• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охотничьи ружья

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
мне всегда казалось что штуцер или комбинашка бьет нарезной пулей точнее чем болт....
Самый точный это болт,но для спокойной охоты в засидке и для дальних выстрелов(метров так за 200-300) по кормящемуся зверю или стоящему.
Самыми эффективными являются в загоне,на доборе и на ходовке были и будут так это комбайны.
Ну а на номерах,так круче и результативней хорошего нарезного полуавтомата ещё никто ничего не придумал.
У меня в основном почти все охоты ходовые,поэтому приобретать ещё один ствол для зверовой болт или полуавтомат смысла нет.
НО.НО.НО.есть большое желание прикупить когда нибудь РЕМ-700,или Саку,ну может Тикку,малого калибра 223 или хоть и патроны более дорогие,но не помешал бы 243 кал.,чтоб уверенно,с помощью хорошей оптики(хотя бы 12 крат) делать дальние выстрелы и результативно попадать от 200м и хотя бы до 350м по малым мишеням.
Да кстати именно на 243 кал,есть там такие модели без мушек устанавливаются очень забавные приблуды,чтоб сильно не громыхать.Ну вы поняли,о чем это я.:biggrin:
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
можно найти нормальное б.у. иж-54 ? или лучше где-то новое купить? тогда где?

спрошу среди знакомых...

п.с. нг каникулы в тае это хорошо, но пля платить в 1.5 раза дороже нафиг. лучше на эти деньги купить б.у. снегоход, ружжо... думаю на водку вечером после баньки тоже останется )))
http://talks.guns.ru/forumtopics/112.html вот изучай:biggrin::biggrin:
 
  • Спасибо
Реакции: PitZ

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
можно найти нормальное б.у. иж-54 ? или лучше где-то новое купить? тогда где?

спрошу среди знакомых...
Если чисто для снегохода, то б/у, продают их много, советую наити знакомых в разрешительной или объявление повесить в обществе охотников.
 
  • Спасибо
Реакции: PitZ

alexCh

DBA
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
1,063
Баллы
93
Оно не из-за этого точнее, а из за того, что там нет подвижных частей, которые двигаются при выстреле, для перезаряжания. Болт и штуцер одинаковы, если это одностволки, по точности.
:biggrin: Да знаю я. Писать было лень.:drinks::biggrin: Утреннее совещание убило остатки разума и я прибываю в нирване. :drinks::biggrin:
 

Michael33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
164
Реакции
328
Баллы
0
ИЖ-54, или любая двухстволка. Пятизарядки частенько замерзают, так как на них снег летит когда взади сидиш, либо куском материи заворачивать.
берешь малярный скотч, и тупо заклеиваешь те места за которые переживаешь, в том числе и ствол - при выстреле скотч рвется как его и нет, зато вся матчасть без снега
проверено и не раз
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
какие 5-ти зарядки рекомендуем ?
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0

Michael33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
164
Реакции
328
Баллы
0
это если денег девать некуда....
а так МР-153 и Бекас-Авто у самого второй вариант с удлиненным стволом, отказов не наблюдается, работает мягко, пули подкалиберные ложаться ровно не переворачивая - на коробке есть разделенное крепление "ласточкин хвост" для установки оптических прицелов....ставлю и коллиматор и ночник....
 
  • Спасибо
Реакции: PitZ

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
:biggrin: Ну во первых спасибо. :drinks: А во вторых позвольте с вами немного не согласится. Да дорого(но могу себе позволить), но все остальное там в полном порядке. В том числе ствольный блок. Ганза с хантклабом зачитаны вдрызг, да и опыт кое-какой имеется. Ну и по стрельбе на 100 метров, тоже есть свои особенности и я их все знаю. Собственно выбор осознанный, а не так, что увидел понравилось купил. Вопрос изученный вдоль и поперек. Кстати, про обычный болт я тоже думал, но пока не знаю, ближе к покупке определюсь :drinks:
Есть очень большой нюанс тройника , который я считаю огромным минусом:
1 Вес тройника вместе с оптикой и кронштейном.
2 Отсутствия возможности произвести повторный выстрел из нарезного ствола,без отрыва от линии прицеливания.
Ну про ганзу можно сказать что процент адекватных людей там не велик,люди по серьезнее и не плохим охотничьем опытом на ханткалабе общаются,так вот владельцев штуцеров,а тем более тройников там не особо много,можно сказать единицы,все предпочитают классические болты с быстросъемом день-ночь,есть конечно эстет Астахов, а практик Шпунтов пользует болты.:wink:
 
Последнее редактирование:

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
это если денег девать некуда....
а так МР-153 и Бекас-Авто у самого второй вариант с удлиненным стволом, отказов не наблюдается, работает мягко, пули подкалиберные ложаться ровно не переворачивая - на коробке есть разделенное крепление "ласточкин хвост" для установки оптических прицелов....ставлю и коллиматор и ночник....
Кесарю кесарево..... у меня друг как раз на весенней плюнул и продал МР153 ,Бекас,ИЖ27 с одни крюком (дуплетило) по определенным причинам качества каждого ружья :diablo:,я ему сделал хорошую Бенельку комбо с двумя стволами (которую Абыр с дна поднимал:mosking:), друг не нарадуется,в глазах появилась "улыбка", постоянно ездит на охоту причем результативно.:smile:
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
вот и я на бинельку присматриваюсь. но это позже, летом буду брать. а ща горизонталку ИЖевскую советскую буду брать
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
берешь малярный скотч, и тупо заклеиваешь те места за которые переживаешь, в том числе и ствол - при выстреле скотч рвется как его и нет, зато вся матчасть без снега
проверено и не раз
Езжу я за лисами часа 4-5, делаю порядка 20-40 выстрелов, чот как то не то с собой ещё маток скотча брать и ружьё им клеить, причём надо закрывать затвор как гильза будет вылетать непонятно, снег залетает в подаватель через который зарядка производится его уж точно не залепишь. Я уже думал над этим, берёшь и делаешь на липучке кусок материи, верёвкой её на шею вешаешь, что б на ходу не потерять. А вообще покупаешь варежки откидные с обрезанными пальцами, двухстволку и долбишь, она не замерзает и никогда не подводит. А с пятизарядкой бывали неприятности когда замёрзшими руками её дрочить приходится.
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
померял по себе бенелли мне не понравилось, не знаю почему. бекас мне привычнее, да и проблем с ним пока нет
 

alexCh

DBA
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
1,063
Баллы
93
Есть очень большой нюанс тройника , который я считаю огромным минусом:
1 Вес тройника вместе с оптикой и кронштейном.
2 Отсутствия возможности произвести повторный выстрел из нарезного ствола,без отрыва от линии прицеливания.
Ну про ганзу можно сказать что процент адекватных людей там не велик,люди по серьезнее и не плохим охотничьем опытом на ханткалабе общаются,так вот владельцев штуцеров,а тем более тройников там не особо много,можно сказать единицы,все предпочитают классические болты с быстросъемом день-ночь,есть конечно эстет Астахов, а практик Шпунтов пользует болты.:wink:
:biggrin: Что бы стрелять без отрыва от линии прицеливания надо полуавтомат покупать. Да и где вы в лесу более 100 метров найдете, это будет в лучшем случае поляна, большая. А про тройники на хантклабе надо читать у ждана, у него их два. Зверовой и обычный. :drinks:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Всем добрый вечер! Попробую представить на ваш суд своё сокровищче! Сильно не пинайте, т.к. в охоте (наземной) недавно , полагаюсь на честное рассуждение.http://www.imageup.ru/img191/dsc_0001787552.jpg
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Длина стволов 730, вес 3740 без патронов. Стволы чок и получок, хром. Год выпуска приблизительно 1953. Забыл добавить 12 калибр. патронник 70.
 
Последнее редактирование:

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
что то тяжеловато для горизонталки
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Всем добрый вечер! Попробую представить на ваш суд своё сокровищче! Сильно не пинайте, т.к. в охоте (наземной) недавно , полагаюсь на честное рассуждение.http://www.imageup.ru/img191/dsc_0001787552.jpg
Я чего тут рассуждать НЕМЧИК-Вольф он и есть НЕМЧИК.НО.НО.НО Как и откуда такой суперский сохран у этой ружбайки?
Вольф,Зауер,Брюхаг,Зимсон,Меркель, это старые классические немецкие бренды и обсуждению они врят ли подлежат.
Самому если подвернётся отличный сохран и не дороже полтоса деревянных,то тоже такой же прикупить хочется.Это как личная сберкнижка с хорошими процентами.Хочешь охоться,хочешь нет,а стоимость немчика только больше становится.
 
Сверху