• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Крепление катушки к подводному ружью.

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
всем привет! Тоже озадачился установкой катушки. купил омеровскую тоже на штатное крепление поставил. Это не надежно? И какой линь надо ставить рабочим?
Привет! Я еще приматываю катушку (помимо штатного крепления) изолентой. Можно сделать более надежно: http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=179585&postcount=18 но, если речь идет об омеровской пластиковой катушке, то скорее шпиндель , на котором крепится сама катушка сломается, нежели вырвет крепление с изолентой. Нужно еще учесть материал ресивера, т.к. изолента, точнее ее клей, может вступить в реакцию с ресивером и скушать его... Что бы быть спокойным, можно ресивер обернуть изолоном, или каким то пропиленом 2-3 мм. толщиной, а наверх уже мотать изоленту. Во-первых - это придаст плавучести ружью, во-вторых - защитит ресивер от воздействия агрессивной изоленты. По линю, тоже зависит что стреляеш, где стреляеш, из чего стреляеш, ...
 
  • Спасибо
Реакции: baki

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Один раз у напарника вырвало штатное крепление( стрелял в мегащуку) . Так причина опять в затянутом намертво фрикционе !!! А про карабины спасибо, у самого лежат и такие в том числе, вот только применять их никак не начну...Ну небыло у меня еще такого случая , чтобы снять не мог рыбу со стрелы. Да ковырялся минут 15, но снял же... А терпения вроде всегда хватало )))
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
А какой он - правильный карабин??? Серега, поделись картинкой своего карабина. Я вот все никак не могу подобрать. То крепление вызывает сомнение, то массивность всю энергию выстрела забирает... Сори что не по теме, интересно узнать, коли речь про карабины зашла. А катухи ставлю на родной крепеж, главное фрикцион не затягивать и проблем не будет
Riboboi, попробуй такой вариантP1080493.jpg. Делается минут 20-15.. имхо- лёгкий, в перчатках вроде тоже удобно, снимать одевать петлю без фонаря на ощупь легко.. пока вроде не подводил. Подсмотрен с рундучка там всё деталях как его сделать..Могу ссылку дать.
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Один раз у напарника вырвало штатное крепление( стрелял в мегащуку) . Так причина опять в затянутом намертво фрикционе !!! А про карабины спасибо, у самого лежат и такие в том числе, вот только применять их никак не начну...Ну небыло у меня еще такого случая , чтобы снять не мог рыбу со стрелы. Да ковырялся минут 15, но снял же... А терпения вроде всегда хватало )))
Интересно как именно вырвало? Кожух лопнул, на болтах, корпус, ... ? Было бы класно фотку сломанной увидеть (для раздумий). По карабинам, снять рыбу - это далеко не первое их назначение. У меня уже привычка гарпуны возить отдельно (привычка от гидропневмата, который бурно реагирует на царапины на гарпунах). Но самая большая радость из кучи хлама вытаскивать линь отцепив гарпун. Да и еще есть много примеров, только сегодня нет вдохновения к длинным постам. Удачи в этом интересном узле снаряги!
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Riboboi, попробуй такой вариантПосмотреть вложение 10645. Делается минут 20-15.. имхо- лёгкий, в перчатках вроде тоже удобно, снимать одевать петлю без фонаря на ощупь легко.. пока вроде не подводил. Подсмотрен с рундучка там всё деталях как его сделать..Могу ссылку дать.
"...Чет я как-то очкую :biggrin:..." Такой карабинчик, как по мне не совсем надежен. Есть вероятность остаться без рабочего линя, гарпуна и рыбы. И это р-р-рас. Ну и коль пошли такие высказывания, осмелюсь выложить мысль по кембрику. Сам раньше после прошивки и проклейки шлепал термоусадочный кембрик. Но под ним дольше держится влага, и линь начинает гнить. Во-вторых, без кембрика лучше визуально контролировать состояния линя.
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
"...Чет я как-то очкую :biggrin:..." Такой карабинчик, как по мне не совсем надежен. Есть вероятность остаться без рабочего линя, гарпуна и рыбы. И это р-р-рас. Ну и коль пошли такие высказывания, осмелюсь выложить мысль по кембрику. Сам раньше после прошивки и проклейки шлепал термоусадочный кембрик. Но под ним дольше держится влага, и линь начинает гнить. Во-вторых, без кембрика лучше визуально контролировать состояния линя.
тык можно без термоусадки.. Это ж кому как. По поводу надежности- был опыт использования? помоему линь быстрей порвётся.. говорю ж пока не подводил.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Делается минут 20-15.. имхо- лёгкий, в перчатках вроде тоже удобно, снимать одевать петлю без фонаря на ощупь легко.. пока вроде не подводил. Подсмотрен с рундучка там всё деталях как его сделать..Могу ссылку дать.[/QUOTE]
Странно , расмотрел фото, вроде как свободный конец должен проходить в петлю, я о карабине. Поиду завтра фотки своего сделаю.
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
тык можно без термоусадки.. Это ж кому как. По поводу надежности- был опыт использования? помоему линь быстрей порвётся.. говорю ж пока не подводил.
Не сочтите, что я тупо хочу прицепиться, просто давайте рассмотрим такой вариант. Влупил рыбу, массивную и бодрую, ну и пошла она гулять в подводный, густой куст. Гарпун с рабочим линем по одну сторону борта, карабин и дополнительный линь – по другую. Карабин вплотную до бочины трофея и она начинает танцевать румбу в густом кусте… Есть вероятность что рыбешка снимет линь с карабина? Никаких ведь стопоров и страховок я там не вижу…
Возможно карабин такого типа и надежен, и Никогда не подведет, но, как говорят: «Лучше перебдеть, нежели недобдеть». Мне спокойнее когда все надежно.
П.С. Бывали случаи, при перехлесте растегивалась даже крученая булавка, о которой речь шла выше.
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
[FONT=VerdanaНикаких ведь стопоров и страховок я там не вижу.[/QUOTE]
для того чтоб вытащить петлю из карабина нужно потянуть её в обратную сторону и с небольшим усилием выщелкнуть её из-под плотно прилегающих к друг другу частей карабина.. Не совсем понимаю как рыба сможет это сделать ведь по идее она тянет от ружья, не знаю может недостаток фантазии или опыта мешает..
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
Попалась мне на глаза катушка Роб Ален для арбалетов. Так там в комплекте для крепежа идут 2 обычных самореза. Вот и призадумался будет ли достаточно надёжным такое крепление катушки к баррели.
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
для того чтоб вытащить петлю из карабина нужно потянуть её в обратную сторону и с небольшим усилием выщелкнуть её из-под плотно прилегающих к друг другу частей карабина.. Не совсем понимаю как рыба сможет это сделать ведь по идее она тянет от ружья, не знаю может недостаток фантазии или опыта мешает..
Совершенно верно! И карабин Отличный, если рыба тянет в одну сторону - Вперед, и при этом нету никаких сторонних преград! А вот в плавнях, кустах, бревнах, камышах, и т.п. простите говнище, как тут может она (рыба) себя повести и Он (карабин)? Ессное дело, что процент совсем невелик, но я этим значением, пусть даже 1 из 1000 не пренебрегаю. Мне так спокойнее. Есть люди которым спокойно с пародией на карабин вообще. который разгибается если затянуть катушку. Да, в ответ можно получить железный довод "а зачем катушку так зажимать что даже карабин разгибает...?!" И тут же встречный ответ будет "а если дополнительный линь захлеснется за ветку...?!". В принципе, можно попробовать провести опрос по карабинам. Хотя даже при нем, каждый останется при своем мнении (и карабине), (кроме людей которые еще не выбрали себе карабин, (при этом они и в опросе участвовать не будут....:blush:), вот не задача....). Мдя, количество дужек самого озадачило.
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
Вот когда я про@бу зачётную рыбу и виной тому станет сцуко карабин вот тогда я громко и грязно выругаюсь)), поблагодарю судьбу за опыт.. и озадачусь поиском достойной замены, а пока меня он устраивает и не подводит, поэтому собствено и посоветовал..ИМХО.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,050
Баллы
135
Сижу катушку ставлю, wwo09 больше всего идея понравилась:drinks:
Вот пару фоток процесса
эх,,, А я ленивый,,, сначало думал на пластиковые хомуты приобачить , потом все же пошел металлические из нержи купил,затянул,вобщем вроде держиться :pardon:
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Сижу катушку ставлю, wwo09 больше всего идея понравилась:drinks:
Вот пару фоток процесса
молодца...класно получилось...:good:
самое главное немного постараться и все получится...:wink:
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
а мне нравиться ковыряться,успакаевоет:wink:
 

сергей57

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
1,082
Баллы
0
А такое расположение катушки не будет мешать намотке линя?На линесбрасыватель.
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
да вроде нормуль,прежде чем ставить прикинул чего да как:pardon:
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Сижу катушку ставлю, wwo09 больше всего идея понравилась:drinks:
Вот пару фоток процесса
Катуха Харьковская? 45-ка?
И еще вопрос, если катуху нужно снять, снимется нормально? Подкладку под эту "шину" не мостил?
 
Последнее редактирование:
Сверху