• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sirveris

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
363
Реакции
1,879
Баллы
93
Есть водоемчик глубины около 25 метров. карьер. на 25 метров както неочень хочется лезть. но рядом затопленный лес с промоинами в етом же карьере. но блин я там все неоднократно излазил и нифига там никаво нету. хотя следы плавания кавото по дну присутствуют. может просто еще рано и он невышел на отмель. когда воопще сомы на отмели выходят в такие места. на одном водоеме прошлый год плавал. так там глубины метра 4 . на глубине никаво. зато под берегом утыкано головами ихними торчащими то из под карчи то из травы. может следует и тут подождать осени. мож выдут в лес тот рыпки. а сомы там за сотку есть точно.
 
Последнее редактирование:

Sirveris

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
363
Реакции
1,879
Баллы
93
Есть водоемчик глубины около 25 метров. карьер. на 25 метров както неочень хочется лезть. но рядом затопленный лес с промоинами в етом же карьере. но блин я там все неоднократно излазил и нифига там никаво нету. хотя следы плавания кавото по дну присутствуют. может просто еще рано и он невышел на отмель. когда воопще сомы на отмели выходят в такие места. на одном водоеме прошлый год плавал. так там глубины метра 4 . на глубине никаво. зато под берегом утыкано головами ихними торчащими то из под карчи то из травы. может следует и тут подождать осени. мож выдут в лес тот рыпки. а сомы там за сотку есть точно.
пасиба за ответ добрые Вы. виталикМ ау ты самый шарющий мож чо подсчажешь
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Жаль....! Жаль! Жаль,что так и не выступил начальник транспортного цеха...!
(с)
)))))
Ну а теперь выступит начальник транспортного цеха.... Как нет, только был. Ну ладно, выговор ему запишем потом....))))))
В любом случае, здесь тебе полегче, твои уши дальше))))):pardon:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Вчера ныряли, охота, просто жесть. Течняк жуткий, всё в зелени, проз рачность никакая. Рядом с раскидистым пнём увидел судачка и начал его преследовать, тот заплыл между ветками. Я решал стрелять или не т, повернул фонарь влево и увидел убегающего сомика. Потом присле дование, выстрел, уха.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Чот не прёт на сомов и любимая тема заглохла. Никак не найду я своего громадину одни сомята попадаютмя, не там исчу надо чота делать.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Чот не прёт на сомов и любимая тема заглохла. Никак не найду я своего громадину одни сомята попадаютмя, не там исчу надо чота делать.
...этттто дааа....8-го сентября поеду истреблять их сомовье племя в одной непуганной речушке...
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
пасиба за ответ добрые Вы. виталикМ ау ты самый шарющий мож чо подсчажешь
Ну, я точно не самый шарящий ни тут, ни где-либо. Я как в анекдоте:
-Вы гинеколог?
-Нет....но посмотреть, в принципе, могу...


По поводу водоёма и сомов. "За сотку" - очень сомневаюсь. Что вообще есть сомы - тоже сомневаюсь очень. Не любит сом непроточные водёмы, каръёры и т.д. Бывает, что есть, но не так часто, как рисует больное воображение обывателей или рыбаков, у которых пару раз цеплялись за что-то снасти, и подхмелёное сознание рисовало им титанических чудовищ во глубинах. Обычно там живут пиявик до 15-20кг веса, и крайне редко большего размера. Нет моциона для рыбы (это очень важно), нет тёплой воды (каръёры всегда более холодные, а сом любит потеплее). Тем паче все они - исскуственные. Как туда сому попасть? Исскусственно. И всё. А то наслышан. Каръёру 10лет отроду.И там уже "водолазы ныряли, а там сомы как колоды вповалку, на Камаз не влезут...". С какого хрена им там за десять лет появиться и подрасти до ста кил? Но все местные будут загадочно вращать глазами и рассказывать очередные небылицы. Которые выросли только в одном месте. В их сознании. А если сом и есть в твоём водоёме - то ищи его летом. Это элементарно. Сом - теплолюбивая тварь. Никогда он не будет жить летом, на 25метрах. Где с вероятностью 90% вода не более +4+5С. Когда снаружи тепло и рыба есть, питание. Летом он наиболее активен, вото и ищи пока не поздно. На меляках на самых, в траве, на свалах, там, где теплится какая-то жизнь и есть движуха из мелочёвки. Попробуй ночью, шанс увидеть, найти - чуть больше. Извини, если частично разочаровал. Ну ничего, тем азартнее будет, если таки они там реально есть и ты их там нароешь. ))
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Ребят, после вчерашнего моего прострела стравленным ружьем озадачилась вопросом: а как, собственно, при малом весе и скромной комплекции, вываживать сома? :scratch_one-s_head:
пс. За коммменты типа "не стрелять" стрельну в ласту :biggrin:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ребят, после вчерашнего моего прострела стравленным ружьем озадачилась вопросом: а как, собственно, при малом весе и скромной комплекции, вываживать сома? :scratch_one-s_head:
пс. За коммменты типа "не стрелять" стрельну в ласту :biggrin:
Ну как, как обычно женщины делают, с нчало натворят что то а потом, так деловито мужчиииииина, мужчина вы мне не поможете?:kiss2:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135

Cicada

Заблокирован
Сообщения
504
Реакции
437
Баллы
0
Ребят, после вчерашнего моего прострела стравленным ружьем озадачилась вопросом: а как, собственно, при малом весе и скромной комплекции, вываживать сома? :scratch_one-s_head:
пс. За коммменты типа "не стрелять" стрельну в ласту :biggrin:
Нормальная не затянутая катушка и не клинящая с 25-30 метрами линя значительно облегчит нелёгкую задачу. Вообще всё зависит от обстоятельств - если есть место где погулять сому, то проще, если условия стеснённые -чуть сложнее.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Нормальная не затянутая катушка и не клинящая с 25-30 метрами линя значительно облегчит нелёгкую задачу. Вообще всё зависит от обстоятельств - если есть место где погулять сому, то проще, если условия стеснённые -чуть сложнее.
:drinks: Спасибо. я бы и не стреляла без катушки :smile: Нервы немного чешет "под жабры и перевернуть" прочитанное где то :mosking:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,954
Реакции
49,804
Баллы
135
Понятно. Спасибо :smile:
Ален, с любой рыбой и крупной в том числе не нужно устраивать потягушки. долбанула, катушка если есть отработала и дай ему поплавать, далеко он не пойдет, в большинстве он юлой на месте крутится. потом по случаю смотреть нужно. есть возможность снова зарядить и стрельнуть по еще активной рыбе сделай, смотришь он сдался - к берегу его, но всеравно зрядись и влепи контрольный. главное не спешить, смотреть чтоб был на линь продет. :scratch_one-s_head:, что еще.. если близко к сому он может в атаку пойти. и твоим же гарпуном тебя зацепить.
А на счет не стреляй:lol:, я когда свего первого на 13 кг увидел, а он страшный, илом припорошен, :shok:лежит. не дышит :shok:. и в голове мысля - мля может не стрелять? :pardon:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Ален, с любой рыбой и крупной в том числе не нужно устраивать потягушки. долбанула, катушка если есть отработала и дай ему поплавать, далеко он не пойдет, в большинстве он юлой на месте крутится. потом по случаю смотреть нужно. есть возможность снова зарядить и стрельнуть по еще активной рыбе сделай, смотришь он сдался - к берегу его, но всеравно зрядись и влепи контрольный. главное не спешить, смотреть чтоб был на линь продет. :scratch_one-s_head:, что еще.. если близко к сому он может в атаку пойти. и твоим же гарпуном тебя зацепить.
Пасиб Серег :drinks: Я вчера сразу после выстрела катушку ослабила и летел этот конь под меня. Если бы стояла в воде - долбанул бы.... вот только успокоившись стала анализировать что как зачем и почему.... В тот момент голова работала так: увернуться :biggrin: ослабить линь и стараться не давать натяга линя (не знаю как еще это сказать). Ходить за линем, если потянет, не давая сильного натяжения пока не ослабнет. Потом по ситуации смотреть.... либо гарпун продергивать (пересаживая на линь), либо подбирать гарпун и заряжаться, в случае если прошьет навылет. Воть :blush: По чему и задаю сейчас вопрос - правильно ли планировала?
А на счет не стреляй:lol:, я когда свего первого на 13 кг увидел, а он страшный, илом припорошен, :shok:лежит. не дышит :shok:. и в голове мысля - мля может не стрелять? :pardon:
:biggrin:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху