• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Строю дом.

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
magneto
причем тут лесопилки и качество древесины? У нас что, климат сменился и древесина резко вся сгнила? Север весь утоп или выгорел может?
Я строю постоянно что-то :)) и качество меня вполне устраивает, а тем более выбор огромнейший и "рынок" не бедный.
А ухаживать надо конечно за всем, и тут разница вот в чем: либо плесень с бетона снимать и топить круглый год эти ацкие котакомбы, либо раз в 10/15-ть лет нанести
качественные эмали и лаки на деревянные стены. Есть, например, такие фирмы как
tekurila, belinka и т.д. Дорогие лаки, но пля...., не надо экономить и забудешь что такое красить и перекрашивать!
Ну а бетон -это удел городов(мегаполисов) и тут ни куда не деться...ЧАХНЕМ потихоньку :)
Еще раз скажу, бетон и кирпич -гуано! :))
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
magneto
причем тут лесопилки и качество древесины? У нас что, климат сменился и древесина резко вся сгнила? Север весь утоп или выгорел может?
Я строю постоянно что-то :)) и качество меня вполне устраивает, а тем более выбор огромнейший и "рынок" не бедный.
А ухаживать надо конечно за всем, и тут разница вот в чем: либо плесень с бетона снимать и топить круглый год эти ацкие котакомбы, либо раз в 10/15-ть лет нанести
качественные эмали и лаки на деревянные стены. Есть, например, такие фирмы как
tekurila, belinka и т.д. Дорогие лаки, но пля...., не надо экономить и забудешь что такое красить и перекрашивать!
Ну а бетон -это удел городов(мегаполисов) и тут ни куда не деться...ЧАХНЕМ потихоньку :)
Еще раз скажу, бетон и кирпич -гуано! :))
Дим,согласен с тобой,НО я буду строить один без помошников,на зарплату,рубить могу,но брёвна ворочать одному не гут,нанимать не на что,да и стоят они счас как чугунный мост,рубленная будет баня:biggrin:строить буду по этапно......
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Или те кто построился,снимите ксерокопию...
Блин, ребята, строю уже 12 лет, но ни разу по проектам не работал...:pardon:
И ПМЖ и дачи-все из головы, под хозяйские запросы подгоняю. И себе и родителям так же делалось. А потом тех. комиссия и всё в законе...
ведь даже если кто-то вам свой проект и "подгонит", 99% что он в основном не подойдет-расположение, кол-во комнат, размер кухни, ванных, расположение стен строения (соответственно окон и выходных дверей) относительно сторон света ....да масса моментов! Начиная от расположения котельной. Не будешь же ты в угоду проекту газовую или водопроводную трубу тянуть по всему периметру дома, если окажется, что вводы не с той стороны...
мой совет: нарисуйте схематично, что хотели бы видеть в итоге, кол-во и объем помещений, форма крыши и стен, предполагаемые используемые мат-лы и к специалисту. А он пусть от вашей идеи уже и пляшет...:pardon:
Успехов!

И еще... Вадон, если дерево планируешь- бери брус! Бревно-прошлый век! В работе бревно материал тяжелый, в отделке геморройный, объем полезной площади скрадывающий, а по теплоизоляционным свойствам - ни чуть не лучше бруса! А выстаивать бревно перед отделкой нужно дольше! Смысла никакого, поверь... Строго ИМХО! а там дело хозяйское!:wink:
 
Последнее редактирование:

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Если время терпит, на следующей неделе получу документацию ( в т.ч. проекты) домов ( пенобетон и кирпич ) из Белоруссии. Предлагают поставку комплектов домов. Расчетов на фундаменты скорее всего не будет или будет типовой, т.к. это зависит от грунта.
Время более чем терпит,по плану фундамент тока весной буду закладывать,сегодня производил работы по геологии:biggrin:(выкопал ямку 25 см глубиной).
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
И еще... Вадон, если дерево планируешь- бери брус! Бревно-прошлый век! В работе бревно материал тяжелый, в отделке геморройный, объем полезной площади скрадывающий, а по теплоизоляционным свойствам - ни чуть не лучше бруса! А выстаивать бревно перед отделкой нужно дольше! Смысла никакого, поверь... Строго ИМХО! а там дело хозяйское!:wink:[/QUOTE]

Чем ближе к центру бревна - тем слабее. В бревне самые сильные волокна находятся как раз у коры. Так что чем ближе к центру, тем...Разрекламированный брус - разводилово.
Не надо бояться пеноблоков, это нормальный выбор. ИМХО...
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Модерыыыыы ау!!!! Прошу вынести отсюда тему во флейм,и обозвать "Строю дом".
Как топикстартер разрешаю тут обсуждать всё о стройке частного дома и попутно буду отчитываться о том,что делаю,с фотами.Тока большая просьба ,во время споров не переходить на оскорбления:biggrin:
 

Дачник-рыбак.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,089
Реакции
4,603
Баллы
135
Время более чем терпит,по плану фундамент тока весной буду закладывать,сегодня производил работы по геологии:biggrin:(выкопал ямку 25 см глубиной).
Я заказывал проект фундамента, шурф делал глубиной 1,5 метра, описание грунта+толщина каждого слоя+фото с разных ракурсов - отправлял проектировщику, по его требованию. Так что проект фундамента купил в прошлом году, но не построил. Хотя знаю места где 5 метров песка. Поаккуратней с фундаментом, " семь раз отмерь..."
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Чем ближе к центру бревна - тем слабее. В бревне самые сильные волокна находятся как раз у коры. Так что чем ближе к центру, тем...Разрекламированный брус - разводилово.
Не надо бояться пеноблоков, это нормальный выбор. ИМХО...
По структуре древесины-согласен. Но где сейчас вы видели дом в голом брусе?! И снаружи и внутри -десятки видов отделочных материалов! Сайдинг, облицовочный кирпич, блок-хауз и тд и тп! Брус в отделке-вечен! А работать им во сто крат удобнее и легче. Это раз.

Вот два: пеноблоки-херня! Сам себе гараж и подсобные помещения с пеноблоков сложил-обплевался потом...
ни гвоздя ни самореза не в крутишь, дюбеля под каждый гвоздь надо двухсантиметровые загонять-мрак! Дверные проемы надо уголком обрамлять, чтобы надежно дверь установить, иначе два удара ногой и дверь вылетает вместе с куском пеноблока в котором фиксирующий дверь дюбель был... про пластиковые окна-тоже самое, везде обрамлять... начинаешь подваривать меж собой уголковое обрамление-пеноблок начинает оплавляться....:shok: Никого ни в чем убеждать не собираюсь, чисто мнение пользователя...:pardon:
А вот отцу дом ложили с керамзитобетонных блочков (20х20х40)- вот это весЧь! и по цене практически тоже самое... имейте ввиду, если чЁ...:wink:
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Вот сегодня,был на участке,копал ямку,смотрел грунт.
Под 25-тью см гумуса скрывается,песок,грунтовые воды примерно ещё на 25-30 сантиметрах ниже,по двум сторонам участка идёт канава примерно метра 3-ри шириной и имеющая течение(рыбы нет вроде):biggrin:
 

Вложения

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
комары не сожрут?
 

Дачник-рыбак.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,089
Реакции
4,603
Баллы
135
Вот сегодня,был на участке,копал ямку,смотрел грунт.
Под 25-тью см гумуса скрывается,песок,грунтовые воды примерно ещё на 25-30 сантиметрах ниже,по двум сторонам участка идёт канава примерно метра 3-ри шириной и имеющая течение(рыбы нет вроде):biggrin:
Не стал бы зарываться. Фундаментная плита на песок.
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Не стал бы зарываться. Фундаментная плита на песок.
Пол-метра до воды?! Полная жопа.... Снимай верхний плодородный слой со всей площади дома + по полтора-два метра в стороны. Сыпь еб@ническую подушку слоями (песок-крупный щебень, бой кирпича).
высотой см 30-40. и только потом на ней лить плиту. (толщина в зависимости от строения). пожалеешь средства на песчаную подушку-потом всю жизнь аукаться будет, поверь... сам часто на болотах строю...
 

Дачник-рыбак.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,089
Реакции
4,603
Баллы
135
Да,сегодня общался со специалистом,решили или плита или хорошо армированная МЗЛФ,возможность заказа миксера есть....
Не профи, но выскажу своё мнение: мелкозаглублённый фундамент для дома в районе 6*6, для дома 10*10 плита+фундамент ( высотой не менее 50 см.)
Естественно сняв верхний слой до песка. И дренаж вокруг дома с отводом воды в ручей.
 
Последнее редактирование:

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Пол-метра до воды?! Полная жопа.... Снимай верхний плодородный слой со всей площади дома + по полтора-два метра в стороны. Сыпь еб@ническую подушку слоями (песок-крупный щебень, бой кирпича).
высотой см 30-40. и только потом на ней лить плиту. (толщина в зависимости от строения). пожалеешь средства на песчаную подушку-потом всю жизнь аукаться будет, поверь... сам часто на болотах строю...
А смыссл сыпать песок на песок? По соседству стоят дома на МЗЛФ из пенобетона,проблем пока нет,песчаник довольно прочный,лобаты не вбить.Не плывун.
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Не профи, но выскажу своё мнение: мелкозаглублённый фундамент для дома в районе 6*6, для дома 10*10 плита+фундамент ( высотой не менее 50 см.)
Естественно сняв верхний слой до песка. И дренаж вокруг дома с отводом воды в ручей.
Дом 9,5 на 9,5,пока в плане так
 

Вложения

Дачник-рыбак.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,089
Реакции
4,603
Баллы
135
Дом 9,5 на 9,5,пока в плане так
Симпатичный домик. Всё есть, зачем проект? По Градостроительному Кодексу, дом для проживания одной семьи, высотой не более 3 этажей проекта не требует. Для расчета материалов? Какое топливо в котле?
 
Последнее редактирование:

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Да хочу рассчитать материал,топливо пока дрова,газа нет и в ближайшие лет десять(пока медвепутов не расстреляем)не придвидится.
На самом деле окромя этих схемок нету пока не чего,есть ещё второй этажик ,но он выдран из типового и не дорабатывался:sad: http://www.allhomes.ru/proekt-doma-H-136-1P.html вот он,тока не пинайте.доработки второго этажа я не добыл,тока первого,а у самого не т не программы соответствующей не умения:blush:
 
Сверху