• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная Охота на ГОА!

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
индийский океан
Температура воды на поверхности достигает максимума (более 29 °С) в мае в северной части океана. Летом Северного полушария она составляет здесь 27-28 °С и только у берегов Африки уменьшается до 22-23 °С под влиянием выхода на поверхность холодных вод с глубин. У экватора температура равна 26-28 °С и уменьшается до 16-20 °С на 30° южной широты, до 3-5 °С на 50° южной широты и ниже -1 °С южнее 55° южной широты Зимой Северного полушария температура на С. равна 23-25 °С, на экваторе 28 °С, на 30° южной широты 21-25 °С, на 50° южной широты от 5 до 9 °С, южнее 60° южной широты температуры отрицательны. В субтропических широтах круглый год на Западе температура воды на 3-5 °С выше, чем на Востоке.

Солёность воды зависит от водного баланса, который складывается в среднем для поверхности Индийского океана из испарения (-1380 мм/год), осадков (1000 мм/год) и материкового стока (70 см/год). Основной сток пресной воды дают реки Южной Азии (Ганг, Брахмапутра и др.) и Африки (Замбези, Лимпопо). Наибольшая солёность отмечается в Персидском заливе (37-39*), в Красном море (41*) и в Аравийском море (более 36,5*). В Бенгальском заливе и Андаманском море она уменьшается до 32,0-33,0*, в южных тропиках - до 34,0-34,5*. В южных субтропических широтах солёность превышает 35,5* (максимум 36,5* летом, 36,0* зимой), а южнее 40° южной широты понижается до 33,0-34,3*. Наибольшая плотность воды (1027) наблюдается в антарктических широтах, наименьшая (1018, 1022) - в северо-восточной части океана и в Бенгальском заливе. В северо-западной части Индийского океана плотность воды составляет 1024-1024,5. Содержание кислорода в поверхностном слое воды увеличивается от 4,5 мл/л в северной части Индийского океана до 7-8 мл/л южнее 50° южной широты. На глубинах 200-400 м содержание кислорода по абсолютной величине значительно меньше и изменяется от 0,21-0,76 на Севере до 2-4 мл/л на Юге, на больших глубинах вновь постепенно увеличивается и в придонном слое составляет 4,03-4,68 мл/л. Цвет воды преимущественно синий, в антарктических широтах голубой, местами с зеленоватыми оттенками.

Приливы в И. о., как правило, невелики (у берегов открытого океана и на островах от 0,5 до 1,6 м), лишь в вершинах некоторых заливов они достигают 5-7 м; в Камбейском заливе 11,9 м. Приливы имеют преимущественно полусуточный характер.

Льды образуются в высоких широтах и выносятся ветрами и течениями вместе с айсбергами в северном направлении (до 55° южной широты в августе и до 65-68° южной широты в феврале).

Глубинная циркуляция и вертикальная структура Индийского океана формируются водами, погружающимися в субтропических (подповерхностные воды) и антарктических (промежуточные воды) зонах схождения и вдоль материкового склона Антарктиды (придонные воды), а также поступающими из Красного моря и Атлантического океана (глубинные воды). Подповерхностные воды имеют на глубине от 100-150 м до 400-500 м температуру 10-18°C, солёность 35,0-35,7*, промежуточные воды занимают глубину от 400-500 м до 1000-1500 м, имеют температуру от 4 до 10°C, солёность 34,2-34,6*; глубинные воды на глубине от 1000-1500 м до 3500 м имеют температуру от 1,6 до 2,8°С, солёность 34,68-34,78*; придонные воды ниже 3500 м имеют на Юге температуру от -0,07 до -0,24°С, солёность 34,67-34,69*, на Севере - около 0,5°С и 34,69-34,77* соответственно.

.

Растительный и животный мир. Вся акватория Индийского океана лежит в пределах тропического и южного умеренного поясов. Для мелководий тропического пояса характерны многочисленные 6- и 8-лучевые кораллы, гидрокораллы, способные вместе с известковыми красными водорослями создавать острова и атоллы. Среди мощных коралловых построек обитает богатейшая фауна различных беспозвоночных (губки, черви, крабы, моллюски, морские ежи, офиуры и морские звёзды), небольшие, но ярко окрашенные коралловые рыбы. Большая часть побережий занята мангровыми зарослями, в которых выделяется илистый прыгун - рыба, способная длительное время существовать в воздушной среде. Фауна и флора обсыхающих в отлив пляжей и скал количественно обеднена в результате угнетающего действия солнечных лучей. В умеренном поясе жизнь на таких участках побережий представлена намного богаче; здесь развиваются густые заросли красных и бурых водорослей (ламинарии, фукусы, достигающие огромных размеров макроцистис), обильны разнообразные беспозвоночные. Для открытых пространств Индийского океана, особенно для поверхностного слоя толщи воды (до 100м), также характерна богатая флора. Из одноклеточных планктонных водорослей преобладают несколько видов перединиевых и диатомовых водорослей, а в Аравийском море – сине-зелёные водоросли, часто вызывающие при массовом развитии так называемое цветение воды.

Основную массу животных океана составляют рачки-копеподы (более 100 видов), затем следуют крылоногие моллюски, медузы, сифонофоры и другие беспозвоночные животные. Из одноклеточных характерны радиолярии; многочисленны кальмары. Из рыб наиболее обильны несколько видов летучих рыб, светящиеся анчоусы - миктофиды, корифены, крупные и мелкие тунцы, рыбы-парусники и разнообразные акулы, ядовитые морские змеи. Распространены морские черепахи и крупные морские млекопитающие (дюгони, зубастые и беззубые киты, ластоногие). Среди птиц наиболее характерны альбатросы и фрегаты, а также несколько видов пингвинов, населяющих побережья Южной Африки, Антарктиды и острова, лежащие в умеренном поясе океана.
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Доброго времени суток. Были с женой впрошлом году в Южном Гоа. Про огромную помойку на берегу рассказывать противно потому и не буду. В океане в районе пляжей прозрачность полметра - пальцы вытянутой руки не видно. Отмучался отдыхом 11 дней , на последний 12-й случайно на пляже услышал , что народ ездил на рыбалку и там видели с лодки дно и рыбу, меня с ненавистного лежака как ветром сдуло , я нашел этого рассказчика, быстренько организовали народ в кол. 8чел (на всю лодку за 200долларов) и поплыли к этому острову мечты , где я благополучно и оторвался за весь испорченный отпуск в течение отпущенных мне на это 3-х часов. Жена все это время изображала активную рыбалку на лодке с сорвавшимися огромными рыбами , а я нырял,нырял,нырял. Прозрачность у острова была 4-5 метров , рыбы - тьма самой разной, народ стараниями моей жены выдержал 2 часа, после чего начались сначала слабые стоны и просьбы заканчивать это издевательство , потом почти бунт на корабле , и мне пришлось вылезти и отдать добытую рыбу, после чего народ подобрел и мне дали еще часик пока индийцы будут разгневанных таристов кормить запеченной в фольге рыбой. Вот так я тремя часами компенсировал свои разочарования в поездке.
Теперь по делу, перед поездкой я пытался узнать о разрешении на ПО, ни турагенство, ни представительство Индии вразумительного ответа не дали, в Консульстве чиновник меня пытался отправить за разъяснением этой проблемы в министерство рыбного хозяйства Индии, после этого предложения какой-то русскоговорящий чиновник, который слышал наш разговор меня отозвал в сторону и тихо сказал бери своои снасти и делай что задумал только афишу не устраивай, что я и сделал. При посадке в самолет у нас в Пулково никто вопросов не задал ,правда скажу, что ружье и стрелы без ручки я запаковал в самодельный тубус из пластмассовой фановой трубы,на которой крупно написал -FISHING GEAR- .В аэропорту Гоа тоже вопросов не задавали. При посадке в самолет на обратный рейс на досмотре индиец , глядя с улыбкой на фановую трубу спосил что там - я ткнул пальцем на надпись и он с восторгом произнес ооо сээр ез ез и пропустил не открывая. Брал я с собой арбалет свой самодельный с роликами длиной 1050мм, в самолет пускают без доп оплаты длину 1200мм и вес одной поклажи не более 32кг(на одного пассажира положено 20кг и 5кг ручной клади) . Остров,на который мы так удачно сплавали видно с аэропорта , я думаю километров 5-7 от материка, как называется даже индийцы не знают. Если есть вопросы спрашивайте.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
конечно есть вопросы!;)...
очень интересна инфа по трофеям и необходимой сноряге?!?!?!...
так как планирую жить в океане,и иногда выходить на берег,так сказать шкурку почистить!:biggrin:ну и душу измучанную НАРЗАНОМ подлечить:drinks:
по караллам если можно поподробнее?так как планирую короткий костюм,СООТВЕТСТВЕННО КОЛЕНИ БУДУТ ОТКРЫТЫ!..
ну и возможные опасности?....
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
При посадке в самолет на обратный рейс на досмотре индиец , глядя с улыбкой на фановую трубу спосил что там - я ткнул пальцем на надпись и он с восторгом произнес ооо сээр ез ез и пропустил не открывая. .
Не множко флудану.
Эстонский таможник досматривает машину:
- Чтоо этоо?
- сумака.
- чтоо таАм?
- одежда.
- откроойтее.
- чтоо этоо?
- футляр для очков.
- чтоо таАм?
- хм, .. очки!
- откроойтее.
мужик открывает - пусто. Мысль мужика: - мля очки дома забыл.
Таможеник - хм! и показывает на запаску:
- Чтоо этоо?
- запаска.
- чтоо в нутри?
- ВВоздух!
- точноо? Или как с очкаАми?
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Короткий костюм не советую, все ноги порежешь. Бери 3, если будет жарко, снимешь верх оденешь футболку с длинными рукавами. Если 3 нет, бери штаны 5 + футболку. Жарко не будет - проверено.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Короткий костюм не советую, все ноги порежешь. Бери 3, если будет жарко, снимешь верх оденешь футболку с длинными рукавами. Если 3 нет, бери штаны 5 + футболку. Жарко не будет - проверено.
сп!!теоритически такого же мнения!думаю это будет оптимальнее штаны 5мм и короткий дайверский 2,5мм.ну чтоб не мёрзнуть:biggrin:..:drinks:
а вот по шлему что скажите???стоит тащить или нет нужды?...
 

Вован

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
конечно есть вопросы!;)...
очень интересна инфа по трофеям и необходимой сноряге?!?!?!...
так как планирую жить в океане,и иногда выходить на берег,так сказать шкурку почистить!:biggrin:ну и душу измучанную НАРЗАНОМ подлечить:drinks:
по караллам если можно поподробнее?так как планирую короткий костюм,СООТВЕТСТВЕННО КОЛЕНИ БУДУТ ОТКРЫТЫ!..
ну и возможные опасности?....

короткий костюм не советовал бы , опыт есть довольно печальный- в воде сгораешь моментально, кусками кожа отлетает. По снаряге есть одна проблема -потеря ружья)))) после попадания даже в небольшую баракудку непривязанное к бую (или катушка как мин)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
сп!!теоритически такого же мнения!думаю это будет оптимальнее штаны 5мм и короткий дайверский 2,5мм.ну чтоб не мёрзнуть:biggrin:..:drinks:
а вот по шлему что скажите???стоит тащить или нет нужды?...
Если прикинуть:scratch_one-s_head:, тамже солнце, все тело нада закрывать.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
и может кто подскажет вариант бюджетного перемещения по островам?!...ЛАСТЫ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!:biggrin:
думаю мож на вёслах на каное?....
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
сп!!теоритически такого же мнения!думаю это будет оптимальнее штаны 5мм и короткий дайверский 2,5мм.ну чтоб не мёрзнуть:biggrin:..:drinks:
а вот по шлему что скажите???стоит тащить или нет нужды?...
если есть тонкий то тащи. у меня опять же только по Таю инфа. по рассказам местного (нашего) охотника, ушки отлично облазят после продолжительной охоты. По себе не замечал, хотя одну поездку охотился там то в штанах и футболке, то в куртке и длинных шортах. Сам весь сгорел конечно, может на этом фоне и не заметил что уши то же обгорели :)))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
и может кто подскажет вариант бюджетного перемещения по островам?!...ЛАСТЫ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!:biggrin:
думаю мож на вёслах на каное?....
на вёслах на каное,..... по острову? - Оригинально!:biggrin: Лучше велосипед:biggrin:
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
короткий костюм не советовал бы , опыт есть довольно печальный- в воде сгораешь моментально, кусками кожа отлетает. По снаряге есть одна проблема -потеря ружья)))) после попадания даже в небольшую баракудку непривязанное к бую (или катушка как мин)
ружьё омер аирбалет снабжено заводской катушкой!:drinks:
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
на вёслах на каное,..... по острову? - Оригинально!:biggrin: Лучше велосипед:biggrin:
по острову по сухопутке уже мотик зафрактован!:drinks:
а вот по океану на велике сицуко далеко не уедешь!:lol::lol::lol:
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
scorpio ты главное про связь с форумом не забудь ON line:drinks:. Когда вылет?
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
а вот ещё вопрос есть по НОЧНОЙ ОХОТЕ в данном водоёмчике?...
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
scorpio ты главное про связь с форумом не забудь ON line:drinks:. Когда вылет?
рву 12.01.2011....беру с собой нетбук,думаю всегда буду на связи,если конечно не в океане!:drinks:
кайф минимум месяц,а так мож и два!!пока на работу не вызовут....:blush:
 

sanchos

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,170
Реакции
2,704
Баллы
113
рву 12.01.2011....беру с собой нетбук,думаю всегда буду на связи,если конечно не в океане!:drinks:
кайф минимум месяц,а так мож и два!!пока на работу не вызовут....:blush:
Бюджет поездки не подскажешь?:wink:
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Если костюм всё тело не закрывает. Крем от солнца ведь уже давно изобрели, не в каменном веке живём. А ещё как вариант футболку с капюшоном найти.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
значит с головой думаю решить вопрос так,заказать в неопро бандану из 2мм неопрена и светлой лайкры...
по бюджету;
перелёт туда чартером 9000руб+виза на 2 месяца 3500руб...
домой билеты взять проблем нет,цены аш от 150 уе(инфа пришла с ГОА,от друга,он сейчас там и ждёт меня!)
жильё,был снят домик из трёх комнат +кухня+санузел за 450 уё...за месяц;))
мотик на месяц оренда от 4000 руб....
ну а остальное как кушать будите!:biggrin::biggrin::biggrin:

так что вот так!если кто готов присоедениться,ещё можно успеть....
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
По снаряге следующее- в теплых морях я пользую термобелье - очень удобно-везти легко, места занимает мало,защищает от солнца,от всякой нечисти типа медуз, в случае полежать на дне - не замерзнешь, если собираюсь стрелять с арбалета одеваю неопреновую футболк 3мм с нашлепкой на груди под зарядку. Рыбы - крупные попугаи-2-5 кг, тунцы 1-3кг,каранксы 1-2кг,кефаль, стрелял в барракуду 70-90см на пределе видимости - не попал,на дне тарельчатые кораллы диам. 1.5-2м на высокой ноге , под ними прячутся групперы ( одного взял 3-4кг так и не попробовал-голодные туристы сожрали пока плавал),какие-то еще были 1-3кг, я одну убил но не помню как ее индийцы причмокивая назвали. Акулки там плавают небольшенькие(15-30кг),но очень приставучие похоже очень поесть нахаляву любят,рядом сними прилипалы,кстати первый раз попробовал-вкусные.Метрах в трех видел змеюшку полосатенькую с такой веселой расцветочкой-индийцы сказали кусает наших туристов насмерть, большую черепаху видел.
 
Сверху