• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Плавучие домики

В домик на воде приехал бы

  • в гости, водки на халяву попить

    Голосов: 15 12.1%
  • с семьей,отдохнуть рыбу по ловить,охотить

    Голосов: 106 85.5%
  • телевизор и диван лучше!!!

    Голосов: 3 2.4%

  • Всего проголосовало
    124

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Если бы дом делал, я то сделал бы так.
1. Конструктивно- катамаран+рама+настил.
2. Материал поплавков стеклоткань с эпоксидной смолой, шпангоуты из бакелитовой фанеры, внутрь вспененный полиуретан, но не монтажная пена, а двухкомпонентный состав, тогда водой не пропитывается, боится только солнечного света т.е. у.ф. Для экономии пены можно добавить внутрь пустые полтарашки.
3. Рама - ну тут что достанеш. В идеале дюраль, но соблазн спереть высокий. Древесина, но раз в несколько лет нужно будет лачить, пропитывать и т.д.. Можно полипропиленовые трубы, дешево и сердито. Не знаю как поведут себя на солнце.
Настил (палуба)- фанера, доски, пластик, композиция из них.
4. Дом - каркасный с обшивкой из картонных листов запаянных в полиэтилен. Видел такие на Днепре на островах. Люди жили в них все лето, потом разбирали складывали и увозили хватало на несколько сезонов, да и ремонт простой и дешевый. Если картон толстый, то тепло будет при мин. отоплении до глубокой осени.
Ну вот в общих чертах так.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Катамаран или тримаран однозначно! Стеклоткань с эбокситкой тоже дело,но технически по ходу сложно.....Надо какие то каркасы мутить,и как они будут герметичны.Зато плюсов много,ремонт отличный - знай заплатки лепи,прикрутить что хож моно и легкий!!!
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Я к тому ,что преимущество отдают бетонной конструкции,но это плав дом,не подразумевается его на берег вытаскивать.Наверно всё же из металла надо варить,по любому профилактика будет нужна,у нас паром через канал гоняет всю жизнь и нифига,каждую зиму чистят,красят,где надо подваривают.Да и корпус пантона сваришь какой хочешь,будет ещё и на глиссер выходить))))
Вот и весь ху.. до копейки как говорят моряки!!!Всю зиму красят и варят,я не хочу зимой ковыряться на морозе:diablo:
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Каркас простой не бойся,герметичность обеспечивается пеной и формой поплавка, жесткость шпангоутами, стрингерами и килевой балкой. Для заливки внутрь пены нужны совсем не большие отверстия, т.е поплавок изначально делается почти закрытый, а после заливки оставшиеся отверстия заклеиваешь. В Коломне есть ребята которые занимаются напылением ППУ, если хочешь контакты найду, они у нас крышу утепляли. Да стены тоже можно делать из жесткого ППУ (пенополиуретана) продается в хозмагах и строит. рынках, но обязательно красить или закрывать. Ультрафиолета боится.
 
Последнее редактирование:

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Нет,я не могу представить как делать то??? Надо каркас ,например в форме ракеты,обтянуть тканью и пропитать смолой,так? А как потом каркас то выудить от туда и че за пена такая хитрая???
 

Andi

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
282
Баллы
63
Ща найду. Болел этим как то.Пока вот старая фотка
А,ну вот подробно,со всеми пробами и ошибками.
http://avtodom.mekus.by/Plavdacha/Menyu.html
 

Вложения

Последнее редактирование:

АЛЕКС1979

просто Леха
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
2,313
Баллы
0
Нет,я не могу представить как делать то??? Надо каркас ,например в форме ракеты,обтянуть тканью и пропитать смолой,так? А как потом каркас то выудить от туда и че за пена такая хитрая???
зачем каркас вытягивать ...? основу можно замутить из строительного пенопласта... не знаю куда он идет но квадраты по стройке довольно внушительные валяются.... склеить для начала можно той же монтажной пеной... после чего обработка и придание формы, а далее эпоксидка + стеклоткань....
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Ща найду. Болел этим как то.Пока вот старая фотка
Его ещё и перевозить можно! На любой водоём скинул, авто на стоянку, и в дрейф на все выхи...:drinks::biggrin:
 

aav

неплутарх я
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
3,474
Баллы
135
Можно и без каркаса , забей в поисковике "шей и клей" там много чего будет , одно время морочился по изготовлению лодок . Если короче то делаешь из фанеры нужную фигуру , сшивая листы между собой проволокой , и проклеиваешь швы полосками стеклоткани и эпокситкой , заталкиваешь во внутрь пустые пластиковые бутылки , и обклеиваешь все это дело стеклотканью , и естественно промазывается все эпоксидкой , и так несколько слоев . Таким способом кучу плавсредств делают , в инете порыть , там форумов куча , люди чуть ли не яхты так клеят , и все без каркасов и шпангоутов. У меня где то програмка даже есть , простенькая такая , трехмерные модельки , именно по системе "шей и клей" делать, найду скину
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
А, я с инспекцией приеду, проверю, подключу тьфу подкручу. а могу и подключить, подкрасить....:drinks::smile:
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Есть спнцианьгые пластиковые разборные пантоны, синие. Посмотри фотки по запросу Экспедиция-плавуч баня. Могу узнать где купить
Вот эта муйня http://www.atoll77.ru/gallery/27/

А еще я как то в хельсинке на бот шоу видел баню плавучую, 20 евро, буи из нержи, сделано обалденно. Фотки если надо найду.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
Если трубы ПВХ интересуют то у вас там на объездной где пруд на Желеме рядом с домиком охраны, осенью видел, трубы без присмотра валялись. Диаметр миллиметров 400-500 (могу ошибаться, не приглядывался) но зато длиннющие.
 
Сверху