• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Строю дом.

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Раньше строили из бетона и кирпича -потому как дешево было. Но дешево -это признак что будет плохо.... На самом деле в наше время уже и не дёшево получается каменный дом! А если облицовку делать из итальянского или финского кирпича (так как наш -в топку!) то вообще можно офанареть :))
Каменный дом с деревянным домом даже в сравнение не идет! Летом в дереве прохладно, зимой тепло! А в камне -все наоборот.... +сырость, и звание вечного кочегара обеспечено :))) У меня дом был кирпичный в калужской области, когда дед на зиму сьезжал то дому наступал пипец! Весной приезжали, начинали топить и по стенам реки бежали неделю..... болото пля.....:)) Ужас был. Стены белили потом неделю во всем доме. Деду с бабкой пришлось там круглогодично жить а когда надоело им там тусоваться -продали следующим пиз....страдальцам!:)
Сейчас цены на газ и электричество просто душат, думайте как греть каменюку будете апосля стройки!
Я пришёл к дереву давно, таких выкрутасов можно навернуть..... и дом сделать богатым и красивым! Для нашей нечернозёмной полосы беру брус 200*150, стругаю с 2-х сторон фуганком, фасочки... и не нужна никакая отделка. Чашку делаю фрезером с 4-х сторон -получается все в итоге как после станка клееный брус.
6-ти метровая палка зимнего леса весит 60-70кг, дом строят 2-а рабочих от и до!
Льноволокно между венцов дает пикантность, после чеканки и лака ваще красота!
Если хоть одного из десяти отговорю от каменных жунглей -писал посты не зря ! :))
В любом случае всем удачи и терпения со строительством!
 

Дачник-рыбак.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,089
Реакции
4,603
Баллы
135
Носить дрова для камина и котла через основной вход не очень удобно, если в доме жить постоянно. В котельную лучше отдельный вход, со стороны дров, плюс вынос золы, залив системы отопления ( зависит от схемы и оборудования) и т.д.
 
  • Спасибо
Реакции: PitZ

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Дим ,пока в плане пенобетон,если в финансовом плане не чего не измениться,а если станет полегче то я естественно куплю строевой лес и найму людей рубить,хотя б бригаду с которой не один год рубил,но пока рассчёт только на себя,да и дойдёт дело до стен не ранее чем через год,следующий год планирую залить фундаменты и срубить баню(брёвна короткие сам управлюсь),за эту зиму надо свалить лес,весной выкорчевать пни,вывезти,сделать планировку трактором.....Короче жопа .....
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Носить дрова для камина и котла через основной вход не очень удобно, если в доме жить постоянно. В котельную лучше отдельный вход, со стороны дров, плюс вынос золы, залив системы отопления ( зависит от схемы и оборудования) и т.д.
Тоже думал про это,но слишком мало места,хотя как раз по стене вдоль с\у и котельной планирую навес,возможно там появиться дверь,спасибо за дельное замечание:smile:
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Вадон
На картинках окуенно красиво, но если ты это будешь строить сам, да еще и на зарплату :):))) то пипец..... Без обид! :)
Желаю тебе пузо от пива чем горб от работы.....:))
Пля, растянуться все может на века и так красиво хек еще получится!?!
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Вадон
На картинках окуенно красиво, но если ты это будешь строить сам, да еще и на зарплату :):))) то пипец..... Без обид! :)
Желаю тебе пузо от пива чем горб от работы.....:))
Пля, растянуться все может на века и так красиво хек еще получится!?!
:blush::blush:я буду стараться....в запасе пять лет
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
5-ть лет это только начать! :)) Жизнь пролетит за этой грёбаной стройкой
и не заметить! :))
Ну давай, Вадончик, дерзай! Главное силы расчитай, все остальное ерунда....кто хочет -тот добьется результата.
 

Yraburiy

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
24
Баллы
0
В наших краях дерево умрет быстро, да и спецов по дереву не сыскать.
Насчет пенобетона Вадон надо задуматься, люди уже писали-керамзитоблок лучше однако...и дешевле...и крепче.Можно газоблок но надо утеплять с проветриванием,чтоб точку росы вывести за блок(наружу)+армировать+под плиты перекрытий армопояс.С твоим грунтом видно будет монолитная плита...мастера нужны однако.Я не строитель,просто сам собираюсь строить...и может кто знает как при монолитной плите пол первого этажа оказывается на 80см выше земли(ну не утеплителем же поднимают)
рс в наших краях говорят-нет свободных 2.5-3 лямов-не начинай...а я ведь из глубинки
 
Последнее редактирование:

Dron

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
529
Реакции
332
Баллы
63
Вадон жить постоянно или как дача?
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Вадон.
я бы по выставкам походил , журнальчики почитал.
по гостям походи у кого такие дома есть. просто даже в гости напросишься и переночуешь особенно осенью, то много поймешь ))). на дровяном отоплении без маленьких изолированных комнат охренеешь, вернее ночью будет холодно. с углем лучше. ) зимой маленкая комната с электро-отоплением и будет тепло и уютно.
Если нет газа я бы крепко подумал строить такой дом. Если бы я щас строил дом 10 на 10, то в начале бы подвел газ.

абырвалг хороший форум-сайт, но все таки профиль другой. ;) еще бы на других профильных форумах почитал.
Если начнешь строить, то столько тех. нюансов вылезет )) по утеплению, изоляции, сантехнике, электрике ))).
по денгам... 10кило рублей для такого дома это как летом мороженого поесть ))
если нет привязки к земле, то можно поискать готовый дом. пройдет 5 лет посчтитаешь сколько ушло денег, нервов и на сколько накололи строители )) почти такая же сумма получится. ))

ВООБЩЕМ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС!!!
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
кстати у кирпичноого дома много плюсов. хотя бы не надо красить каждые 5 лет. деньги кстати за это берут не малые. и не просто нужно в два слоя покрыть, еще зашкурить. На пенсии каждый это вытянет? ;)

с облицовочным кирпичем (нашим ;) ) на века, сделать нормальную вентиляцию, электрокотел, чтоб плюс был в доме зимой. вроде нормально живут люди в таких домах.
знаю утепляли с умом. чтобы точка росы была не на крипиче. это чтобы рек по стене не было.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
важный еще момент документы на землю, дом, электричество, газ и т.д. . я бы сказал самый важный. я бы как сделаешь, потом с легкостью тебя лишат этого.
раздолбайский подход в данном моменте не самый лучший.
сами видим перидочески по телевидению как сносят совсем неплохие избушки.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Если бы я сейчас строил себе дом, то выбрал бы каркасное домостроение, с заливкой ППУ. Дом термос, даже на халявном топливе нужна хорошая теплоизоляция. Затраты на энергоносители постоянно растут. Ну а по документам, то делать только по закону иначе потом дороже выйдет+гемор
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Вадон.
я бы по выставкам походил , журнальчики почитал.
по гостям походи у кого такие дома есть. просто даже в гости напросишься и переночуешь особенно осенью, то много поймешь ))). на дровяном отоплении без маленьких изолированных комнат охренеешь, вернее ночью будет холодно. с углем лучше. ) зимой маленкая комната с электро-отоплением и будет тепло и уютно.
Если нет газа я бы крепко подумал строить такой дом. Если бы я щас строил дом 10 на 10, то в начале бы подвел газ.

абырвалг хороший форум-сайт, но все таки профиль другой. ;) еще бы на других профильных форумах почитал.
Если начнешь строить, то столько тех. нюансов вылезет )) по утеплению, изоляции, сантехнике, электрике ))).
по денгам... 10кило рублей для такого дома это как летом мороженого поесть ))
если нет привязки к земле, то можно поискать готовый дом. пройдет 5 лет посчтитаешь сколько ушло денег, нервов и на сколько накололи строители )) почти такая же сумма получится. ))

ВООБЩЕМ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС!!!
По форумам лазаю,и убеждаюсь,что пенобетон самый лучший вариант для меня,газа нет и не будет в ближайшее время в принципе ,в посёлке его нет...Земля в аренде на пять лет под строительство так,что вариантов других нет,спасибо ,что хоть это дали:biggrin:жить же где то надо
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
ВАДОН....
Ну что сказать,построится ты собираешься по нашим тверским понятиям на болоте :), мы там не строимся ,собираем чернику,гонобобель и клюкву,объясни геоландшафт,наклон участка ,есть ли лес, имеются ли крупные или мелкие реки,торфоразработки ,ручьи,пробей шурф или забурись на метра три,но честно скажу,я бы на ПМЖ не стал бы и задумываться,вода торфяная,до глины не известно сколько,земля не плодородна и будет всегда вымываться осадками, плиту бетона конечно залить можно, но есть одно но ... отсутствие магистрального газа,а строительство газгольдера и установка котла очень затратна.
P.S. Сделайте себе там маленькую заимку....

PROFFI кстати на правильную мысль навел
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Не не всё так страшно,там довольно прочный песок ,мы все на болоте живём,за редким исключение река есть Паша называется,село тогоже имени,Лен обл.,нужно только хороший фундамент.песок там идёт метров на 10 в глубину(скважину не давно бурили на подобном участке,канавы почистим и уровень грунтовых ещё упадёт.
А вот на счёт строительства из газобетона я начал сомневаться,уж очень привиредливый материал,начинаю посматривать в сторону керамзито бетона,может есть у кого то опыт работы с ним?
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Не не всё так страшно,там довольно прочный песок ,мы все на болоте живём,за редким исключение река есть Паша называется,село тогоже имени,Лен обл.,нужно только хороший фундамент.песок там идёт метров на 10 в глубину(скважину не давно бурили на подобном участке,канавы почистим и уровень грунтовых ещё упадёт.
А вот на счёт строительства из газобетона я начал сомневаться,уж очень привиредливый материал,начинаю посматривать в сторону керамзито бетона,может есть у кого то опыт работы с ним?
канавы почистим и уровень грунтовых ещё упадёт.

Никуда он не упадет,если участки находится в урезе воды и большой ландшафтный лес будет таить недели через две весной,а то и позже ,воды не избежать,подвалы ,гаражи гидроизоляция не поможет,а по осени сыграет весь фундамент под морозом( ну если не отапливать подогревом подвал)
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Ну в принципе один фундамент у меня уже стоит на такойже почве,делали для шурина и он 2-ва года без нагрузки пока стоит,размер 9 на 12 метров,тажа самая лента с заглублением до песка,арматура в два реда,бетон высотой 1.20 ,тьфу-тьфу пока стоит,но ещё раз повторюсь ,он бес троения пока,трещин и прочего не замечено,а лес этот явление временное,там уже идёт разметка под улицу,за зиму его не будет,я свой участок также за зиму выпилю,а весной выкорчую
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Относительно реки мы находимся значительно выше,уровень держиться в основном за счёт того,что в канаваж-ручьях полно мусора веток и подзаплывшие они как надо
 
Сверху