• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Ну, лодку колоть не нужно, а вот жабу добить - вполне верный поступок. ))) Не раз было такое, что, казалось бы убитая рыба - вдруг стает на дыбы...и адиос, амигос. ...
сом, сцуко живучая скотина...пару недель назад брал в полночь примерно (вода +9,5, воздух 0+/-), не добивал, попал сверху в основание хвоста, вышел снизу опять таки по хвосту....бросил в сумку, привез домой, поставил на входе в предбаннике (воздух 0...+4)...вечером оттуда отец забрал, звонок в 19-00..."а ты чего с рыбой делал, что она еще живая???"...19 часов на воздухе...вот думаю, может кто воткой напоить успел без моего ведома???....
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
После первого выстрела он и не сопротивлялся, наверное, в основание попал.


Спасибо за поздравления и за науку! С большим удовольствием читаю твои посты и пытаюсь на них учиться, а потом перечитываю и нахожу что-то новое. Не раз твои рассказы заставляли вставать с дивана собираться и ехать куда-то нырять ))) И думаю, что не меня одного... :smile:
Спасибо. Раз так - вдвойне приятно. Тем более это теперь имеет трофейнойе выражение. )) Значит не зря портил бумагу. )) А ружьё - подкачай ;) кстати, что у тебя ща пушка, как оснащена?

сом, сцуко живучая скотина...пару недель назад брал в полночь примерно (вода +9,5, воздух 0+/-), не добивал, попал сверху в основание хвоста, вышел снизу опять таки по хвосту....бросил в сумку, привез домой, поставил на входе в предбаннике (воздух 0...+4)...вечером оттуда отец забрал, звонок в 19-00..."а ты чего с рыбой делал, что она еще живая???"...19 часов на воздухе...вот думаю, может кто воткой напоить успел без моего ведома???....
Странно, чаще наблюдаю его "неживучесть". Бывает и в воде оставишь его, и пробит через хвостик, а подыхает очень быстро. Чтобы жил два дня - наблюдаю редко такое.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
...
Странно, чаще наблюдаю его "неживучесть". Бывает и в воде оставишь его, и пробит через хвостик, а подыхает очень быстро. Чтобы жил два дня - наблюдаю редко такое.
все верно....обычно час-два-сдох...а тут сам удивился, потому и отписать решил....переспрашивал несколько раз...может там судороги, или еще чего - нет, плавниками говорит шевелит, рот открывает...
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
днем стрельнул, полдня на буе провисел, потом в мешок его, ночью домой приехал, устал, разгружать авто не стал, только днем следующего дня руки дошли... вывалил с мешка, а он живой, зевает, ворочаться пытается
 

Egorus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
943
Баллы
83
А ружьё - подкачай ;) кстати, что у тебя ща пушка, как оснащена?
Ружье cressi sub sl 55 без регулятора, закачка примерно 25. катушка омер, запас линя метров 30, рабочий линь дайнема чуть потолще. поплавок на ружье из пенополистирола, амортизатор убрал - оставил только карабин и вертлюг.

гарпун с тайменевским бегунком и полиуретановым тормозом, наконечник пеленгас 3-х гранный, флажки на концах чуть отогнуты и заточены.

иногда вот таким самодельным пользуюсь в основном в камнях и техногенном мусоре:

пробовал им в корчах по сомам его использовать - понравилось, что нигде не застревает, не понравилось, что в корчах приходится раскорячиваться и флажок открывается, да и длинный он у меня получился неправильный какой-то...
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
сом, сцуко живучая скотина...пару недель назад брал в полночь примерно (вода +9,5, воздух 0+/-), не добивал, попал сверху в основание хвоста, вышел снизу опять таки по хвосту....бросил в сумку, привез домой, поставил на входе в предбаннике (воздух 0...+4)...вечером оттуда отец забрал, звонок в 19-00..."а ты чего с рыбой делал, что она еще живая???"...19 часов на воздухе...вот думаю, может кто воткой напоить успел без моего ведома???....
В том то и дело, что темпиратура низкая. Хоть ещё и не закрыли сизон, а по сомам в этом году у меня похуже чем в прошлом, трофей не взят.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
В том то и дело, что темпиратура низкая.
:blush: тык понимаю...потому и написал какая была...
зы проводил эксперимент, пойду утреннего сомика проверю, вдруг тоже живой еще...:drinks:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Ружье cressi sub sl 55 без регулятора, закачка примерно 25. катушка омер, запас линя метров 30, рабочий линь дайнема чуть потолще. поплавок на ружье из пенополистирола, амортизатор убрал - оставил только карабин и вертлюг.

гарпун с тайменевским бегунком и полиуретановым тормозом, наконечник пеленгас 3-х гранный, флажки на концах чуть отогнуты и заточены.

иногда вот таким самодельным пользуюсь в основном в камнях и техногенном мусоре:

пробовал им в корчах по сомам его использовать - понравилось, что нигде не застревает, не понравилось, что в корчах приходится раскорячиваться и флажок открывается, да и длинный он у меня получился неправильный какой-то...
Замечания есть конечно, к ружьишку, к оснастке, хоть и не катастрофа, как бывает. И особых телодвижений там не нужно, но не всё ты из него выжал, не всё...
 

санёквованыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,518
Реакции
4,086
Баллы
0
Замечания есть конечно, к ружьишку, к оснастке, хоть и не катастрофа, как бывает. И особых телодвижений там не нужно, но не всё ты из него выжал, не всё...
А что не так в оснастке,как и что лучше изменить?:pardon:
 

Sirveris

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
363
Реакции
1,879
Баллы
93

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135

Egorus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
943
Баллы
83
Замечания есть конечно, к ружьишку, к оснастке, хоть и не катастрофа, как бывает. И особых телодвижений там не нужно, но не всё ты из него выжал, не всё...
Накачать (до скольки кг его можно качать не опасаясь?), изоленту поменять, что еще можно выжать? думал в сторону пневмовакуумного набора, но тогда уже можно и ружье поменять. Больше я чесслово не знаю что сделать :sad:
В прошлом году с чуть более мощной закачкой и родным бегунком (пружинкой шайбой) стрелял сомика поменьше, попал не так удачно. гарпун по хвостовик вошел в голову и застрял этими шайбами и пружинами - потом все это выколупывали по отдельности. После этого гарпун и бегунок поменял.
Смотрел в сторону тайменя, облизывался, но пока не созрел...
Подскажи, пожалуйста, что можно с ним еще сделать? как максимум выжать?

карабин, место крепления рабочего линя к бегунку...это навскидку, Виталя наверняка допишет еще чего....
что там не так? линь прошит капроновыми нитками, обмотан, прошит еще раз, сверху резиновый клей...
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Егор. не забивайся, нормально все, карабин правда не тот. А так все нормально, да и закачка большая чревата, ибо сам знаешь - в этих ружьях чем больше вдул. тем больше подброс. даи спуск тяжелей.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Закачка - на пределе разумного. Попадаются сырые шептала в итальяшках...больше качают, но я бы отнес это к категории "на свой страх и риск", и плавать ТОЛЬКО с безопасной заряжалкой тогда. Хотя и так с ней желательно, всё время. Насчет изоленты я даже и не подумал, но намекнули ))) реально я бы белой обмотал, любой светлой. У меня именно так. Рыбе пойух, давно замечено, а вот найти в воде, на дне, на берегу...при переодевании ночью виднее, вроде мелочь, а меня выручала не раз, и от наступания на моё ружьё разными личностями )))
Карабин - хуже некуда. Примотка бегунка к линю - лучше так не делать, лишний повод запутаться, получить петлю, сделай петлю короче, под самый бегунок, и пару капель суперклея, для пропитки, придания этому месту "деревянности" - на ту часть, которая сразу выходит из бегунка (у тебя даже на фото видно посеченность шнура в этом месте, и это неизбежно, а при простреле кости его может раз - и срезать). Очень помогает, хотя мощность ружья это не увеличит, но это "правильно", так сделать.
Лини вроде ниче...но черный цвет шнура на катушке - хреново. Вообще шнуры для ПО не должны быть черных, темных цветов. Если это не чисто дневная "блювота" ))
Что касается именно увеличения мощности - сними манжету юбочную, с поршня. Вот она тормозит его просто капитально. Правда если ствол подубит - может пузыриться немного, но это вопрос полировки ствола небольшой, или чуть потуже колечко резиновое. Просто кто знает, как ходит поршень в стравлнном ружье с манжетой и без...тот меня поймет. Мой мастер, делая "апгрейды" таким ружьям - всегда их снимает. Оно сразу станет пулять веселе. Пневму...я бы тоже хорошо подумал...оно то да, но цена потом такой пушки, уже смотришь - так проще было сразу купить что-то более толковое, мощное - Пеленгас, Зелинку, Таймень, мастеровую буржуйку, ну не знаю, что там религия подсказывает.

Наконечник "зелинского", тот, самодельный котороый у тебя - применяй осторожно. Это один из моих любимых, но у него есть нюанс - заклинивает флажок, от глины, песка, и т.д. Стреляя по направлению в дно - будь очень внимателен, бей через крепкие места у рыбы. Инче может не открыться. Проникающая у него классная, заряжалки не нужно, но вот эта особенность есть. Я бы лучше двухфлажковый применял. Но при всем уважении к Пеленгасу, я Диме не раз говорил - не пожалей, не иди на поводу у тупорылых продавцов, хозяевоов магазинов - дай лишний миллиметр на наконенчики - и не страшны будут дефекты металла, не-или-перекалы и т.д. Есть случаи слома по шейке. Хотя, наконечники их - всем мне нравятся...кроме недостающих 1мм по телу. А, ещё - и на некоторых идут флажки толщиной не 1мм, а тоньше. Тоже не очень, для таких целей. Если затачивать хотя бы саму стрелу под крупную жабу - то я бы наконечник поменял. Правды ради сказать - Дима/Пеленгас и не затачивают их под "мясництво", это уже удел единичного пр-ва.
И ещё....если прозраки не очень, и стрельбы до 1,5-2м - то поставь каленую семерку. Увидишь - насколько станет хлестче пушка, и точнее выстрел. На ближних дистанциях, особенно при выстрелах в упор - 7мм имеет преимущество перед 8мм.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
надо создать клуб " за 40 кг"...и туда только тех. кто нескольких таких взял..))
А кто взял таких больше ста штук? На пенсию/списание? Под девизом "Дай, сука, дорогу молоджежи!" ? ))))))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
А кто взял таких больше ста штук? На пенсию/списание? Под девизом "Дай, сука, дорогу молоджежи!" ? ))))))
:lol::lol::lol:....того в рыбий рай, за то, что он рыбий ад уже на земле устроил в отдельно взятой местности....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
я больше о том - что трофейная охота на сома..она другая. другая - чем лупасить по 10-20кг сома. и опыт другой и снаряга и тактика. а мы . со своей мелочью. можем испортить нужную инфу от трофейщиков.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
А кто взял таких больше ста штук? На пенсию/списание? Под девизом "Дай, сука, дорогу молоджежи!" ? ))))))
Этих в наставники и удостоверение IAP без оформления, заявления и регистрации. Желтый гидрач от Виталика М и 15 раз QU:smile::drinks::mosking:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
я больше о том - что трофейная охота на сома..она другая. другая - чем лупасить по 10-20кг сома. и опыт другой и снаряга и тактика. а мы . со своей мелочью. можем испортить нужную инфу от трофейщиков.
Володь, я вылаживла и тут свой пост, названный "Абордаж сома" или как-то так. Так вот, мой вывод, личный, за годы охот, и не одном взятии жаб разных размеров - нельзя делить не только сома, а вообще рыбу - на большую, и малую. Я как-то. в таком вот споре, где крупный сом, а где не - уже в споре "убил" человека ))) Где эта граница? Сорок кг - это крупный? Ну, ок. Приняли! А 39,5кг? Тип аещё пойдет? Ок...а 39кг? Близко к 40 и покатит? Ну ок...а 38...а 35...а 31...а 29кг. ОППА! Маленький!? На 29кг - это маленьки!? Хм...то есть 29кг - это маленький, а 30кг - это типа крупный? Это как так? ))) Дальше. Как, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ до выстрела - что есть мелкий, и можно расслабить булки, а что -крупный. Знаешь, друже, я часто стрелял "такое...пятерка-семерка, ладно, пока пустой, стреляю", и улетала катушка к чертям, срывало половину плавня, или меня вытаскивало на русло как лодкой ))) По хвосту или фрагменту, не всегда даже с опытом поймешь - каков он по весу. Стрелять даже на 5кг жабуренка нужно как на 100кг - с умом, осторожно, грамотно. Вот недавно с охотниками как раз рассуждали, и все вспоминали...проблемы почти у всех были с рыбой, но ни у кого из присутствующих - с реально крупной рыбой. В общем, конечно можно выделить охоту по крупной рыбе, и не крупной. Очень условно. Без делений на кило, а так, за скобками. И смотреть, общаться уже по карабинам, оснастке, ружьям - учитывая, что это на "слонов", для этого конкретного человека. И не только сом, а любая рыба. Например амур на 10кг по старту - заставит курить сома на 30-40кг. И так далее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху