• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ребризеры, сайдмаунт и прочее на выставке DEMA-2012

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
не пойму, как смесь проходит через корпус датчиков? я так понимаю, картридж должен сообщаться с этим корпусом? получается, картридж стоит ниже корпуса?
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
На сколько я понял, корпус это просто труба. Сверху голова снизу крышка. Корпус датчиков всавляется в голову. Голова непосредственно в картридж.
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Из чего корпус сделан? Делрин?
Похоже на делрин, мне показалось только, что не точеный/фрезерованный, а литой.
Похоже автор аппаратов не хило вложился в подготовку производства (изготовление пресс-форм). В результате ценник на аппараты совершенно не гуманный - озвучивалась цифра в 14 000$ за такой eCCR.

Впрочем я могу и ошибаться. На сайте есть картина точения канистры:


Точение канистры из цельного куска делрина, то же не способствует низкой цене...
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Теперь обратимся опять к сайту Белой Стрелки и посмотрим на WA NT2 eXpedition Series.
Легким движением руки замкнутый ребризер превращается в классический пассивник.





Но фокусы не заканчиваются собрав пассивник, мы можем снова превратить его в замкнутый ребризер, но уже с "гармошкой" (в стиле SF-2).

Вверху пассивник, Внизу замкнутый. Почувствуйте разницу:



Замкнутый аппарат на раме. Внешние отличие от пассивника - дополнительный свичь для кислорода. Баллоны стоят резервные, связанные манифольдом - на случай аварии.

 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Пост39,,где то похожее видел,Валер,,или ты делал что то такое или выкладывал,,
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Пост39,,где то похожее видел,Валер,,или ты делал что то такое или выкладывал,,
Ну поскольку все крутится вокруг нескольких элементарных действий ("пропустить газ через канистру", "установить датчики на пути газа", "подключить компьютер"), источник материалов для производства, то же одни и те же, плюс все внимательно следят, за тем, что делают другие ребризеростроители, то естественно возникают похожие конструкции.

Скажем похожий картридж из похожей прозрачной трубу у меня в шкафу валяется. Причем делал его не я...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Теперь после WA NT2 eXpedition и WA NT2 ExPLORER обратим свое внимание на третий аппарат от Белой стрелки - на WA SWEET DECO:



Конечно этот аппарат имеет определенные элементы унифицированные с двумя предыдущими сериями аппаратов, но отличий гораздо больше, чем похожестей - это большой прыжок авторов куда-то в сторону.

Основное предназначение аппарата - декопрессия на чистом кислороде. Однако аппарат можно использовать и как mСCR.

Необходимость в таком аппарате, судя по всему, требует каких-то специфических условий погружения - все же большинство предпочитает использовать просто баллон с жирным найтроксом, а не специальный ребризер. В моей практике при подготовке экспедиций вопрос о необходимости отдельного деко-ребризера несколько раз поднимался.
Сделать аппарат подобного назначения скажем из КИП-8 дело не сложное, но каждый раз оказывалось, что особой необходимости в этом нет.

На сайте есть два любовно выполненных ролика подробно показывающих как собирать и использовать WA SWEET DECO.

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=kLYN_uVtKw0[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=SntIQ2acox8[/ame]

В рабочем положении аппарат вешается на грудь:




А перед тем как быть использованным аппарат может висеть на ходовике:





Кроме переднего расположения, аппарат можно держать в свернутом положении закрепленный "как стейдж".





Кроме того аппарат можно использовать "nomount" :



 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Теперь посмотрим, что я наснимал про WA SWEET DECO:



Внутренне устрой устройство канистры:



Корпус канистры состоит из цилиндрической части и двух хитровывернутых крышек:



Вид с "тыльной" стороны:



Вид с боку:



Пульт:



Я вытащил баллон из канистры. Кроме того, рекомендую обратить внимание на порты на дыхательном мешке - они унифицированы с портами инфлятора на компенсаторе. Порты, легко устанавливаются на любую камеру путем механического закручивания и не требуют преклейки/приварки. Т.е. инфляторы, клапаны стравливания и Т-коннекторы в том числе и с легочными автоматами можно прикрутить куда угодно.



Ребризер, сложенный в транспортное положение, оно же положение для сайдмаунта или ноумаунта. Хорошо видны Т-коннекторы прикрученные к универсальным портам.



Аппарат в том же положении, вид с боку:



Обратимся снова к сайту и посмотрим, что еще можно выудит про WA SWEET DECO.

Есть ссылка на кот такой ранец для транспортировки ребризера:



На мой взгляд из ранца получился бы отличный корпус для этого аппарата, который позволил бы использовать его как автономную конструкцию не требующую наличия у дайвера подвески.

Сравнение версий ребризера с легочным автоматом и без легочного автомата:





Сам автомат крупным планом:



Ребризер в сложенном положении. Вид со стороны карабинов.



Для использования аппарата с газом отличным от кислорода или использовании его в замкнутом варианте рекомендуется ставить драгеровский P-порт и вставлять в него датчики кислорода:





На сайт написано, что бывают корпуса под одни, два и три датчика парциального давления кислорода.
К такому корпусу НАПРЯМУЮ может быть подключен HUD:





Противолегкие производятся трех размеров 2.5, 3.5 и 4.5 lt, так же можно заказать произвольной формы:



В качестве опции можно заказать электрический подогреватель противолегкого (!!!):

 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Что бы закончить тему о Белой Стрелке, покажу фотографии оригинального сайдмаунта производства этой фирмы.





Очень оригинально. Мне нравится.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Теперь сделаем небольшую паузу в перечисление значимых ребризерных проектов, представленных на выставке.
DEMA отличается от Золотого дельфина простотой стендов. Пафосных стендов считай, что и не было. Обычные стенды были гораздо проще оформенны, чем конструкции применяемые на ЗД.
Ну и самое главное цена за квадратный метр на DEMA существенно меньше, чем на ЗД. Возможно, отсутствие аренды стендов - "домиков" (как на ЗД) позволяет снижать цену.

Среди многообразия ребризеров, производители которых уже оформились в компании по производству снаряжения, был встречен один производитель, который еще не был компанией, а был просто человеком, который собрал свой ребризер, привез его на выставку, а теперь пытался собирать заказы от желающих купить такой аппарат.

Такой путь развития бизнеса очень характерен для производителей ребризеров на Западе (в силу принятого там механизма хозяйствования). Зачастую наши граждане представляют себе производство ребризеров за рубежом, чем-то вроде производства автомобилей на японских заводах, где бесконечные ряды роботов собирают множество автомобилей. В реальности, даже такие значимые производители, как Посейдон имеют относительно скромное по российским масштабом производство. Большинство же просто "индивидуальные предприниматели".

Ну так вот, ребризер от очередного желающего включится в производство подводного оборудования.
Ребризер называется FROG MK1.







В отличие от фирм, которые уже поставили дело на поток, автор этого ребризера не имеет сайта. При попытке искать "FROG MK1", то же ни чего ценного не находится. Поэтому, будем смотреть только на те фотки, что есть в наличие.

На них мы видим аппарат с дыхательным мешком расположенным внутри цилиндрического корпуса ребризера, вокруг канистры. Далее мы увидим, что подобную схему применил, так же один из известных производителей ребризеров.

Канистра поглотителя выглядит чересчур маленькой. Такой запас поглотителя делает аппарат скорее игрушкой, чем инструментом, для серьезных погружений. С другой стороны, многим нужна именно игрушка для простых рекреационных погружений.

Аппарат относится к типу замкнутых ребризеров с ручным управлением парциальным давлением кислорода (mCCR). Но поскольку автор имел оригинальные представления о том, как надо делать mCCR, получился как бы "не совсем mCCR".

Я сначала ни как не мог въехать в принципы работы аппарата - визуальный осмотр показывал, что схема не вполне привычная, а жена (как я понял) автора, которая пыталась мне его объяснить, говорила на таком бешенном реднеке, что я ни чего не понимал. Более того, она меня, то же, практически не понимала.

Подошел автор и лингвистическое взаимопонимание наладилось.
Оказалось, что автор считает, что возможность ручного впрыска кислорода в контур - проявления абсолютного мирового зла, которое стремится убить несчастных дайверов.

Конечно, в его словах есть определенное здравое зерно. История Бриджитт Ленуар - тому подтверждение. Опять же, на Мк6 Дискавери отказались ручного впрыска именно по причине его потенциальной опасности для новичков (основных потребителей Мк6). Но Дискавери - eCCR, а тут mCCR, как же на нем обходится без ручной подачи?

Автор аппарата считает, что основной метод борьбы с неправильным ppO2 - промывка контура воздухом. Подозреваю, что он ставит в аппарате слегка повышенную по отношению метаболическому потреблению подачу кислорода (порядка 1 л/мин против 0.7-0.8 л/мин у других mCCR), а излишки удаляет промывками.

На ребризере установлен один датчик кислорода (что добавляет впечатление об "игрушечности" аппарата) подключенный к компьютеру HS-Explorer. Этот компьютер совершенно не известен в России, но на сколько я знаю достаточно популярен в США.

Я попытался объяснить автору ребризера, что он немного не прав в выбранных технических решениях, но понимания не нашел - он все время повторял: "Ручная подача кислорода убьет вас!!!".

Ну и ладно... Попрощавшись с супружеской парой и их ребризером, я побежал дальше по выставке.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Интересной особенностью DEMA-2012 (по крайней мере для меня) было наличие на выставке целых трех стендов с ребризерами для военных. Люди стоящие на этих стендах, откровенно скучали - интерес дайверов к этим специфическим и дорогим аппаратам был не похоже большим.

Первый стенд на который я наткнулся был Драгер. Это было весьма неожиданно - я сам будучи инструктором по Драгер Дольфину, давно поставил крест на продукции этой фирмы. Ко мне только изредка обращаются дайверы купившие Дольфин на вторичном рынке и желающие пройти курс.
И вдруг, бац! И драгеры стоят...
Драгер был представлен тремя аппаратами - двумя для подводных диверсантов и одним для подводных саперов. Последний аппарат все мы хорошо знаем под гражданской маркой Дольфин.



Один аппарат для диверсантов назывался LAR 5000:



А второй LAR 7000 VSW:



Я представился, сказал, что инструктор по Драгеру. Обрадовались...
Однако открывать аппараты для фотографирования отказались.
Очевидно, что дайвреры представителей Драгеры не интересовали и они ждали каких-то совсем других постителей, вероятно знавших ключевую фразу про "славянский шкаф ручной работы".

Еще фотки 5000-го и 7000-го.




















 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
:shok::shok::shok:
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Валерий, почему на многих ребризерах с выстави видны следы эксплуатации? Это типа круто? Или экспонаты на столько редки, что нового не представлялось возможным показать?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валерий, почему на многих ребризерах с выстави видны следы эксплуатации? Это типа круто? Или экспонаты на столько редки, что нового не представлялось возможным показать?
Иметь выделенные экспонаты для выставки крайне не удобно. Выставка прошла, и надо теперь хранить целый год оборудование оберегая его от повреждений. При этом хорошо, если это один образец, а если это целая линейка оборудования? При этом не факт, что на следующий год концепция стенда не поменяется и не потребуется другой состав экспозиции.

При этом аппаратики совсем не дешевы. Закупить несколько аппаратов по 6-10 штук баксов и сложить их в угол?

Вот, например, у меня новые аппараты после прошлой выставки уехали в экспедиции. Они уже не будут такими новыми... Плюс, состав экспонатов в 2013 году поменяется и я скорее всего буду демонстрировать боевые аппараты со следами износа.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Второй компанией выставившей совсем не дайверские ребризеры был Аквалунг. Он представил 4 ребризера.

Первые два - для боевых пловцов. Амфора (стоящая на вооружении в России) и её какая-то родная сестричка. Разница как-то малозаметна.





Амфора - в принципе, достаточно навороченное решение, позволяющее переключатся под водой с кислорода на найтрокс (для десантирования с подводных лодок). Для случаев, когда это не требуется, может пригодится маленький простой кислородник.



Был продемонстрирован так же новейший ребризер Аквалунга предназначенный для саперов. Про этот ребризер в ограниченных кругах давно ходили слухи и вот наконец можно было его посмотреть живьем как снаружи, так и изнутри. Ребризер работает по схеме pSCR, но в отличие от дайверских пассивников противолегкие у него не на попе, а в более менее приличном месте - на спине.











 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Следующим стендом с совсем не дайверским оборудованием был стенд Interspiro. Его сотрудники, похоже совсем озверели от отсутствия интереса к их экспозиции и дали сфотографировать ребризер во всех подробностях.

Это была с одной стороны удача - ребризер этот называется IS-MIX, информация о нем практически отсутствует в Интеренете, за исключением странице на сайте производителя, которая содержит куцее описание и вот такую единственную картинку:



Страница аппарата на сайте производителя:
http://www.interspiro.com/product-ismix.htm

С другой стороны для дайвинга аппарат ни какой ценности не имеет, единственно можно только подивится на изощренность ума разработчиков военного водолазного снаряжения и посмотреть какие экзотически решения они применяют для своих аппаратов.

Нам тут подсказывают:
АлександрД написал(а):
Валера, надо просто знать особенности сайта Интерспиро... :) в своё время я у них по спироматику долго искал комплектацию... всё нашлось :)
нужно искать не на Веб-е, а в PDFах тут http://www.interspiro.com/file-download.htm#dive

и вполне себе есть брошюрка по этому аппарату:
http://www.interspiro.com/_downloads/99993B01 - IS-MIX Product Folder_Lweb.pdf
Фотки.





















Как нетрудно заметить, перед нами опять pSCR для саперов, правде еще более навороченный в стиле Интерспиро.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
супер! Спасибо Валера! хоть воочию амфору увидел.. а то слухов.. прям идеал ля рекреации.. закрытый..аккуратный.. фиено для военщины прям))
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
супер! Спасибо Валера! хоть воочию амфору увидел.. а то слухов.. прям идеал ля рекреации.. закрытый..аккуратный.. фиено для военщины прям))
На пылесос электролюкс похож :mosking:
 
Сверху