• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Новый подводный автомат принят на вооружение

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
В АК родной приклад коротковат, регулируемый по длине гораздо удобней ложится, так если в булке будет подлиннее от ручки до приклада оно и лучше наверное, но пока не попробуешь сам говорить об этом толку нет.
Мелочи могут довольно сильно менять удобство пользования оружием в повседневной эксплуатации, взять хотя бы трёх точечный ремень на АКМ, совсем по другому висит, а вот АКС удобнее цеплять на одну точку. Сцуко, накуй бы мне эти знания надо, ёбаная война.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Вы меня пардоньте, было очень интересно наблюдать за вашими прениями, пока не перешли на личности. Зря, зря, зря!:stop: Всевышний Вас рассудит.
Меня интересует другое. Вопрос к Федоровичу. Ты пишешь что тебя не устраивает расположение "ручки". О какой "ручке" идёт речь? Если это "ручка" за которой расположен спусковой крючок, то она как была, что на АКМе, что на АДСе в одном и том же месте, так по щас и находится.:pardon:
Если в АКМе между "затыльником" и "ручкой" находится пустая пластиковая болванка - приклад, то в АДСе в этот приклад воткнули затворную раму с УСМом, магазин и патронник. Вес - не изменился. Длина ствола - та же. Изменилась общая длина оружия, оно стало меньше, компактней. Фсё. "Ручка" осталась на месте. Чем она не устраивает?:pardon::drinks:
Рукоятка находится по центру массы автомата. Это сказано в видео. Я считаю ,что это вместе с облегчением автомата и приводит в увеличенному подбросу при выстреле. К тому же практически мы все привыкли к классической компановке,и вроде как и при обращении с ним
как то и навыки укоренились. Зачем это менять? К тому же если бы на видео простой вояка сказал что это чем то удобнее для выполнения боевых задач,и как именно и каким образом то это было бы информация к рассуждению. Да и реалии показывают что именно компановка АКМ во всем мире самая распространенная ,а не схема типа этой. А в оружии любая мелочь может поставить крест на образце и отправить его в музей .
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Фёдорович никто и не говорит, что булка делается под простых вояк, а те на кого оно рассчитано научатся и привыкнут, им за это неплохо платят.
Да ещё ради интереса попробуй повылазить-залазить в легковое авто с АКМ........да в бронике да в разгрузке.......или хотя бы в поясе. А потом тоже самое в ускоренном темпе. Для ментов сделали АКСУ, так он превратился в большой пистолет, а в булке при тех же габаритах сохранили длину ствола. В определённых условиях это важнее классической компоновки. Если только в наряды ходить, то там вообще по барабану.
АК делают по всему миру потому, что его может каждый индус в подсобке смастерить ну утрировано. Простота и надёжность, правда надёжность на первые 4 магаза, а дальше могут и задержки быть, чистить нада, а если трассера были, так ещё быстрее засерается.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
С адекватными людьми у меня никогда не возникало проблем) А их (адекватных) - подавляющее большинство.
Слушай,я высказался о автомате. Высказал свое мнение ,а ты начал сразу мне хамить. Ты просто хам по своей природе,и как всякий хам очень ограниченный в своих умственных способностях.
Таких хамов как ты и на дорогах полно ,и в повседневной жизни хватает ,и я стараюсь на них не обращать внимания,но иногда они вынуждают меня хамить в ответ ,и мне это вообще то не нравиться.

Ты априори не можешь утверждать, что ты "пользователь", что тебе "так удобнее", и что с "такой ручкой стреляешь точнее", - ибо ты ни разу не стрелял с другой, не сравнивал стрельбу АК с чем-то иным, и не знаешь ничего об удобстве этого иного.
Ну ты совсем что ли мозг потерял? Есть такая абравиатура ИМХО То есть имею мнение ,хрен оспоришь! Это мое мнение ,и даже если я и ошибаюсь,
то это мое мнение и не дает тебе право хамить мне . Если бы ты был адекватный,знал бы физику и математику ,то мы бы могли поспорить ,а пока кроме того что типа это схема типа общепризнанная и все ей пользуются я от тебя ничего не услышал. Меня такие аргументы не убеждают.
Интересно ты и при личной встрече так хамишь людям? По фейсу не получал никогда? Или ты тогда подбираешь слова поаккуратней?
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Фёдорович никто и не говорит, что булка делается под простых вояк, а те на кого оно рассчитано научатся и привыкнут, им за это неплохо платят.
Да ещё ради интереса попробуй повылазить-залазить в легковое авто с АКМ........да в бронике да в разгрузке.......или хотя бы в поясе. А потом тоже самое в ускоренном темпе. Для ментов сделали АКСУ, так он превратился в большой пистолет, а в булке при тех же габаритах сохранили длину ствола. В определённых условиях это важнее классической компоновки. Если только в наряды ходить, то там вообще по барабану.
АК делают по всему миру потому, что его может каждый индус в подсобке смастерить ну утрировано. Простота и надёжность, правда надёжность на первые 4 магаза, а дальше могут и задержки быть, чистить нада, а если трассера были, так ещё быстрее засерается.
Не ,ну никто из нас не держал этот автомат и не стрелял с него ни в воде ни таскался с ним по дорогам и на стрельбище,потому мы высказываем просто свои мнения. Что важнее ,что второстепенно покажет только практика. А так как в видео было произнесено что он принимается на вооружение и при этом не прошел полевые испытания и просто ни один взвод не побегал с ним с месяц на учениях (по крайней мере этого не позиционировалось ),то я думаю что это вариант сырой. Про то что при очереди после первого выстрела его кидает на пару см вправо и вверх,и я считаю что именно это следствие ручки в центре масс и облегчении общей массы. Любое оружие это какие то компромиссы и что важней покажет только реальное использование.
В общем автомат нужно дать подвоху на охоту и тогда все станет ясно :)
 

игорь воронеж

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
360
Реакции
1,267
Баллы
93
Я считаю ,что это вместе с облегчением автомата и приводит в увеличенному подбросу при выстреле.
У автомата с такой компоновкой практически нет подброса, по той же причине, что и нет подброса у "РПС-3", "Айрбалета", "Торцовки", "М16". У такой компоновки другая "беда", не имеющая отношения к подбросу. А в сторону ствол уводит от того что при отдачи стрелок назад плечо убирает вместе с оружием. Просто посмотри внимательно эту часть видео. Облегчить оружие - большая проблема а вот нагрузить его, проще простого, ну хотя бы увеличив боезапас в магазине.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
У автомата с такой компоновкой практически нет подброса, по той же причине, что и нет подброса у "РПС-3", "Айрбалета", "Торцовки", "М16". У такой компоновки другая "беда", не имеющая отношения к подбросу. А в сторону ствол уводит от того что при отдачи стрелок назад плечо убирает вместе с оружием. Просто посмотри внимательно эту часть видео. Облегчить оружие - большая проблема а вот нагрузить его, проще простого, ну хотя бы увеличив боезапас в магазине.
Я думаю что тут все таки аналогия с подводным ружьем в какой то мере уместна. И при среднеруком расположении рукоятки мы и имеем подброс,а при торцовом расположении его в общем то нет.
Насчет облегчении ружья. В инете я видел как то как кто то описывал эксперимент построения супер облегченного пневмата. В общем облегчил человек его вообще типа что он весил соизмеримо со гарпуном. В общем результаты были вообще удручающие.
Насчет увода по видео то облегченный вариант по всем законам физики дает очень сильную отдачу. Чем легче тем сильнее. Ну а то что уводит вправо вполне может и от этого .Тут смотреть нужно более детально.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Слушай,я высказался о автомате. Высказал свое мнение ,а ты начал сразу мне хамить.
Не преувеличивай. Перечти тему с начала, освежи память. Я лишь указал на несостоятельность твоего мнения - и сделал это доказательно. Ты же, в силу упрямства никак не успокоишься, желая, чтобы к твоим грубым ляпам относились уважительно.
Есть "мнение", и есть "глупость". Мнение можно уважать, даже если оно ошибочно, но упорство в ошибках есть глупость, а глупость не заслуживает уважения.
Таких хамов как ты и на дорогах полно ,и в повседневной жизни хватает
............
Ну ты совсем что ли мозг потерял?
.................
По фейсу не получал никогда?
Тебе не кажется, что хамишь ты? Рекомендую вести себя сдержаннее.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Не преувеличивай. Перечти тему с начала, освежи память. Я лишь указал на несостоятельность твоего мнения - и сделал это доказательно.
Федорович, твой коммент на 100% показывает, что ты совершенно не в теме
Твои посты в этой теме - это настолько явный набор бессмыслиц
Твои начиная? И где это доказательно? Насколько я помню я сказал только


Все конечно красиво говорится , но реально наверное полная фигня. Даже на видео видно что при выстреле сильно уводит в право. Да и ручка посереди автомата фигня полная. Не всегда же придется стрелять прижимая приклад к плечу. Подброс наверное не только право ,но и в верх будет. Хотя его и по видео видно.
К тому же легкий для огнестрела это не значит что лучше. Да и для подводного тоже самое.
Где здесь не в теме? и набор бессмыслиц?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Это называется подтасовка - тк. ты смешал все в кучу, вырвав фразы из контекста и нарушив их последовательность.
Первое, что я сказал, что твой коммент на 100% показывает, что ты не в теме. Это так, но это не хамство.

Спустя много других постов вот это твое:
...
А как с этого стрелять непонятно вообще. Ну под водой пострелял,затем нос высунул и что делать? Подводными пулями не стрельнешь, если вода выльется со ствола пуля не наберет скорости,если успел поменять рожок на с обычными пулями ,то при наличии воды в стволе его разорвет нафиг . В общем стрелок сам себя доканает либо заменой магазинов либо тем что пульнет не тем чем нужно. Это я все к тому что это просто эксперимент и далекий от практического использования.
я это назвал набором бессмыслиц. Сказано прямо, без меда, но и без хамства, и обоснованно.
И где это доказательно?
и набор бессмыслиц?
Все тебе было после доказано - наглядно на видео, и не только по этому посту. И по скорости пули на воздухе и под водой, и по стрельбе под водой обычными пулями, и по разрыву ствола с водой в стволе, и по деланью обрезов выстрелом в воду, и многое другое.

Давай на этом заканчивать препирательства - они хотя и в рамках темы, но являются разборками, а не тематическим обсуждением.
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Насчет облегчении ружья. В инете я видел как то как кто то описывал эксперимент построения супер облегченного пневмата. В общем облегчил человек его вообще типа что он весил соизмеримо со гарпуном. В общем результаты были вообще удручающие.
БП вланик весит легче своего гарпуна с крылатым тройником - и результаты не только не "удручающие", а очень даже хорошие. Множество охотников стреляют кефалевых (и не только) - этому хватает подтверждений..
Насчет увода по видео то облегченный вариант по всем законам физики дает очень сильную отдачу. Чем легче тем сильнее. Ну а то что уводит вправо вполне может и от этого .
А почему ты решил, что АДС "облегченный вариант"? Он, вроде, весит без патронов 4,6 кг. Не помню точно, но АК 74 вместе с гранатометом весит около 5 кг. То есть вес их, если и не одинаков, то вполне сопоставим.
 
Последнее редактирование:

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Это называется подтасовка - тк. ты смешал все в кучу, вырвав фразы из контекста и нарушив их последовательность.
Первое, что я сказал, что твой коммент на 100% показывает, что ты не в теме. Это так, но это не хамство.

Спустя много других постов вот это твое:
я это назвал набором бессмыслиц. Сказано прямо, без меда, но и без хамства, и обоснованно.

Все тебе было после доказано - наглядно на видео, и не только по этому посту. И по скорости пули на воздухе и под водой, и по стрельбе под водой обычными пулями, и по разрыву ствола с водой в стволе, и по деланью обрезов выстрелом в воду, и многое другое.

Давай на этом заканчивать препирательства - они хотя и в рамках темы, но являются разборками, а не тематическим обсуждением.
И где ты доказал ,что подкалиберная пуля на воздухе именно этого автомата будет иметь достаточную убойную силу? Ты стрелял с этого автомата подводными пулями на воздухе и тестил убойную силу?
Может быть твои доказательства этого и есть набор бессмыслиц?
Или ты исключаешь такой вариант,когда идет бой у берега на поверхности и воздушными пулями стрелок произведет выстрел когда кончик ствола будет в воде ,а сам автомат в воздухе? И это в горячке боя?
Да подскользнулся об скользкий камень и клюнул носом в воду?
Или ты его поддержишь что бы не подскользнулся? Твоя бессмыслица?
Или ты считаешь бессмыслицей что замешкаясь с заменой магазина стрелок получит пулю в лоб? Или то что подскользнувшись и выстрелив обычной пулей когда кончик ствола будет в воде потеряет глаза от разорвавшегося ствола ты тоже считаешь безсмылицой. Может разорвет ,а может и нет. Так поднимание этого вопроса ты наверное считаешь безсмыслицой ? Поясни обосновано
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
БП вланик весит легче своего гарпуна с крылатым тройником - и результаты не только не "удручающие", а очень даже хорошие. Множество охотников стреляют кефалевых (и не только) - этому хватает подтверждений..
А почему ты решил, что АДС "облегченный вариант"? Он, вроде, весит без патронов 4,6 кг. Не помню точно, но АК 74 вместе с гранатометом весит около 5 кг. То есть вес их, если и не одинаков, то вполне сопоставим.
На видео сказали что это облегченный вариант. Сколько весит не сказано ,но отдача видно сильная. По видео видно. И вообще ты оцениваешь мои посты как будто я пострелял с автомата и пишу отчет. Это просто предположеня,впечатления от увиденного предположительная оценка.

Насчет облегчения ружья ,то по условиям охоты тот эксперимент был на море и типа стрельба на точность и дальность . Материал был на сайте ружбайкостроителя довольно таки известного. Можешь найти и посмотреть.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
И где ты доказал ,что подкалиберная пуля на воздухе именно этого автомата будет иметь достаточную убойную силу? Ты стрелял с этого автомата подводными пулями на воздухе и тестил убойную силу?
Может быть твои доказательства этого и есть набор бессмыслиц?
Я не ставил себе целью доказывать ВСЕ твои заблуждения. Их так много, что я потратил немало времени только на некоторую часть их.
При полном незнании предмета ты не хочешь внимательно читать оппонента и слышишь только себя.
Конкретно по вопросу, который ты выше задал - я тоже говорил. Если желаешь - могу еще раз более развернуто.

На данный момент не все данные известны. Некоторые не разглашаются. Но по различный отрывочной инфе, которая есть в открытом доступе - можно сделать достаточно правдоподобные предположения. Плюс - если ты сам кое-что смыслишь во внутренней и внешней баллистике и других особенностях оружия.

Итак. Есть опубликованные данные, что пуля подводного патрона от АДС имеет на воздухе начальную скорость 330 м/с.
(Кстати, патрон этот имеет обозначение ПСП).
Еще попался и такой материал (в "Армейском вестнике"). Цитирую:

"...новая пуля в воде создает вокруг себя кавитационную полость. В то же время в воздухе пуля от ПСП себя ведет так же, как и стандартная. Кроме того, ПСП имеет те же габариты, что и стандартный патрон 5,45х39 мм, что позволяет использовать его не только в новом подводном автомате. Также был создан патрон ПСП-У с бронзовой пулей весом 8 граммов, предназначенный для учебных целей."
И еще оттуда же:
"...на автомате АДС используются магазины от АК-74 на 30 патронов. В том числе и благодаря этому АДС может использовать не только ПСП, но и патроны 7Н6, 7Н10 и т.д., с той разницей, что последние нельзя использовать под водой."

Из этих публикаций можно сделать вывод, что подводными патронами ПСП можно стрелять на воздухе, но не наоборот: сухопутными типа 7н6 - нельзя под водой. Вернее, как бы можно, но бессмысленно - мы знаем, такая пуля под водой пролетит около 0,6 м и упадет.

Кстати, сегодня так же прочел интервью с конструктором АБС, где ему задают прямой вопрос - не помешают ли стрельбе на суше остатки воды в автомате. Ответ - нет. Не надо никаких манипуляций по удалению остатков воды.
Но это было и так понятно - даже без пояснений. Это было непонятно только тебе, Федорович, (пока я тебе я не показал видео).

И опять насчет возможности стрельбы патронами ПСП на воздухе. Вроде как заявляется, что "в воздухе пуля ПСП ведет себя так же, как и стандартная", но все знают (и ты, как военный специалист тоже, конечно, в курсе), что на воздухе для пуль большого удлинения неэффективна стабилизация вращением... Но это гораздо лучше, чем просто кувыркающаяся игла. Поэтому я таки склонен думать, что на воздухе стрельба патронами ПСП будет, конечно, менее эффективна, чем обычными, но гораздо эффективнее, чем стрельба из "старого" гладкоствольного АПС его "гвоздями. Живучесть автомата только может снизится.



Таково мое мнение. Оно может быть в чем-то ошибочным, поскольку основано только на ограниченных материалах в общем доступе. Но это уже именно мнение, основанное хоть на чем-то, а не набор несуразиц в духе:
... Подводными пулями не стрельнешь, если вода выльется со ствола пуля не наберет скорости,если успел поменять рожок на с обычными пулями ,то при наличии воды в стволе его разорвет нафиг .
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Рукоятка находится по центру массы автомата. Это сказано в видео. Я считаю ,что это вместе с облегчением автомата и приводит в увеличенному подбросу при выстреле. К тому же практически мы все привыкли к классической компановке,и вроде как и при обращении с ним
как то и навыки укоренились. Зачем это менять? К тому же если бы на видео простой вояка сказал что это чем то удобнее для выполнения боевых задач,и как именно и каким образом то это было бы информация к рассуждению. Да и реалии показывают что именно компановка АКМ во всем мире самая распространенная ,а не схема типа этой. А в оружии любая мелочь может поставить крест на образце и отправить его в музей .
Ну во-первых, это не ружье подводного охотника и баланс здесь совсем другой. Во-вторых, то, к чему мы привыкли -это не показатель. (давайте тогда будем на жигах ездить-мы к ним привыкли за хрензнаетскольколет ) В-третьих Таким оружием будет пользоваться не простой боец! Что значит, навыки пользования укоренились?! У кого?!!!! И самое главное, что значит -Зачем, что-то менять????????!!!!!!! Во всём мире компановка классическая -это не значит, что так лучше. Это рудимент!
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
На данный момент не все данные известны. Некоторые не разглашаются. Но по различный отрывочной инфе, которая есть в открытом доступе - можно сделать достаточно правдоподобные предположения. Плюс - если ты сам кое-что смыслишь во внутренней и внешней баллистике и других особенностях оружия.

:
И перед этим доля хамства от хама. :)

Я не ставил себе целью доказывать ВСЕ твои заблуждения. Их так много, что я потратил немало времени только на некоторую часть их.
При полном незнании предмета ты не хочешь внимательно читать оппонента и слышишь только себя.
Конкретно по вопросу, который ты выше задал - я тоже говорил. Если желаешь - могу еще раз более развернуто.
Или это просто от отсутствие воспитания,или образования? У тебя вообще то высшее образование есть? И где учился?

То есть твои допущения и предположения и догадки это и есть доказательства? Твои речи это слова слесаря,возомнившего себя грамотным специалистом,но никак не инженера.
Хочешь посмотреть грамотное видео о нормальной разработке двухсредного автомата?
смотри:

https://www.youtube.com/watch?v=wcP24w2mzDg
Здесь не нужно домысливать и придумывать как хорошо то что нефига непонятно насколько хорошо.
И эта доработка может стрелять и как в двух средах,так и на границе этих двух сред. Можно вообще высунуть из под воды кончик ствола и стрелять обычной пулей,так как предусмотрена продувка ствола пороховыми газами от воды и всякой фигни что могла попасть в ствол . И что немаловажно,это то что магазины с разными патронами различимы просто на ощупь ,что немаловажно под водой.( Я вот со своей маской не могу посмотреть на свое пузо)
И вообще ,если ты не имеешь инженерного образования ,то просто не читай мои посты.Ты еще до них не дорос. А дискутировать без хамства ты просто не умеешь.
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
И перед этим доля хамства от хама. :)
Называть необоснованно кого-либо хамом - само по себе хамство.
Я тебе лишь с казал, что ты допустил массу заблуждений, которые мне нет желания систематически опровергать. А так же, что ты далек от темы.
Если твое самолюбие столь болезненно, что простая констатация факта, высказанная ровно, без переходов на личности, - тобой воспринимается как хамство - это только твои проблемы.
"В каком полку служили?", "слесарь без инженерного образования" и т.д. попытки меня зацепить - то с одной, то с другой стороны, - показывают твою слабость и ограниченность. Когда нет аргументов по теме - начинается троллинг и бросание дерьмом.
И вообще ,если ты не имеешь инженерного образования ,то просто не читай мои посты.Ты еще до них не дорос.
Мое первое образование - техническое. А до твоего образования мне нет дела; равно без разницы - носишь ли ты очки и какие на тебе трусы. Это не имеет отношения к твоим мозгам. М.Т. Калашников имел среднее образование когда был создан АК.
А Хуго Шмайссер не имел не только высшего, а вообще никакого технического образования, но это не помешало ему быть выдающимся оружейным конструктором с мировым именем. Мнение этих "недоросших до твоих постов" людей было бы в рамках темы поинтереснее мнения академика от металлургии, а мнение простого бойца спецподразделения, использующего такое оружие - интереснее мнения генерала штабиста.

Автомат АСМ-ДТ "Морской лев", на который ты дал ссылку - переходная модель, так и оставшаяся экспериментальной из-за многочисленных недостатков. Это всего лишь давно пройденная веха на пути поиска лучшего. Сейчас "конец пути" - пока АДС. Но ты, видимо, только что узнал об этом морском льве - и для тебя оно как откровение свыше)).
ЗЫ. твой троллинг мне поднадоел. Еще раз рекомендую впредь воздержаться от хамства и переходов на личности.
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Во всём мире компановка классическая -это не значит, что так лучше. Это рудимент!
Юр, в этом пункте возражу. Классическая компоновка - пока далеко не рудимент. Она имеет некоторые объективные преимущества перед булкой, но и буллпап имеет свои. Да, ряд армий приняли булку как общевойсковое личное оружие. Но, какая-то страна (боюсь ошибиться) вроде, Великобритания - пересматривает тот вопрос и планирует вернуться к "классике".
В нашем же случае с АДС - и близко вопрос не стоял о полном перевооружении армии. Это оружие очень ограниченного применения - для вооружения спецподразделений.
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Рома, говоря рудимент, я сильно утрировал. Прекрасно понимаю, что классическая компановка вряд ли канет в Лету.
 
Сверху