• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Светодиодный модуль "Борисвет"

Lexa13RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
333
Реакции
435
Баллы
63
Борис, добрый день. Можно в смс или icq номер отправления? К выходным хочется быть со светом.:wink:
Лучше в личку напиши, у него мало зап.частей оставалось. Да и давно это было....Мало ли что изменилось..... я про ВЕГУ 2
 
Последнее редактирование:

Lexa13RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
333
Реакции
435
Баллы
63
Взял бы но пока кризис в бюджете)))) А вега зачет!!!!
 

Сергей 68

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Борис большое спасибо за вставку.Свет супер.
 

163rus

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
145
Реакции
93
Баллы
43
А на Вегу-2 модули еще делаете, и какие.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Всем привет. Прошу прощения за задержку с ответами, на форум удается не часто зайти.
16rus: Для Веги остался последний комплект, скорее всего больше не будет.
MaxMaster: Заказ должен уже быть где-то у вас. Трек скинул
Сергей 68: Рад, что все понравилось. Вот и в солнечную Беларусь дорожку протоптали ;) Желаю удачного сезона
 

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
заказал, оплатил)) теперь ожидание)))
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135

MaxMaster

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
0
Всем привет. Прошу прощения за задержку с ответами, на форум удается не часто зайти.
16rus: Для Веги остался последний комплект, скорее всего больше не будет.
MaxMaster: Заказ должен уже быть где-то у вас. Трек скинул
Сергей 68: Рад, что все понравилось. Вот и в солнечную Беларусь дорожку протоптали ;) Желаю удачного сезона
Спасибо! Жду. Надеюсь завтра нырнуть уже!!!:dance4:
 

olginec

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,080
Реакции
3,920
Баллы
135
Борь, спасибо за Вегу, не надеялся , что у неё будет вторая жизнь, поэтому и лежала она у тебя почти год. Фонарём более, чем доволен. :drinks:
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Борь, спасибо за Вегу, не надеялся , что у неё будет вторая жизнь, поэтому и лежала она у тебя почти год. Фонарём более, чем доволен. :drinks:
Желаю удачных охот!
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Друзья, на сегодняшний день у меня закончились комплектующие для сборки. Вообще планировал прекратить выпуск модулей, а равно как и остальной светотехники, но учитывая периодический интерес к моей продукции я принял решение снова закупить комплектующие на небольшую партию, примерно штук 20 (на больше у меня пока нет средств). Так, что будет пауза в производстве в связи со сроками поставки ПКИ. К уже заказанным модулям это не относится.
 

санёквованыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,518
Реакции
4,086
Баллы
0
Боря,привет.надеюсь,ты про меня не забыл:smile:
 

Chelubey

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
92
Баллы
18
Борис ещё раз спасибо! Всё работает, в конце недели тест в воде))
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Борис, привет! Вега 2 валяется у знакомого. В середине ноября заберу. Можно будет что то придумать с ней?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
С позволения Бориса хочу оставить отзыв в его теме по переводу Люмена Х4 на Борисвет и АКБ 26650. Встречал просьбы описать процесс расточки. Мне бы раньше очень помог такой материал. Поэтому извиняйте за многабукафф, буду писать подробно для желающих заморочиться)

Люмен Х4 галоген – мой первый подводный фонарь. Светил ну очень тускло, стоимость комплекта батарей формата С тоже не радовала. Поэтому когда у знакомых подвохов я увидел, как может светить нормальный фонарь (они к тому моменту вовсю заказывали Мэджики 810 с Китая), то сначала офигел, а потом положил Люмен на полку и заказал Ферей 152.

Периодически натыкался в сети на хорошие отзывы о модуле Борисвет. Да и жалко было Люмен оставлять без дела. Заказал, остался очень доволен светом, спектром и т.п. Ферей ушел на дневной подствольник. Борисвет – основной ночник. По моему мнению, для ночной охоты Борисвет укладывает далеко не самый плохой Ферей просто на лопатки!

Сперва переводил Люмен на Li-Ion 18650. Вставил модуль, переходники, АКБ. Не горит! Вынул АКБ, вставил старые батарейки. Горит! Оказалось, не хватает длины плюсового контакта Панасоников 18650 в районе выключателя. Пришлось снимать пластиковую деталь, охватывающую выключатель изнутри, и спиливать ее нижнюю часть. Остаток детали прикрепил на каплю суперклея, так как верх ее является направляющей патрона головы. Заработало!

Однажды с другом поплыли ночным сплавом по быстрой реке. Маршрут в 7 км рассчитывали пройти за 2-3 часа. Через два километра течение полностью прекратилось, в итоге приятные 7 часов на одних ластах) Панасоников 3400 хватило где-то на 3,5 часа. Спас запасной Космос Дайв, без него была бы жесть (всегда берите запасной фонарь!). Еще и лещей с этим мечом джедая настрелял! Но понял, что захотелось большего времени работы Люмена.

В этой теме прочитал о 26650 и расточке корпуса, параллельно подумывая о применении хороших АКБ формата С без рукоделия. Списался с Борисом, он объяснил нюансы по разборке/расточке. Начинаем!

Переделал переходники под 26650. Получилось следующее.



Потом надо вытащить из корпуса выключатель. Крепким тонким ножом (скальпель у меня поломался, канцелярский тоже, аккуратнее!) надо подрезать клей по периметру между верхней частью выключателя и корпусом.



Откручиваем винт внутри (не потерять мелкие детали выключателя!), выдавливаем выключатель наружу.

Далее сама расточка. Я пользовался шуруповертом, дрель счел слишком мощной для такой деликатной работы. А вручную очень долго и неравномерно. Смастерил из подручных материалов две минишарошки. Одну с очень крупной наждачкой, другую с мелкой.



Пошарошил крупной, пошарошил мелкой, вставил переходники и вдавил посильнее АКБ 26650 для проверки. Внутри корпуса сразу остаются следы, где АКБ не проходят. Вытащил батарейки проволочным крючком, обмотанным эзалентой (чтоб АКБ не царапать). Пошкреб следы острым ножом, и опять по кругу. У меня полная расточка получилась не быстро. Растачивать надо до момента пока пружины фонаря не будут довольно уверенно выталкивать АКБ (ну может совсем с небольшим натягом), иначе можно получить застрявшие в корпусе батареи, а значит неподпружиненный контакт и, возможно, погасший фонарь в воде.

Промываем корпус от пыли, сушим феном и собираем выключатель. О-ринг выключателя я смазал густой силиконовой смазкой. Вклеивал обратно двумя клеями: внутренний периметр площадки для выключателя промазал Супермоментом для крепкой склейки, наружный – водостойким потолочным Титаном для герметизации.

Еще раньше, в теме был совет Бориса приклеить черное кольцо к оргстеклу головы. Кто пользуется любым Люменом, обратите внимание, проблема действительно существует. Течь у меня фонарь не начал, но при осмотре заметил, что кольцо немного слезло с головы. Сдернул его, и снова Титан в помощь.

АКБ покупал Keeppower 5200, качественнее и больше по реальной емкости я не нашел. Тест на длительность свечения в тазу с водой завершил на 5ч.40мин. Очень серьезное увеличение времени работы! Фонарь полностью не сел, но думаю уже был близок к этому. На этом я посчитал результат полностью достигнутым, из Люмена Х4 на мой взгляд был выжат максимум.

 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
С позволения Бориса хочу оставить отзыв в его теме по переводу Люмена Х4 на Борисвет и АКБ 26650. ...
Василий, приветствую! Спасибо за иллюстрации к техпроцессу. У самго никак руки не доходят до подобного описания. Про два клея для герметизации выключателя - ИМХО лишнее, ибо употнение происходит за счет кольца. А в остальном все так.
 
Сверху