• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Связь в автомобиле.

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
То же бы не отказался от СВ в машину, но вот куда антенну девать? :( как будет работать если ее на бампер установить или на крышу но горизонтально?
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
andrik, по носимым CB опыта не имею. Возможно для достойной связи требуется нехилое энергопотребление, а значит хорошая носимая станция будет тяжелой?

FISHКИ, установить то можно, но работать будет плохо. Чем тебе нормальная антенна мешает? Мне она мешает только в густом лесу, там я её кладу горизонтально.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
у меня в машине лежит короткая толстая СВ антенна на магните-липучке длиной где то ну...см 50 в черной изоляции, под ней витками вокруг мачты проволока антенны. брал на митинском где то за 1500 р. обалденно и приём и передача. знакомый один установил 1,5 метра на задний бампер. всё отлично до 10 км слышно.

носимые юзал Мидланд 42 и Майком АН-27. на мой взгляд связь лучше на Майкоме
 
Последнее редактирование:

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
У меня высота машины два метра, если еще антенну туда полтора, чегож это получиться? а вот на магните это интересно, самое то для меня вариант кажеться. надо поставил, не надо убрал. почем примерно будет стоить комплект с установкой (станция, усилок, антенна)? реально на каком расстоянии можно будет общаться в такой конфигурации? (мин-макс) где можно установить?
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
У меня высота машины два метра, если еще антенну туда полтора, чегож это получиться? а вот на магните это интересно, самое то для меня вариант кажеться. надо поставил, не надо убрал. почем примерно будет стоить комплект с установкой (станция, усилок, антенна)? реально на каком расстоянии можно будет общаться в такой конфигурации? (мин-макс) где можно установить?
зачем усилок? антенна на крышу ШЛЕП, провод через дверь(багажник)к станции и питание в прикуриватель. станцию можешь взять как и носимую(с возможностью связи с выносной антеной и питанием от прикуривателя) так и стационарку, которую при наличии рук вкрячишь за час-полтора в(на) торпеду.

вот тел: 7944757
8 903 0128797
8 901 5125732
позвонишь спросишь тебе усё объяснят
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
У меня высота машины два метра, если еще антенну туда полтора, чегож это получиться?
А что должно получиться? У меня высота машины больше 2 м и врезная антенна на крыше. А есть машины и выше моей. Мешает такая антенна только в лесу. Ну во дворах стучит по веткам, ну и что? Она же гибкая. Суммарная высота всё равно меньше фуры, а значит по всем дорогам общего пользования проходишь не задевая вообще.

Магнитные антенны хуже врезных по качеству связи. Если общаться с дальнобоями, то сойдёт, они обычно общаются в пределах пары километров. Но зачем покупать хорошее оборудование - станцию 27 Мгц, и отказываться от хорошей связи путём присоединения к ней фуфловой антенны?
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
на крайнее:
"фуфловой антенны" - мотивируй, в чем же разница то с врезной например той же длины?
обратите внимание на таксеров - очень много их ездят с тарелками на крыше,все довольны.
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
Вот тут я пас, досканально матчасти не знаю. Но доверяю мнению профессионалов, которые на эту тему имеют единогласное мнение.

Таксерам не нужна хорошая связь, т.к. они общаются с базой, которая всегда более-менее близко и снабжена очень мощным передатчикокм и антенной полной длины 11 м. Друг с другом им стабильная связь не нужна.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
а базе как они сообщают, что заказ приняли...
я вот упёрся сейчас обзвонил народ:
никакой разницы по одинаковым по длине спицам, главное ставить антенну на ровную поверхность, желательно на середину крыши легкового авто так как это сказывается на качестве приёма-передачи(забыл умной термин), ставить сзади на бампер херня полная с точки зрения людей продвинутых в этом.
усилок имеет ставить комплексно вдвоём-втроём и так далее - тогда вы будете работать друг с другом на большой дальности.
одному его ставить смысла нет, так как вас будут слышать далеко, но вы то их не услышите
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
> а базе как они сообщают, что заказ приняли...

На базе антенна длины волны, она намного чувствительнее.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
экспедиционники..

вот чего откопал.. немного о связи
ЧЕГО ЕЩЕ НЕТ
Связь пока обычная, СВ. Но ее явно не хватает, например, для дальней разведки трассы, и она чревата потерей экипажей. В новую экспедицию пойдем уже с УКВ – это значительно дороже, но качество и дальность в разы больше!
ну а остальное просто про подготовку экспедиционника.
http://media.club4x4.ru/2008/03/11/principy_jekspedicionnogo_tjuninga.html
 

andrik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
134
Реакции
64
Баллы
0
Володь, если не нужна портативка ( у меня их три) а нужна СВЯЗЬ между авто присмотрись, скидки будут. http://radioshop.net.ru/index.php?productID=271 Дальность по городу 15 трасса 50. Свободных частот море http://www.radioscanner.ru/base/index.php Посмотри например 155.125 Не мешаешь ни кому.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Андрей! св комплект мне отдают знакомые.. мы раньше .. годах в 92 баловались ими.. я продал - а у знакомого осталось..
а маленькую укв или еще чего - я б взял.. но не сейчас блин..
 

andrik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
134
Реакции
64
Баллы
0
А зачем брать.... У меня ж есть.:pardon: Надо- возьмешь.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
товарищ отдаст на магните спицу на СВ то ли 1м 20 толи 1м 50
за 600
ЗЫ: извините что в данной теме
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
разрешение на СВ..

а оно вобще - надо? проверяют?
может просто отксерить и заламинировать и не пипать моск?:blush:
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
а оно вобще - надо? проверяют?
может просто отксерить и заламинировать и не пипать моск?:blush:
не разрешение, а регистрацию...проверяют. не так давно на юго-востоке области (Жуковский) рейд очередной россвязьнадзор (или как его там) проводил...
 

kod812

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
45
Баллы
28
добрый день
а оно вобще - надо? проверяют?
может просто отксерить и заламинировать и не пипать моск?:blush:
увы.....не получится:blush:
данное разрешение-регистрация-это лист формата а-4, с печатями и подписЯми, где указывается - ФИО, адрес прописки, паспортные данные, название радиостанции, серийный номер, позывные......
раньше, любая контора, продающая рации могла выдавать свое разрешение...теперь лафа закончилась, только россвязьнадзор, или как-то так. в Питере это улица Галерная-22\27. по одному адресу приносишь заявление, через неделю в доме напротив забираешь. регистрация выдается сроком на 10 лет, стоит порядка 900рублей.
за все годы, у меня ни разу не проверяли его, но...
сотрудники дпс знаю любят этим заниматься,но это не их привелегия:diablo:
я не связист, но за долгое время обладания этим девайсом усвоил-
антенна на жестком креплении лучше, чем на магните (присутствует минус) хотя и не критично, антенна на магните имеет свойство отваливаться при езде по веткам (со всеми вытекающими последствиями).
располагать антенну нужно строго ВЕРТИКАЛЬНО, ни в коем случае не заваливать для "красоты".
ну и последнее, если только собираетесь приобретать данный девайс, то при поездке на рыбалку, нырялку, охоту на нескольких машинах, выбирайте любой ПУСТОЙ канал, а их минимум 40, просто тот же 15 ам-это рабочий канал дальнобоя, и в лучшем случае вас вежливо, культурно и без мата попросят перейдти на свободную частоту.
сам пользуюсь уже лет 10... когда идешь далеко один, сидишь на 15, узнаешь, отвечаешь. когда со своими, идем на своем канале, на 15-ый прыгаем только что бы узнать обстановку.
 

Romanik опущенный

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
0
Тожь давно собираюсь комплект станции поставить. Так чтоб 15-й канал дальнобойщиков слушать. Самый лучший антирадар на дальняк.
В общем, преймуществ много. Вещь нужная, однозначно.
Как соберусь - прибегу к Коле за советом ...:drinks:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
как я тут понял. СВ нужно обязательно регистрировать? а делается это по месту прописки или имея прописку в Кирове я могу зарегистрировать станцию в Москве?
 
Сверху