• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Накачать (до скольки кг его можно качать не опасаясь?), изоленту поменять, что еще можно выжать? думал в сторону пневмовакуумного набора, но тогда уже можно и ружье поменять. Больше я чесслово не знаю что сделать :sad:
В прошлом году с чуть более мощной закачкой и родным бегунком (пружинкой шайбой) стрелял сомика поменьше, попал не так удачно. гарпун по хвостовик вошел в голову и застрял этими шайбами и пружинами - потом все это выколупывали по отдельности. После этого гарпун и бегунок поменял.
Смотрел в сторону тайменя, облизывался, но пока не созрел...
Подскажи, пожалуйста, что можно с ним еще сделать? как максимум выжать?

что там не так? линь прошит капроновыми нитками, обмотан, прошит еще раз, сверху резиновый клей...
У тебя крыся считай в стоке, катушка и нормальный бегунок это не "доводка до ума", это вообще попытка сделать из магазинной игрушки, подобие "ружья". Первое это выбрось демпфер и поршень, поставь Пеленгасовский набор. Родной демпфер полная лажа, как и поршень, который еще и тяжелый. Линесброс у них тоже хилый, если стрелять по уму(нажимать на спусковой крючок 1-й фалангой) то палец будет уже отпускать спусковой крючок, когда как гарпун еще не вышел до конца, и не пошла размотка линя. По этой причине линесброс не срабатывает, его просто вырывает. Болезнь этих ружей, тугой спуск. Причина- шептало. в продаже есть доведенные до ума шептало(не помню у кого, то ли Ю.Зубков, то ли Пеленгас). После всех этих манипуляций уже можно будет говорить: "Ружье". В последующем, когда возимеешь нормальную альтернативу, это будет на буйке лежать, как "добивалка"
 

Egorus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
943
Баллы
83
Закачка - на пределе разумного. Попадаются сырые шептала в итальяшках...
больше качают, но я бы отнес это к категории "на свой страх и риск", и плавать ТОЛЬКО с безопасной заряжалкой тогда. Хотя и так с ней желательно, всё время. Насчет изоленты я даже и не подумал, но намекнули ))) реально я бы белой обмотал, любой светлой. У меня именно так. Рыбе пойух, давно замечено, а вот найти в воде, на дне, на берегу...при переодевании ночью виднее, вроде мелочь, а меня выручала не раз, и от наступания на моё ружьё разными личностями )))
Карабин - хуже некуда. Примотка бегунка к линю - лучше так не делать, лишний повод запутаться, получить петлю, сделай петлю короче, под самый бегунок, и пару капель суперклея, для пропитки, придания этому месту "деревянности" - на ту часть, которая сразу выходит из бегунка (у тебя даже на фото видно посеченность шнура в этом месте, и это неизбежно, а при простреле кости его может раз - и срезать). Очень помогает, хотя мощность ружья это не увеличит, но это "правильно", так сделать.
Лини вроде ниче...но черный цвет шнура на катушке - хреново. Вообще шнуры для ПО не должны быть черных, темных цветов. Если это не чисто дневная "блювота" ))
Что касается именно увеличения мощности - сними манжету юбочную, с поршня. Вот она тормозит его просто капитально. Правда если ствол подубит - может пузыриться немного, но это вопрос полировки ствола небольшой, или чуть потуже колечко резиновое. Просто кто знает, как ходит поршень в стравлнном ружье с манжетой и без...тот меня поймет. Мой мастер, делая "апгрейды" таким ружьям - всегда их снимает. Оно сразу станет пулять веселе. Пневму...я бы тоже хорошо подумал...оно то да, но цена потом такой пушки, уже смотришь - так проще было сразу купить что-то более толковое, мощное - Пеленгас, Зелинку, Таймень, мастеровую буржуйку, ну не знаю, что там религия подсказывает.

Наконечник "зелинского", тот, самодельный котороый у тебя - применяй осторожно. Это один из моих любимых, но у него есть нюанс - заклинивает флажок, от глины, песка, и т.д. Стреляя по направлению в дно - будь очень внимателен, бей через крепкие места у рыбы. Инче может не открыться. Проникающая у него классная, заряжалки не нужно, но вот эта особенность есть. Я бы лучше двухфлажковый применял. Но при всем уважении к Пеленгасу, я Диме не раз говорил - не пожалей, не иди на поводу у тупорылых продавцов, хозяевоов магазинов - дай лишний миллиметр на наконенчики - и не страшны будут дефекты металла, не-или-перекалы и т.д. Есть случаи слома по шейке. Хотя, наконечники их - всем мне нравятся...кроме недостающих 1мм по телу. А, ещё - и на некоторых идут флажки толщиной не 1мм, а тоньше. Тоже не очень, для таких целей. Если затачивать хотя бы саму стрелу под крупную жабу - то я бы наконечник поменял. Правды ради сказать - Дима/Пеленгас и не затачивают их под "мясництво", это уже удел единичного пр-ва.
И ещё....если прозраки не очень, и стрельбы до 1,5-2м - то поставь каленую семерку. Увидишь - насколько станет хлестче пушка, и точнее выстрел. На ближних дистанциях, особенно при выстрелах в упор - 7мм имеет преимущество перед 8мм.
Манжету снял - без нее реально поршень подвижнее стал

Изоленту намотал по феншую, линь перевязал, карабин поменял, закачал сильнее. Заточку тоже надо править?

У тебя крыся считай в стоке,
катушка и нормальный бегунок это не "доводка до ума", это вообще попытка сделать из магазинной игрушки, подобие "ружья". Первое это выбрось демпфер и поршень, поставь Пеленгасовский набор. Родной демпфер полная лажа, как и поршень, который еще и тяжелый. Линесброс у них тоже хилый, если стрелять по уму(нажимать на спусковой крючок 1-й фалангой) то палец будет уже отпускать спусковой крючок, когда как гарпун еще не вышел до конца, и не пошла размотка линя. По этой причине линесброс не срабатывает, его просто вырывает. Болезнь этих ружей, тугой спуск. Причина- шептало. в продаже есть доведенные до ума шептало(не помню у кого, то ли Ю.Зубков, то ли Пеленгас). После всех этих манипуляций уже можно будет говорить: "Ружье". В последующем, когда возимеешь нормальную альтернативу, это будет на буйке лежать, как "добивалка"
Пеленгасовский набор пока не рассматриваю. С линесбросом так и было все))) сейчас стоит самодельный - тех болезней больше нет. Спасибо за советы. руки чешутся провести [LINE]полевые[/LINE] водные испытания)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,951
Реакции
49,797
Баллы
135
)))))))) карабин жестко привяжи к основному линю, так удобней будет. а на петлю рабочего одень кембрик, все удобней в перчатках будет.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Смею высказать небольшое мнение, белая изолента хороша при поиске ружья, но сильный раздражающий фактор перед рыбиной, может вызвать испуг. Позвонили сомятники, они даже к крючкам белое мотатуют. О кааак я ошибался, пошёл за изолентой.
 
Последнее редактирование:

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
я больше о том - что трофейная охота на сома..она другая. другая - чем лупасить по 10-20кг сома. и опыт другой и снаряга и тактика. а мы . со своей мелочью. можем испортить нужную инфу от трофейщиков.
По моему так к взятию любой рыбы надо подходить с точки зрения трофея! Даже плотву надо стрелять без разпиздяйства! Бывает лупишь язей как попало хули язь:sad: они срываються, уходят, дохнут, чего тут хорошего? Если будешь к каждой рыбе подходить как к трофею то и трофей ни куда не уйдет!
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
)))))))) карабин жестко привяжи к основному линю, так удобней будет. а на петлю рабочего одень кембрик, все удобней в перчатках будет.
лучше жестко не привызывать иначе когда линь сматывать на катуху будешь карабин обязательно заклинит меж бревен
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,951
Реакции
49,797
Баллы
135
лучше жестко не привызывать иначе когда линь сматывать на катуху будешь карабин обязательно заклинит меж бревен
:pardon:, Согласен, но тут выбирать нужно из двух зол меньшее. Как часто карабин между бревен протягивается? А самим карабином пользуешься?
А то что когда карабин привязан жестко, потом плюсом темоусадка одета, см 4, то снятие линя происходит на много быстрей, и ловчей. :pardon:.
А уж ежели пришлось протягивать то и отрезать раз в год можно:wink:, всеравно за узлами следить нужно.
:drinks:
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
я цепляю за петли рабочего и основного, смотря когда чего удобней отцепить то и отцепляю.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,951
Реакции
49,797
Баллы
135
я цепляю за петли рабочего и основного, смотря когда чего удобней отцепить то и отцепляю.
И тут соглашусь:smile:, каждый настраивает снасть под себя и условия свои:pardon:.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
)))))))) карабин жестко привяжи к основному линю, так удобней будет. а на петлю рабочего одень кембрик, все удобней в перчатках будет.
лучше жестко не привызывать иначе когда линь сматывать на катуху будешь карабин обязательно заклинит меж бревен
На 100% согласен с Кубой, и сам так плаваю, и всех надоумливаю. Очень неудобно, когда карабин гуляет свободно на катушечном лине, бывает перехлестываются рабочий и катушечный. Особенно ночью, наощупь когда - неудобно, когда он свободен. Я еще и узел объемный вяжу, в токе привязки - так проще удерживать карабин, когда работаешь с ним. Никогда и никгде он не клинил, ни меж бревен, ни меж рогоза - из-за того, что привязан плотнее. Если линь намотан на бревнах - так его и так и так не вымотать. Попробуй сделать один, ВСЕГО ОДИН, но полный оборот вокруг корчика, бревна - и попробуй смотать линь. Даже вообще без карабина. Это нереально. А если он там пару кренделей сделал...то это вообще хана. Линь на катушку собирается тогда, когда линь уже распутан.


Смею высказать небольшое мнение, белая изолента хороша при поиске ружья, но сильный раздражающий фактор перед рыбиной, может вызвать испуг.
Сколько охочусь - ни разу не увидел влияния этого "раздражающего" фактора. Ночью вообще пофиг. Лобатого, как я заметил - наоборот блестящее, светлое - привлекает. Даже фольгу мотал на ресивер. А дневной спящий судак и сом...если уж подпустил к себе шумящую, пердящую, скрипящую тушу в виде нас, наплывающую на него средь ясна неба и бела дня...то вряд ли оскорбится на фоне всего этого габарита, шума, подхода - кусочком светлой раскраски ))))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Сколько охочусь - ни разу не увидел влияния этого "раздражающего" фактора. Ночью вообще пофиг. Лобатого, как я заметил - наоборот блестящее, светлое - привлекает. Даже фольгу мотал на ресивер. А дневной спящий судак и сом...если уж подпустил к себе шумящую, пердящую, скрипящую тушу в виде нас, наплывающую на него средь ясна неба и бела дня...то вряд ли оскорбится на фоне всего этого габарита, шума, подхода - кусочком светлой раскраски ))))
цвет в наших водоемах рыбе пох...у меня светоотражайкой обмотан ресивер, рукоятка вообще фосфорной (светящейся активно в темноте) краской покрасил.... ни одна еще рыбина по этой причине не ушла за год интенсивных охот....
 

Artem_190_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
128
Баллы
33
золотые слова!!!

По моему так к взятию любой рыбы надо подходить с точки зрения трофея! Даже плотву надо стрелять без разпиздяйства! Бывает лупишь язей как попало хули язь:sad: они срываються, уходят, дохнут, чего тут хорошего? Если будешь к каждой рыбе подходить как к трофею то и трофей ни куда не уйдет!
золотые слова!!!!!!!!
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Немаловажную роль в охоте на сома играет сей девайс,...предназначается он для настоящих отпетых браконьеров, которым китайских электронных поделок с ограничителем в 10-25 кг недостаточно...
 

Вложения

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Дим,а че за гарпун то, - какой-то не соминый?Весы - да,серьезные...
Да млин, ругаюсь на него...гарпун от сиранки 55...бегунок пластик...а последнее время он еще моду взял всех сомов в хвост стрелять...ну да ладно, результат на фото...у нас таких жаб поискать надо постараться...
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху