твоего уровня) но при возможности попробуй... :).

Попробую ответить. Опередить Серегу :) В процентах не скажу, но большинство выстрелов идут навылет. При таком выстреле, развернул гарпун и прошил в обратном порядке. Если не на вылет, просто рыпиш его с проворотом вокруг оси, должно пойти :). Откручивать наконечник считаю Грубой ошибкой. Мы стараемся их посадить намертво и не крутить вообще. Потому как в один прекрасный момент можно остаться без наконечника и трофея.
Другое дело, если у Тебя вымотало пол катушки по кустам, плавням, завалам, .... Тащить в обратном порядке гарпун через все препятствия не самое эротическое занятие. Остается скинуть весь линь с катушки, на корню резать, вытаскивать, и снова вязать, что тоже трудоемко и гиморно. Все вышеизложенное ИМХО.
Спасибо за оценку.На лавры я не претендую и в соревнованиях участия не принимаю,просто люблю ПО и все.Выслушать хороший совет не грех никому, и наука лишней не бывает.
Имею горький опыт скручивания наконечника сомом.Сома забрал,а наконечник остался в муляке.Теперь обязательно наматываю на резьбу фторопластовую ленту для уплотнения газовых труб.При правильной намотке она держит наконечник плотно,хорошо заполняет витки резьбы и позволяет отвинтить наконечник при необходимости .
Всигда стараюсь рыбу добить,посадить на кукан,а потом вынимать гарпун.Могу протолкнуть гарпун назад прижав лепестки или продернуть и перевернуть наконечником вперед протолкнуть через дырку.Бывало и отвинчивал наконечник,но это на свой страх и риск,внимательно контролируя гарпун,скользячку и сам наконечник.Не мог протянуть гарпун через крупную башку амура.Укаждой ситуации свое решение.Протянуть стандартную,пластмассовую,скользячку и пружину с втулкой через кости значительно сложнее чем металл.
Лет десять назад у меня был самодельный пневмат с передним зацепом,ласты Турист и киевский костюм из микропорки а рыбы в реках было значительно больше.Теперь есть интернет для общения и получения информации,все необходимое снаряжение для охоты в любое время,а добыть трофей все сложнее и сложнее.И ни разу я не помню,чтоб рыбу с гарпуна снять не смог.
 
Последнее редактирование:

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Это точно, чет тоже не припомню чтоб наконечник рыба свиньтила, а жаль!
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Это точно, чет тоже не припомню чтоб наконечник рыба свиньтила, а жаль!
Прошу прощения, это не тупо придирка к Вам, просто Вы, возможно, не совсем верно прочитали месидж Сергея:
Имею горький опыт скручивания наконечника сомом.Сома забрал,а наконечник остался в муляке.Теперь обязательно наматываю на резьбу фторопластовую ленту для уплотнения газовых труб.
Он припоминает, и не только он. И то что сомка удалось забрать, это можно сказать удача. Ессное дело все изложенное ИМХО.
 
  • Спасибо
Реакции: pif

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
.И ни разу я не помню,чтоб рыбу с гарпуна снять не смог.[/QUOTE]

Да понятно, что при необходимости и ножом расковырять можно, и на мель выплыть, там похимичить(это в особо сложных случаях). А на течении чем больше прокулупаешься, тем больше интересных мест проипешь!!!
Я думал, что супер средство существует. Всеми способами, которые выше упомянуты, я и сам пользуюсь. Но бывают моменты, когда карабин ОЧЕНЬ облегчает жизнь.
Мое мнение - лучше с карабином, чем без него.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
А какой он - правильный карабин??? Серега, поделись картинкой своего карабина. Я вот все никак не могу подобрать. То крепление вызывает сомнение, то массивность всю энергию выстрела забирает... Сори что не по теме, интересно узнать, коли речь про карабины зашла. А катухи ставлю на родной крепеж, главное фрикцион не затягивать и проблем не будет
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
А какой он - правильный карабин??? Серега, поделись картинкой своего карабина. Я вот все никак не могу подобрать. То крепление вызывает сомнение, то массивность всю энергию выстрела забирает... Сори что не по теме, интересно узнать, коли речь про карабины зашла. А катухи ставлю на родной крепеж, главное фрикцион не затягивать и проблем не будет
Если вопрос ко мне, то я пользуюсь вот таким.
1.jpg 2.jpg
Но, желательно иметь с нержавы. У меня простой, т.к. географическое положение (вдали от цивилизации, на краю земли) лишает определенных прелестей, а именно, доступа до некоторых вещей. Но этот что на фото живет уже 2 сезона. Время от времени мажу его маслом. Есть карабины типа крученых булавок (забыл сфотать) их я использую на буйрепе, и на гарпуне "добивалке", чтобы иметь возможность быстро перестегнуться. При этом, считаю эти булавки не совсем удачными для соединения рабочий - дополнительный лини. При перехлесте рабочий линь, с гарпуном и трофеем может уплыть в страну прощелканых вещей. А карабин с защитной гайкой, внушает доверие. Работать с ним удобно в любых перчатках. Ну, я доволен :).
По его массивности и парусности при полете: Считаю, что не влияет, т.к. рабочего линя (например на Маресе 55) 5 витков. А основной рыб стреляется до 1,5 м. (в основном почти в упор) поэтому, когда он начнет парусить, гарпун все равно уже будет по ту сторону борта. Габариты нашел такие, думаю в городе возможно найти еще аккуратнее. На РПС - 3, стоял карабин еще больше (другого не было) его вес тоже не замечал, хотя как можна заметить, если при 4 м. рабочего линя, при выстреле, ружье дергало с рук. 9-ти мм. лом дает знать о энергии. Может такие конструкции кому то и не по душе, но я пользуюсь и проблем в этом не вижу. . .
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Если вопрос ко мне, то я пользуюсь вот таким.
Посмотреть вложение 10597 Посмотреть вложение 10598
Но, желательно иметь с нержавы. У меня простой, т.к. географическое положение (вдали от цивилизации, на краю земли) лишает определенных прелестей, а именно, доступа до некоторых вещей. Но этот что на фото живет уже 2 сезона. Время от времени мажу его маслом. Есть карабины типа крученых булавок (забыл сфотать) их я использую на буйрепе, и на гарпуне "добивалке", чтобы иметь возможность быстро перестегнуться. При этом, считаю эти булавки не совсем удачными для соединения рабочий - дополнительный лини. При перехлесте рабочий линь, с гарпуном и трофеем может уплыть в страну прощелканых вещей. А карабин с защитной гайкой, внушает доверие. Работать с ним удобно в любых перчатках. Ну, я доволен :).
По его массивности и парусности при полете: Считаю, что не влияет, т.к. рабочего линя (например на Маресе 55) 5 витков. А основной рыб стреляется до 1,5 м. (в основном почти в упор) поэтому, когда он начнет парусить, гарпун все равно уже будет по ту сторону борта. Габариты нашел такие, думаю в городе возможно найти еще аккуратнее. На РПС - 3, стоял карабин еще больше (другого не было) его вес тоже не замечал, хотя как можна заметить, если при 4 м. рабочего линя, при выстреле, ружье дергало с рук. 9-ти мм. лом дает знать о энергии. Может такие конструкции кому то и не по душе, но я пользуюсь и проблем в этом не вижу. . .
Фото булавок можно посмотреть на Хрустальном гроте в барахолке.Там народ часто их продает.
 

baki

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
302
Баллы
0
А какой он - правильный карабин??? Серега, поделись картинкой своего карабина. Я вот все никак не могу подобрать. То крепление вызывает сомнение, то массивность всю энергию выстрела забирает... Сори что не по теме, интересно узнать, коли речь про карабины зашла. А катухи ставлю на родной крепеж, главное фрикцион не затягивать и проблем не будет
всем привет! Тоже озадачился установкой катушки. купил омеровскую тоже на штатное крепление поставил. Это не надежно? И какой линь надо ставить рабочим?
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Извиняюсь,только темку увидел.
Про хамуты-
Раньше хамутами пользовался,да и сейчас бывает.Вот что по ним у меня получилось-
Несколько тонких хамутов надежней чем два широких
Менять хамуты треба пару раз за сезон,ато они высыхают что ли становятся хрупкими и ломаются,опять же в пользу нескольких тонких-если вовремя не поменял-один,два сломаются но катушка останется на месте.
Что бы замки не за что не цеплялись,бандажи прятал под термоусадку.
 
Сверху