• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Наплечные мешки своими руками

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
У КИП и ИДА71 мешки в броне.
А на наплечные ставим клапан по Карлсону. И потом, при ударе по одному мешку, смесь перетекает во второй. Кроме того, при резком скачке давления загубник может и вылететь. Переходим на ОЦ, и все живы!! :)
 
Последнее редактирование:

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
вобщем эта... на современных аппаратах ставят по два мешка. как уже писал - если по одному хлопнуть - воздух уйдет неспеша в другой. если же аппараты типа КИП или ИДА-** с одним мешком - то тут да, в теории можно что-то схлопотать...

Володь, нет, никакие 0.5 атм. на 5м учитывать не надо, если только мы не считаем скорость прохождения потока и не учитываем при этом плотность воздуха...

не придумал я как посчитать правильно. только на реальном образце надо эксперементировать :)
Сань мне вчера Скорпио мозг вынес с этим мешком,так что на неделе к тебе подъеду!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
. если же аппараты типа КИП или ИДА-** с одним мешком - то тут да, в теории можно что-то схлопотать...

:)
теорией пока мы занимаемся))
сегодня как раз разговаривал в ммш с консультантами фильма "тангер танго" боевые пловцы.. мухин их знает.. они тоже:mosking:)) в частности про баротравмы именно при простом падении на борту.мостике и тд. подскользнулся при спуске на платформу. шлюпку и тд.на волнении под водой и ударе об борт или платформы.. качке.про ида 59 вроде. с нашейным мешком.сначала срабатывают легкие..потом клапан..так что вы как хотите..хоть в нафталине погружайтесь..:drinks:))
 

buch_71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
613
Реакции
2,353
Баллы
93
Про ИДА-59 нам четко сказали, что при ударе по дыхательному мешку сначала получите по легким. Что будет потом, нам уже будет не интересно.
Удар можно получить при падении, при выходе из ТА и при свободном всплытии. Рекомендовали не экспериментировать.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
59-я - у неё один мешок только. потому все минусы такой конструкции в плане баротравмы.
эта, что мы мозгу себе парим - принять для себя простое правило - заходить в воду на ОЦ, а в воде уже только переходить на контур.
что касается сплавов на течении - не использовать аппараты с одним открытым мешком.
а вообще - лучше просто на ОЦ ходить в нетепличных условиях.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
я лучше вычеркну любую возможность ДЛЯ СЕБЯ наружных мешков..кроме бассейна..))) но в басике я намного реже вас...(((
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а сверху порвет или за головой - вверх ногами всплывать придется?
п.с.. а намутил то..))трим гамно.))
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Про ИДА-59 нам четко сказали, что при ударе по дыхательному мешку сначала получите по легким. Что будет потом, нам уже будет не интересно.
Удар можно получить при падении, при выходе из ТА и при свободном всплытии. Рекомендовали не экспериментировать.
Практика использования ИДА-59М для выхода из подводных лодок НЕ имеет почти никакого отношения к практике использования дайверских ребризеров с наплечными мешками и даже более того, не имеет отношения к практике использования ИДА-59М дайверами.

В чем отличия?

Во-первых, ИДА-59М в оригинальном исполнении это регенеративный ребризер.
Что это означает? Это означает, что при включении в аппарат запускается реакция с поглощением углекислого газа и выделением кислорода. При этом в начале работы аппарата кислорода выделяется заметно больше, чем поглощается углекислого газа. Более того, аппарат дополнительно подает кислород из баллона. Мешок оказывается все время наполнен до упора.

Во-вторых, подводник дышит из подмасочника шлема, а не из загубника и не имеет возможности перекрывать языком загубник.

В-третьих, подводник в этом самом надутом газом ИДА-59М залезает в узкую трубу. Перед ним ползет его товарищ. Оба они слабо понимают на каком расстоянии находятся друг от друга.

И вот как раз в эти условиях происходят удары ногой впереди ползущего подводника по мешку ползущего сзади. Конечно сочетание трех факторов (надутый дыхательный мешок, подмасочник в шлеме и узкая труба) создают все условия для получения баротравмы.
Однако какое отношения эта ситуация имеет в реальной жизни дайверов?
Я готов одеть ИДА "Афалина" ли даже ИДА-59М с загубником и заправленное ХПИ, а все желающие будут стучать меня по мешку.
Уверяю вас ни какой баротравмы я не получу.
 
Последнее редактирование:

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
а сверху порвет или за головой - вверх ногами всплывать придется?
п.с.. а намутил то..))трим гамно.))
На мой взгляд, чтобы порвать современный наплечный мешок, надо ну очень сильно постараться )))
При небольшой дырке в мешке потери из контура вряд ли будут значительными, достаточно будет просто заткнуть ее пальцем.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
пластиковая стяжка - наше всё! у меня их аж две есть! :)
 

buch_71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
613
Реакции
2,353
Баллы
93
......
И вот как раз в эти условиях происходят удары ногой впереди ползущего подводника по мешку ползущего сзади. Конечно сочетание трех факторов (надутый дыхательный мешок, подмасочник в шлеме и узкая труба) создают все условия для получения баротравмы.
Однако какое отношения эта ситуация имеет в реальной жизни дайверов?
Я готов одеть ИДА "Афалина" ли даже ИДА-59М с загубником и заправленное ХПИ, а все желающие будут стучать меня по мешку.
Уверяю вас ни какой баротравмы я не получу.
Ситуация:
По ТА ползет подводник в ИДАшке, руки вытянуты вперед и ими же он помогает себе передвигаться. Дыхательный мешок большей частью находится на плечах и за головой. Это как нужно лягнуть ногой, чтобы не только пробить руки и голову, но и дотянуться до мешка. По опыту ползания по ТА могу сказать, что ноги практически не работают, т.к. диаметр трубы (533 мм.) не позволяет делать активные телодвижения. Кто не верит, может поэкспериментировать. И в процессе обучения, нам говорили, что когда по трубе ползет один человек, то пока он не долез до конца и не дал сигнал, второму в трубу лезть не нужно. И второй ползет пока не упрется в ноги первого.

И на сколько я понимаю механику удара, то удар по мешку ногой и удар по мешку рукой отличается только силой удара (ногой) и резкостью (рукой). Т.е. при равной силе удара баротравму от удара ногой получить можно (см. пост выше), а от удара рукой нельзя? Логики не вижу, т.к. в обоих случаях это удар. И от резкого, но менее сильного, удара рукой баротравму получить проще.

Может я конечно в чем-то не прав, но у подводников все инструкции "кровью" написаны и пытаться их переписать я не стал бы. Хотя возможно к дайвингу они и мало применимы.
 

abrad

Кабатчик
Зарегистрирован
Сообщения
389
Реакции
1,025
Баллы
0
Подниму темку чтоле
На днях был в декатлоне, видел питьевой мешок, много думал. Смущает емкость, 2 литра. А так готовый дыхательный мешок, тройники внедряются в крышку и все.
 

abrad

Кабатчик
Зарегистрирован
Сообщения
389
Реакции
1,025
Баллы
0
Гы, сейчас глянул на сайте, распродажо на эти мешки у них, было 500 стало 200. И 2 литра это до отметки какой то походу, фактически оно больше. Завтра попробую заехать еще потупить.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Подниму темку чтоле
На днях был в декатлоне, видел питьевой мешок, много думал. Смущает емкость, 2 литра. А так готовый дыхательный мешок, тройники внедряются в крышку и все.
та же фигня, смотрел вчера на http://sturm-moskva.com/goods?chapter_id=19&subchapter_id=136&id=70558

у них такие и буржуйские (только сам пластиковый мешок), но ценники совсем негуманные.
есть еще проще вариант
как то в ТЦ Экстрим брал канистры мягкие. очень прочные, но один минус - формой - кубик. но у них зато удобные крышки, под которые можно любой переходник выточить для тройника...
 
Сверху