• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ласты Freediving Edition

Коршун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
84
Реакции
382
Баллы
53
Ну вот на конец то получилось протестировать ласты на открытой воде-на течении.Течение сильное там тренируются байдарочники в слаломе.Скажу сразу физуфа у меня на уровне-утро-вечер 5км с собакой(занимаюсь дрессировкой и разведением собак породы ротвейлер),4-5 раз в неделю бассейн по 2-3 часа,в прошлом спор,служба МЧС.
Для быстрого течения лопасти не много мягковаты но при умеренном просто сказка.Наслаждался два часа-ноги не забивает нагрузки не ощущается,лопасти не калеют на морозе,калоша довольно мягкая не давит на морозе не дубеет.К хорошему привыкаешь быстро,ближе к сезону собираюсь заказать более жёсткие лопасти.Спасибо что фирма изготовитель пошла на встречу подводным охотникам и сейчас предлагает лопасти различной жёсткости.Вообще ластами доволен на все 100.Если кто живёт не далеко могу дать ласты на тест.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
речные лопасти

При перемещении по поверхности, где амплитуда работы ног от 50см до 70см, длинная лопасть не успевает скидывать воду и, образно говоря, вязнет. Тут лучше использовать длину 60-75 см и более жесткий хвост.
плаваю в лидерах жесткость М. очень доволен. но практика показала, что хлопаю когда плаваю поверху.
т.е. нырки без проблем, лопасти хороши для моря, а вот на меляке бесшумно тяжеловато подобраться, надо "велосипедить".

какие лопасти порекомендуете, чтобы у бережочка, на 12-15 метров нырнуть, против текухи. и для многих важная опция - передвижение поверху на длинные дистанции.

п.с.
эээххх говорил про софт. смотрю компания фридайвинг вообще софты не делает. :sorry:
 

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
плаваю в лидерах жесткость М. очень доволен. но практика показала, что хлопаю когда плаваю поверху.
т.е. нырки без проблем, лопасти хороши для моря, а вот на меляке бесшумно тяжеловато подобраться, надо "велосипедить".

какие лопасти порекомендуете, чтобы у бережочка, на 12-15 метров нырнуть, против текухи. и для многих важная опция - передвижение поверху на длинные дистанции.

п.с.
эээххх говорил про софт. смотрю компания фридайвинг вообще софты не делает. :sorry:
наши модели нам делает макс из лидеров. жестости мы сами подбираем, обортовка тоже немного другая. народ ругает оригинальные лидеры, за то что они скачут от партии к партии. у нас таких проблем нет. набирается все стандартно и за жесткостями следим сурьезно. ты хочешь мягкие? у нас скоро будут мягкие специально для фри, себе для клуба сделаем. такие а ля греки :).
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
нет. жесткость М подходит и я бы сказал что универсальная для меня.
Увидел комментарий по поводу речных лопастей что лучше "использовать длину 60-75 см и более жесткий хвост." и вот стало интересно может выпускаете короткие лопасти для "наших" условий. Я кстати в одном магазине видел короткие и широкие лопасти от лидерфинс. но они были значительно шире не на 2см
 

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
нет. жесткость М подходит и я бы сказал что универсальная для меня.
Увидел комментарий по поводу речных лопастей что лучше "использовать длину 60-75 см и более жесткий хвост." и вот стало интересно может выпускаете короткие лопасти для "наших" условий. Я кстати в одном магазине видел короткие и широкие лопасти от лидерфинс. но они были значительно шире не на 2см
наверное такие? раньше были у нас, потом отказались из–за жестости. но если есть желающие, то можно подумать...
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: PitZ

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
омер думает в этом направлении

 

RT3944

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
344
Реакции
839
Баллы
0
Дней 10 назад пришло две пары лопастей фридайвинг.ее. От оплаты до доставки два дня :pardon: Поскольку были неопределенности с жесткостью, Георгий (hud) вложил одну пару лопастей на 20% жестче другой, т.е. получились средние лопасти и средние+20%. Жесткие как он объяснил это средние+100%. Замеры на весах подтвердили разницу в 20% :smile: Между собой лопасти одинаковы.
Устанавливал в калоши впервые, горячая вода очень помогла. В милениум лопасти (пожестче) встали очень легко, думаю все же нужно засверливать и прикручивать лопасти, однако, пытались с отцом рывками выдрать лопасть, не вышло. В калошу дессаулт (пришла вместе с лопастями) гораздо сложнее было вставить лопасть (помягче), и села она там явно намертво. Углы получившихся ласт одинаковые, милениум явно согнуло лопастью. Еще по жесткости, хоть лопасти и разной, в сборе ласты вышли одинаковой. Причина, как заранее hud и говорил, в дессаултовской калоше одна и та же лопасть будет жестче чем в милениумовской, так и вышло.
Что до испытаний. Понравилось, правда очень непривычно. С пластиком очень сильное различие (были милениумы серые и черные). Первое что, когда увидев дно принимаю горизонтальное положение, довольно ощутимая скорость остается (ну ес-но уже не гребя). На пластике если такое и было, то очень незначительно и незаметно. Т.е. если при погружении махал также как и на пластике, что скорее всего так и есть, то теперь нужно гораздо меньше. Собственно это становится ясно когда идешь вдоль дна, достаточно неспеша ластать самыми кончиками. Скоростные характеристики тоже впечатлили, на серых милениумах и близко не получалось так разогнаться под водой. На черных милениумах может что-то близкое, но после единичного такого спринта ногам пи...ц был :pardon: А в этих, ну воздух быстро кончается, а ногам нормально. На поверхности так же здорово, если вставал на бок и полный газ давал, прям волну перед собой гнал :biggrin: Глубинных испытаний пока не было.
Жесткость для меня самый то, но, к слову, эти ласты и Рыббезтрусов опробовал, он помасивней немного :mosking:, так понял ему понравились, после черных милениумов.
По дессаултовской калоше что. Как попробовал на морозе когда забирал посылку показались гораздо мягче милениумовской, однако дома в тепле вроде обе мягкие. На испытаниях на морозе забыл сравнить. Тип резины явно отличается, у милениума глянец и палец скользит по резине, у дессаулта матовая поверхность и палец не скользит :smile:
Представитель очень основательно и ответственно подходит к возникшим вопросам, вообщем всем доволен :drinks:
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Наконец и я получил свои ласты карбоновые с калошой. Очень качественное исполнение, лёгкие, продуманные, сразу видно, что разрабатывали люди знающие подводную охоту. Если сравнивать со спиннингом, то строй быстрый, т.е. возле калоши почти не гнутся, середина изгибается слегка, но за-то последняя треть изгибается как хлыст, очень пружинистые, нога не будет уставать и сравнивать их с пластиком смешно. Те, кто хотел бы протестить эти ласты, скажу, что это зря-их держишь в руках и понимаешь как они будут работать, тем более Георгий просто так не приймет заказ не выяснив всё о вашей комплекции, силе голеностопа, и т.д и т.п. Я охочусь с Баджера с баллонами 45см, с лёгкими ластами очень легко будет поднимать ступню за борт, они имеют по краям разумную оконтовку-не будут колоться края, но самое главное при гребке вода не будет "разбегаться" по краям и эффект будет супер и не будут сами ласты рыскать по сторонам. Калоша немного жестковата, но одел без проблем, думаю, что это скорее плюс, чем минус-меньше вероятности потери ласты. До этого я сам делал себе пластины из стеклоткани и смолы, добился самой эффективной толщины и строя, но эти ласты не идут ни в какое сравнение. Почему хвалю не попробовав их в воде? Да потому-что их в руках держишь и понимаешь, что делали их не те, кто завалил магазины говном. Короче - я рад!
 

Юрий (В)

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
430
Реакции
1,537
Баллы
0
Наконец и я получил свои ласты карбоновые с калошой. Очень качественное исполнение, лёгкие, продуманные, сразу видно, что разрабатывали люди знающие подводную охоту. Если сравнивать со спиннингом, то строй быстрый, т.е. возле калоши почти не гнутся, середина изгибается слегка, но за-то последняя треть изгибается как хлыст, очень пружинистые, нога не будет уставать и сравнивать их с пластиком смешно. Те, кто хотел бы протестить эти ласты, скажу, что это зря-их держишь в руках и понимаешь как они будут работать, тем более Георгий просто так не приймет заказ не выяснив всё о вашей комплекции, силе голеностопа, и т.д и т.п. Я охочусь с Баджера с баллонами 45см, с лёгкими ластами очень легко будет поднимать ступню за борт, они имеют по краям разумную оконтовку-не будут колоться края, но самое главное при гребке вода не будет "разбегаться" по краям и эффект будет супер и не будут сами ласты рыскать по сторонам. Калоша немного жестковата, но одел без проблем, думаю, что это скорее плюс, чем минус-меньше вероятности потери ласты. До этого я сам делал себе пластины из стеклоткани и смолы, добился самой эффективной толщины и строя, но эти ласты не идут ни в какое сравнение. Почему хвалю не попробовав их в воде? Да потому-что их в руках держишь и понимаешь, что делали их не те, кто завалил магазины говном. Короче - я рад!
Добрый день !

Позвольте уточнить ? Говоря "карбон" вы имели ввиду чистый карбон или сэндвич ? :)
И еще ! Строй на карбоновой палке и на пластинах ласт на сколько я принимаю работает по разному !
После достаточных опытов с карбоном, сэндвичем и стеклом могу сказать что интереснее "везут" пластины которые гнутся по всей длине !
Именно по этой причине люди режут и утоньшают усы на калошах ! И тд и тп ! :)

С уважением, Юрий.
 
  • Спасибо
Реакции: hud

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
Говоря о карбоне, мы имеем в виду грамотный правильный сэндвич, в начале темы разбор полетов :)
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Да, речь идёт о сэндвиче. Изгиб я рассматриваю от пятки калоши до конца пластины, так как в гребке участвует ступня тоже. Так вот, эти ласты не гнутся в месте соединения с калошой, изгиб начинается на некотором расстоянии от места крепления. Кому, что нравится, мне не нравится, когда ласта сопливая и в воде выглядит со стороны как кусок материи, что можно наблюдать на многих роликах. Считаю, что возле ноги рычаг мал и изгибаться в этом месте ласта не должна, но по мере удаления от ноги рычаг увеличивается и пластина должна "поддаваться" уменьшая нагрузку на ногу и, самое главное, изгибаясь должна толкать воду, отталкиваться от неё!!! У пластмассы этого всего нет. Аналогия строя со спиннингом налицо. Я не заинтересован в рекламе. нужно привыкать к хорошим пластинам, а не пытаться сделать из дебильного чёрного омера конфетку.
Немного не правильно написал я о размере. Когда первый раз мерял, то не стояла верхняя заглушка. Когда поставил, то на два носка по 5мм оказались тесными. На 7ку должны быть нормально, в крайнем случае можно впереди увеличить вырез под большой палец. А вообще калошы,-это извечная проблема многих и от фирмы не зависит, с такими ногами мы уродились.
 
  • Спасибо
Реакции: hud

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Юрий, я не совсем ответил на твои вопросы. "Палка"когда гнётся по всей длине -не эффективна, это палка- стекло, а карбоновая тоньше, легче, пружинистее и при одинаковой силе броска более кепедючая. А усы, думаю, режут пытаясь сделать что-то хорошее из того, что есть, но, по- моему, из этого ни у кого ничего путного не получилось-кончик пластин остался дубовым, не толчковым, за-то стала гнуться там где не надо, создавая видимость гребка. Для того и длинные охот ласты, чтобы ты при лЁгком движении "пошёл", а не маслать зря ими. Не пытаюсь учить, высказываю своё мнение!
 
  • Спасибо
Реакции: hud

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
Толщина пластины варьирует по длине, те начало у пятки самое толстое, кончик самый тонкий. Между пяткой и носком идет градиент толщины, если посмотреть на пластину под правильным углом падения света, то виден этот различный набор толщин. Градиент жесткости (соответственно изгиба и толщины) достигается набором различного кол–ва ткани по длине пластины. Поэтому, пластина гнется не правильной дугой, а является более гибкой там где это требуется (носок и средняя часть), и более жесткой, там где изгиб не нужен (пятка). Опять таки аналогия со спиннингом, у катушки он стоит колом, но кончик очень гибкий. Есть спины, которые гнутся по всей длине, а есть те, которые работают только кончиком. Далее, если проводить аналогию со спином, то наши пластины работают по всей длине, но работа эта не равномерна, те изгиб не симметричный, не С–образный.

По всей длине гнутся лопасти мягкой жесткости (опять таки изгиб не равномерен), но это "женские" модели, которые даже для меня, любителя мягких лопастей, уж слишком нежны :). У меня подруга использует Ски, но она и весит 50 кг :)

С уважением,
Георгий
 

Юрий (В)

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
430
Реакции
1,537
Баллы
0
Толщина пластины варьирует по длине, те начало у пятки самое толстое, кончик самый тонкий. Между пяткой и носком идет градиент толщины, если посмотреть на пластину под правильным углом падения света, то виден этот различный набор толщин. Градиент жесткости (соответственно изгиба и толщины) достигается набором различного кол–ва ткани по длине пластины. Поэтому, пластина гнется не правильной дугой, а является более гибкой там где это требуется (носок и средняя часть), и более жесткой, там где изгиб не нужен (пятка). Опять таки аналогия со спиннингом, у катушки он стоит колом, но кончик очень гибкий. Есть спины, которые гнутся по всей длине, а есть те, которые работают только кончиком. Далее, если проводить аналогию со спином, то наши пластины работают по всей длине, но работа эта не равномерна, те изгиб не симметричный, не С–образный.

По всей длине гнутся лопасти мягкой жесткости (опять таки изгиб не равномерен), но это "женские" модели, которые даже для меня, любителя мягких лопастей, уж слишком нежны :). У меня подруга использует Ски, но она и весит 50 кг :)

С уважением,
Георгий
Добрый день Георгий !

Давайте пропустим аналогии с "палками" ! :) Ну не одно и то же предназначение у них как не крути ! И физика самой работы ну просто совершенно разная ! :)

Просто я не понимаю зачем называть карбоном то что по факту карбоном не является ?! Кстати и весят и работают пластины из чистого карбона и сендвич все же по разному ! Это не упрек это желание расставить все по местам :) !

Теперь по работе самой пластины !
То что вы называете "женским" строем называется "европейским" уж извините за педантичность ! :) И сейчас многие производители делают пластины именно такого строя ! И есть подозрение что не напрасно ! :) Они могут нравиться или не нравиться это совсем другое дело ! И вопрос личных предпочтений !
То что они под водой однозначно более гибкие это точно ! Так же точно как и то что везут они как минимум не хуже чем пластины с бОльшим перепадом толщин (градиентом). :) Кстати я бы не сказал что у лидерфинов край пластины очень уж тонкий. И причина тут вполне понятная - сендвич + холодное отверждение !!!
Я с большим уважением отношусь к производителям как к иностранным так и отечественным !!! Но путать намерено или нечаянно технологии и названия это что то ! :)
И последнее ! Если сравнить не с чем - восторг абсолютен ! Если есть - восторг относителен ! :)

С уважением, Юрий.
 

Юрий (В)

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
430
Реакции
1,537
Баллы
0
... усы, думаю, режут пытаясь сделать что-то хорошее из того, что есть, но, по- моему, из этого ни у кого ничего путного не получилось-кончик пластин остался дубовым, не толчковым, за-то стала гнуться там где не надо, создавая видимость гребка. Для того и длинные охот ласты, чтобы ты при лЁгком движении "пошёл", а не маслать зря ими. ...
Добрый день !

Прошу меня простить ! Но не могу согласиться ! :)
Как правило режут или делают тоньше усы именно по причине того что пластина работает не совсем правильно ! И то что от этого нет эффекта тоже совершенно не верно ! К примеру сравните усы на омер-миллениум, омер-стингрей, марес-рейзор ! Разные они там и думаю именно по тому что хотелось производителю получить на выходе более мягкие усы и соответственно большую площадь работы пластины ! :)
Работает же пластина точно не своим кончиком ! Крайней третью\четвертью или меньшей площадью - да ! Но точно не кончиком !!!! :)
Про длинные охотничьи пластины и легким движением пошел :) это тема отдельного разговора !!!!
Кстати почему же все таки охотничьи пластины делают длинными ? Может тоже ошибка закралась ? :)

С уважением, Юрий.
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Юрий, я рассматривал работу ласты, а не пластины, от пятки до кончика,1/4 ласты-это1/3 пластины, и в этих ластах Может работать кончик в отличие от пластика.
Усы режут, когда "влетят" с ластами и ухудшают их ещё больше-начинают больше гнуться возле калошы и ещё меньше концы.
Естественно, что это не чистый карбон, цена была б другая.
Почему длинные, я думаю, чтобы меньше было движений, как для сохранения кислорода, так и для распугивания рыбы.
эти пластины лучше пластмассы и стекла, в карбоне не плавал.
 

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
Юрий, спасибо за ваш комментарий. В принципе я во всем с вами согласен. Хочу только пояснить, то что наши пластины – это сэндивич мы не скрываем, в топике это пробегало много раз. Конечно правильнее называть сэндвич из стекло– и углеволокна, но уж слишком длинно.

По толщине кончика у вас немного устаревшая информация, сейчас используется горячий, а не холодный, пресс, и толщина пластины (в том числе и кончика) стала меньше. Если вас интересуют точные цифры, то я могу померять свой "холодный" сэндвич старой модели и новый "горячий" микрометром :).

То, что сверху написали, что пластина работает кончиком – не верно. Это я и пытался объяснить в своей аналогии со спинингами. Подтверждаю еще раз, ласта работает большинством своей плоскости. Я говорил не совсем о женском строе, а о женской жесткости. Пластина меньшей жесткости будет работать бОльшей своей площадью, чем более жесткая.

Про усы я с вами полностью согласен. Галоши десаулт тем и хороши, что у них мягкие усы.

Чистый карбон – это конечно хорошо, только вот планка цены от 300–350 евро за готовую пару ласт, думаю, отпугнет многих. Да и преимущества чистого карбона, учитывая такую двух– и более кратную переплату, для многих наших охотников будут сомнительны.
 
Последнее редактирование:

Юрий (В)

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
430
Реакции
1,537
Баллы
0
Юрий, спасибо за ваш комментарий. В принципе я во всем с вами согласен. Хочу только пояснить, то что наши пластины – это сэндивич мы не скрываем, в топике это пробегало много раз. Конечно правильнее называть сэндвич из стекло– и углеволокна, но уж слишком длинно.

По толщине кончика у вас немного устаревшая информация, сейчас используется горячий, а не холодный, пресс, и толщина пластины (в том числе и кончика) стала меньше. Если вас интересуют точные цифры, то я могу померять свой "холодный" сэндвич старой модели и новый "горячий" микрометром :).

То, что сверху написали, что пластина работает кончиком – не верно. Это я и пытался объяснить в своей аналогии со спинингами. Подтверждаю еще раз, ласта работает большинством своей плоскости. Я говорил не совсем о женском строе, а о женской жесткости. Пластина меньшей жесткости будет работать бОльшей своей площадью, чем более жесткая.

Про усы я с вами полностью согласен. Галоши десаулт тем и хороши, что у них мягкие усы.

Чистый карбон – это конечно хорошо, только вот планка цены от 300–350 евро за готовую пару ласт, думаю, отпугнет многих. Да и преимущества чистого карбона, учитывая такую двух– и более кратную переплату, для многих наших охотников будут сомнительны.
Спасибо за открытый и прямой ответ ! :) Не часто от коллег услышишь !!!
Что касается горячего и холодного тп ! Действительно мог что то упустить, приношу свои извинения ! С удовольствием увижу сравнительные данные по толщинам пластин холодного и горячего тп ! Можно в личку !

Стоимость пары карбоновых пластин уже все же ближе к 225USD ! Здесь уж извините у вас информация немного устарела ! :)

С уважением, Юрий.
 

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
Юрий
Вот обмеры, если интересует могу сделать макро–фото в сравнении. Стекло не мерял, тк это бессмысленно. К сожалению сравнить вес дома точно (с точностью до 0.01 грамма :)) не смогу, но если хотите, то могу на работе взвесить на точных лабораторных весах. Вешать на китайском электронном безмене смысла не вижу.

Новые пластины из горячего пресса, померял микрометром 6 пластин. Мерял самый кончик, мерял через каждые 2 см, 10 замеров на пластину, итого 60 замеров.
Толщина от 0,606 до 0,610 мм.

Старые пластины из холодного пресса, также 10 замеров на пластину, две пластины, 20 замеров в сумме.
Толщина от 0,95 до 1,6мм

Разница на лицо :)

Про цены на карбон я вам отписал, хороший чистый греческий карбон XXone, Trygons, Merou, Bleutec, да и тот же итальянский С4 стоит от 230–250 евро только за пластины (само собой есть небольшой разброс от магазина к магазину). Это цены напрямую из Греции, думаю российский цены будут еще ужасней :) Даже, учитывая указанную вами цену в 225 долларов (160 евро), мы имеем 70% переплату по сравнению со стоимостью наших пластин. :blush:

Многие пользователи советуют мне не бояться сравнивать наши пластины за 95 евро с тем же С4 за 250 евро, и считают наши пластины лучше С4. Это не мое мнение, а их, поэтому не могу никак комментировать. :)

http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=218346&postcount=43
http://tinyurl.com/6e6bw2d


С уважением,
Георгий
 
Последнее редактирование:
Сверху