• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Полнолицевые маски для дайвинга

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
испытал свою в реальных условиях на глубине :) работает (а что ей будет). и легочники АСВ (Украина-2) отменно работают, и маска удобна... :)


 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Интересно, кто-нить имел дело с диватором мк2? Есть несколько вопросов:

1. Можно ли использовать с родным диваторским легочником первые ступени от калипс?

2. Можно ли сделать (весьма желательно просто купить) нечто типа свич-блока, чтобы переключаться с 2-х баллонов в полностью независимой спарке на вторую ступень диватора?

3. Если будет фри-флоу, можно ли дышать как и ранее и всплывать, либо дышать в диваторе при фри-флоу будет невозможно?

4. Можно ли на маску установить дополнительную 2-ю ступень, типа как на скубапро фуллфейс?

5. Как в такой маске блевать?

Буду благодарен за помощь.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Интересно, кто-нить имел дело с диватором мк2? Есть несколько вопросов:

1. Можно ли использовать с родным диваторским легочником первые ступени от калипс?

2. Можно ли сделать (весьма желательно просто купить) нечто типа свич-блока, чтобы переключаться с 2-х баллонов в полностью независимой спарке на вторую ступень диватора?

3. Если будет фри-флоу, можно ли дышать как и ранее и всплывать, либо дышать в диваторе при фри-флоу будет невозможно?

4. Можно ли на маску установить дополнительную 2-ю ступень, типа как на скубапро фуллфейс?

5. Как в такой маске блевать?

Буду благодарен за помощь.
все вопросы прям по ФФМ курсу))
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=12878
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
1. Можно ли использовать с родным диваторским легочником первые ступени от калипс? ДА (при наличии соответствующего шланга или переходника)

2. Можно ли сделать (весьма желательно просто купить) нечто типа свич-блока, чтобы переключаться с 2-х баллонов в полностью независимой спарке на вторую ступень диватора? кто мешает то? обычный свич, как на понтатые ребризеры ставят, например...

3. Если будет фри-флоу, можно ли дышать как и ранее и всплывать, либо дышать в диваторе при фри-флоу будет невозможно? обычный курс ОВД для начала - дышишь себе, и дыши. главное всплыть сразу не забыть. ну лицо подмерзнет. там на некоторых (пожарные версии) нельзя продуть подмасочное, нажав на байпас, а вот выхлоп там нормально пашет. ну накрайняк из-под обтюратора будет сифонить

4. Можно ли на маску установить дополнительную 2-ю ступень, типа как на скубапро фуллфейс? НЕТ

5. Как в такой маске блевать? НИКАК (сняв)


я тащуся с вопросов :) сори, но ... вобщем ответы даны :)
главный вопрос - ЗАЧЕМ?! почему именно Диватор? проще то же самое на ОушенРиф-е сделать намного... а цена не сильно отличается.
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Спасибо, это читал когда-то.

АлександрД, вы уверены насчет пункта №3? Просто про оушенриф (хоть это и не диватор) Abirvalg писал следующее:
можно дышать так. маска на расстоянии см 20 от лица. подача вверх.. лицом вниз и цедить воздух.. тогда нормально.. но навык надо отрабатывать хорошо. потому как хз что будет при малейшей панике.
Такое для меня не приемлемо.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Спасибо, это читал когда-то.

АлександрД, вы уверены насчет пункта №3? Просто про оушенриф (хоть это и не диватор) Abirvalg писал следующее:

Такое для меня не приемлемо.
я писал основываясь на собственный опыт работы. поиска. фланца . подводного монтажа и тд и тп..( не дайвинг) о чем писал Александр я не в курсе и не понял абсолютно.. но тут скорее мои скромные познания в системе пади..ибо хз как там в пади обычный курс овд учит дышать при факапе в ффм.и как там мерзнет лицо..
обычный курс ОВД для начала - дышишь себе, и дыши. главное всплыть сразу не забыть. ну лицо подмерзнет. там на некоторых (пожарные версии) нельзя продуть подмасочное, нажав на байпас, а вот выхлоп там нормально пашет. ну накрайняк из-под обтюратора будет сифонить
.:scratch_one-s_head: вроде ты пишешь про ага мк2...
оушен риф нира и нептун - не водолазная маска абсолютно.это дайверская маска. просто других у нас пока нет.(((и приходиться привыкать. есть некоторые наметки. сильно отличающиеся от инструкций. может позже отпишу поподробнее.) или как то подстраивать. хотя ... многое очень нереально.. коль есть возможность выбора и имеешь AGA MK II.то чего еще желать. эта маска реально для водолазной работы.с возможностью довольно тонкой подстройки под определенную работу и под себя. как и систему продувки. так и систему отвеса аннулирующую подрыв при вертикалке.который при длительной работе просто бесит:diablo:
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Оушенриф какой-то (по виду один из или самый бюджетный) у нас стоил год назад более 1 килобакса. Ехать за ним за границу - нонсенс, т.к. с дорогой и потеренным временем как минимум 1 килобакс и выйдет. Заказывать - не вариант, т.к. они 2-х размеров и нужно мерить на морду. Больше фуллфейсов у нас нет. Диватор - один размер для всех морд, его могут мне привезти из европы по минимально возможной цене. Альтернатив диватору пока не вижу (один размер для всех морд, 100%-я гарантия носодыхания на любой морде и т.д.) Есть еще всякие посейдоны и кирби, но по ним как-то мало инфы.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
поясню. (Володя, попробуй как нить очередной раз выполнить классическое упражнение по фрифлоу, как учат в том же ПАДИ (зажав зубами один край загубника, и давая воздуху свободно выходить с другой стороны) и проделай его по честному, хотя бы 30сек-1мин... и потом расскажи как чувствовали себя твои зубы :) )

когда воздух расширяется - он остывает. когда расширяется быстро и много (фрифлоу) - остывает особенно сильно. у меня например зубы мерзли всегда когда подобное упражнение делал. т.к. дует не в рот а на лицо (в полнолицевой) - то и мерзнуть будут не зубы а лицо.

я всё ж не понимаю народ, который говорит что нельзя дышать .... когда есть воздух или даже слишком много воздуха...
ну попробуйте на трассе, в машине идущей под 80 (само собой будучи пассажиром) лицо в окно высунуть... ну да, тяжело будет, глаза прикрывать придется (правда скорее от пыли), но дышать то всё равно сможете... а в полнолицевой - намного меньше воздуха будет подавать..

и потом - легочник Диватора - один из лучших сбалансированных что есть в природе. поставить его на фрифлоу достаточно сложно, в силу особенности конструкции. (у масок с подпором он само собой (штатно) встает на фрифлоу сразу как снимаешь маску. но это именно такая особенность масок).

Володя, я не совсем понимаю, чего непонятного, и почему ты так разделяешь дайвинг и "водолазную работу"... если бы вы еще всегда по ПВС работали, я понимаю, а учитывая реалии - всё ж надо знать и уметь всю классику упражнений дайвинга. в том числе жабодавный (меня дико расстраивает бешенный расход баллона при этом) порядок выполнения упражнения с фрифлоу. нет там вообще ничего сложного. и если легочник хороший - то и вообще изголяться не надо, дышишь себе и дышишь (всплыть только надо не забыть сразу неспеша)

что касается Диватора - есть у него несколько версий легочников. если в деталях - то штук 8 наверно, если по сути - то всего две - с подпором (чаще всего они пробегают) и без.
так вот с подпором (маска для пожарных) может использоваться легко и для нырялки, но у неё есть одна очень плохая особенность (по крайней мере во всех тех что я встречал) - при нажатии байпаса (кнопка подачи воздуха) у неё закрывается клапан выдоха. вот такая вот особенность конструкции. можно легко её доработать, либо обрезав серый пластиковый грибок (который и запирает клапан выдоха), либо еще как то его доработав, например досверлив отверстие в глухой трубке, в которой он ходит, но это уже детали....
при использовании такой маски очень тяжело после снятия её под водой одеть её обратно и прочистить от воды (только выдохом).

кстати, я вспомнил :) есть метод доработки маски с установкой второго легочника. он ставится в вырезаемую дырку в боковой поверхности обзорного стекла. там как раз есть немного места.
и тогда да - можно использовать Диватор со вторым легочником. но это придется городить хитрый переходник.
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
кстати, я вспомнил есть метод доработки маски с установкой второго легочника. он ставится в вырезаемую дырку в боковой поверхности обзорного стекла. там как раз есть немного места.
и тогда да - можно использовать Диватор со вторым легочником. но это придется городить хитрый переходник.
Именно туда на диватор ставится клапан дыхания на поверхности. Правда, ставится он только в СЦ (сам купить как бы не можешь).
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Это чтобы сразу подача газа была постоянной, а не принудительно при вдохе?:shok:
это тыкаешь в пимпочку регулятора и держишь. и воздух обдувает стекло изнутри сильнее)) перестал тыкать в пимпочку - вентиляция становится обычной. принудительной при вздохе))).
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
это тыкаешь в пимпочку регулятора и держишь. и воздух обдувает стекло изнутри сильнее)) перестал тыкать в пимпочку - вентиляция становится обычной. принудительной при вздохе))).
Интересно, во время этого процесса возникает желание закрыть глаза или нет?
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Интересно, в Kirby Morgan M-48 Mod 1
Mod-1_product_shot_lg.jpg
доступно ли носодыхание?
 
Последнее редактирование модератором:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
скорее нечто среднее между Kirby Morgan SuperMask 48 и EXO. по продувке вряд ли отличается от EXO. давишь на нос и продуваешься.. ну и пипка какая то на носу.. и учитывая модульность маски и коммерческое предназначение. под системы связи. света . камер. дышать носом можно.
----
зы. в EXO ходил. а супермаск от кирби только видел на картинках..
 
Сверху