• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Связь в автомобиле.

kod812

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
45
Баллы
28
как я тут понял. СВ нужно обязательно регистрировать? а делается это по месту прописки или имея прописку в Кирове я могу зарегистрировать станцию в Москве?
утверждать не могу, но подозреваю, что можешь. у меня в этом разрешении написано --- зона действия-РФ. и никто меня не спрашивал где я буду с ней ездить... а как быть дальнему бою? шеф-Питерский, тягач под финским флагом, прицеп под эстонским, водитель из Пскова, а документы проверяют где нибудь в Тюмени... регистрируют там где удобней...
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
в общем позвольте и мне каплю в море. Я не физик(надоели споры, тем более столько доступной инфы в нете теперь), но и хотя бывший радист(двоечник:pardon:), просто захотелось, как всегда поделится, но в данном случае опытом. По большинству постов негатив от качества приема - так это и есть самое говенное качество и всегда было первой так сказать характеристикой СВ-связи. Причины здесь (уже описывались выше) диапазон, отсюда и качество, как длина волны, так и производители оборудования плюс ошибки при установке. Волну оставим физикам, качество производителям, т.к. много воды утекло, как здесь уже писали, но все-равно, диапазон не для милитари, поэтому сомневаюсь что что-то сильно изменлось.
Остается установка. Но это как раз в любом деле один из аспектов, на котором большинство решает с экономить(не важно - деньги, время и пр.) И очень зря. Только правильная антена, только правильно установленная и правильно подключенный передатчик! И тогда многие будут удивлены зачем покупали усилитель, например и качеству приема-передачи. И поэтому очень прав здесь (GLEBIUS), предлагая вам установку антены на крышу(так сказать навсегда, вам решать уверенный прием и испорченная крыша). От себя бы порекомендовал бы еще и минус антены с той же крышей объеденить. Отдельное питание, как для хорошего звука в машине и еще даже лучше. И тогда будет счастье общения. Аффтору очень рекомендовал бы убрать эту хрень из под ваших любимых яй.. :blush:(как же здесь помягче то выразится, повторюсь, я не медик и не физик) в другое место даже в случае если прислушаетесь и проверите (исправите) все контакты. Все ес-но всего лишь ИМХО. Один только вопрос:
- Что так плохо GSM развито?? Например там функцию пуш ту толк, для любителей особенного общения! А "антирадар" дальнобойщиков не всегда корректен, предпочитаю антирадар обычный с женским голосом - не такой болтливый. Люблю музыку-кино смотреть -слушать в поездках, а не чей-то мат и кто как кого жахал вон под тем кустом(хотя сам мат не просто люблю, я на нем разговариваю!) :biggrin:
 
Последнее редактирование:

kod812

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
45
Баллы
28
в общем позвольте и мне каплю в море. Я не физик(надоели споры, тем более столько доступной инфы в нете теперь), но и хотя бывший радист(двоечник:pardon:), просто захотелось, как всегда поделится, но в данном случае опытом. По большинству постов негатив от качества приема - так это и есть самое говенное качество и всегда было первой так сказать характеристикой СВ-связи. Причины здесь (уже описывались выше) диапазон, отсюда и качество, как длина волны, так и производители оборудования плюс ошибки при установке. Волну оставим физикам, качество производителям, т.к. много воды утекло, как здесь уже писали, но все-равно, диапазон не для милитари, поэтому сомневаюсь что что-то сильно изменлось.
Остается установка. Но это как раз в любом деле один из аспектов, на котором большинство решает с экономить(не важно - деньги, время и пр.) И очень зря. Только правильная антена, только правильно установленная и правильно подключенный передатчик! И тогда многие будут удивлены зачем покупали усилитель, например и качеству приема-передачи. И поэтому очень прав здесь (GLEBIUS), предлагая вам установку антены на крышу(так сказать навсегда, вам решать уверенный прием и испорченная крыша). От себя бы порекомендовал бы еще и минус антены с той же крышей объеденить. Отдельное питание, как для хорошего звука в машине и еще даже лучше. И тогда будет счастье общения. Аффтору очень рекомендовал бы убрать эту хрень из под ваших любимых яй.. :blush:(как же здесь помягче то выразится, повторюсь, я не медик и не физик) в другое место даже в случае если прислушаетесь и проверите (исправите) все контакты. Все ес-но всего лишь ИМХО. Один только вопрос:
- Что так плохо GSM развито?? Например там функцию пуш ту толк, для любителей особенного общения! А "антирадар" дальнобойщиков не всегда корректен, предпочитаю антирадар обычный с женским голосом - не такой болтливый. Люблю музыку-кино смотреть -слушать в поездках, а не чей-то мат и кто как кого жахал вон под тем кустом(хотя сам мат не просто люблю, я на нем разговариваю!) :biggrin:
все верно, но..............
ну и еще одни 5 копеек...
пару лет назад, у меня новая машина , только из салона , универсал, крыша бооооольшая, ставлю рацию, езжу с ней давно.... нужна...
сам не смог:sorry:, человек, который сверлил дырку в середине крыши новой машины с пробегом 200 км. плакал:shok:, соединяем минус рации с крышей, ставим сам аппарат, поставили антенну строго вертикально.... все. в конце концов я не радист, еду в специализированную контору для проверки. выходит дедушка, он помнит еще дедушку Ленина в шалаше, смотрит, цокает, удивляется, подключает что-то мне не понятное, измеряет, ставит какую-то частоту, запрашивает, слушает ответ и говорит - вы сделали все отлично, ничего изменить я уже не могу....:biggrin: денег ни сколько не взял. потом спрашивает- а вам не жалко было крышу портить???
я отвечаю, что ставил как лучше!!!, на что он спрашивает-видите вооон то дерево (до него около километра), кто бы мог подумать что он так далеко видит..... вижу... так вот представьте себе, продолжает он, что если бы вы не портили крышу, а поставили обычный кронштейн, ваша рация била бы на 50 метров ближе, а сейчас до дерева (допустим)... обидно.....
потом я уже узнал про лепестки направленности...но сегодня у меня антенна сидит на обычном кронштейне, сзади, слева, я не переживаю...
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
я не против, ни дедушки, ни кронштейнов, ни против и правильной установки(себе никогда бы не сверлил), но то что вы предметно описали это значит мощность вашего передатчика была около 0,3 Вт(максимум 1Вт), поэтому может и дедушка гораздо дальнозорче:wink:(в сарости, обычно дальнозоркость развивается, а может, просто ему очень жаль было вашу крышу:pardon:!! И никому не предлагал конкретных действий, а просто обяснял, что максимально лучше! Вроде и дедушка согласился!:smile:
 

kod812

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
45
Баллы
28
я не против, ни дедушки, ни кронштейнов, ни против и правильной установки(себе никогда бы не сверлил), но то что вы предметно описали это значит мощность вашего передатчика была около 0,3 Вт(максимум 1Вт), поэтому может и дедушка гораздо дальнозорче:wink:(в сарости, обычно дальнозоркость развивается, а может, просто ему очень жаль было вашу крышу:pardon:!! И никому не предлагал конкретных действий, а просто обяснял, что максимально лучше! Вроде и дедушка согласился!:smile:
не внимательно читаем, хотя может я слишком запутанно писал.....
было написано "ДОПУСТИМ"...расстояние до дерева было мне примером:blush:. реальная мощность станции -8,5 ватт (заменялась при регистрации в Россвязьнадзоре) , дальность примерно 6-8 километров за городом, но не в степи.... если совсем без флейма то--
1. антенну крепим как можно выше-крыша
2. крепим строго вертикально - распределение волн
3. крепеж жесткий-болты, винты, пайка, никаких скруток и магнитов-потеря качества
4. при входе провода в саму рацию-ПАЙКА, там гайка прикручивает провод к аппарату
а рассказ про крышу и дедушку я и привел для того, что бы пояснить, что иногда не имеет смысла гнаться за лучшим-слишком маленькая прибавка:drinks:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
ничего не понял, так а я что, спорю?
а по теме
можно и гайкой ограничиваться, если качественно сами разъемы припаяны. Мощности во времена, когда я с этим имел дело были побольше. Очень большие любители этого ставили в машину по 45 Вт, поэтому и говорил о "микроволновках". Ну, а 8 Вт - ни че страшного!:wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
80 ватт усилок как то был..в багажнике приходилось возить..))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
крепление антенны
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Не ребя, это уже перебор. У нас городские радиостанции вещали используя 40 Вт. А ща их заставили снизить, что-то около 20-ки, судя по сигналу.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
чего докапались то:blush:изверги..:sorry:это было много лет назад.. свой комплект продал.. а у знакомого на даче лежит.. все забрать никак не могу..
и в то время было - ниииизяяяя:wink:
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
а рассказ про крышу и дедушку я и привел для того, что бы пояснить, что иногда не имеет смысла гнаться за лучшим-слишком маленькая прибавка
Рассказ про дедушку это всего лишь рассказ о том, что дедушка выдумал. Вот если бы вы действительно провели измерительное сравнение переставляя антенну с крыши на кронштейн и назад, вот тогда рассказ был бы поучительным.

Вот что я вижу на практике. Пару недель назад ездили небольшой группой, у всех CB. Двое уже на месте. В четыре машины ещё едут, и я среди них. Все в одном канале. До места 50 км по прямой (это я не от балды говорю, а в навигаторе измерил). И когда те двое, что на месте, начинают друг с другом общаться, то я принимаю одного из них. Из всей моей группы (4 машины) никто их не принимает. Антенна врезана в крышу только у меня.

Володя, антенна на калитке - один из самых худших вариантов.
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
Короче про антенну предлагаю не переливать из пустого в порожнее, а внимательно прочитать, что пишут профи: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=815

FISHKI на счёт регистрации РСО для прописанных вне Москвы. Думаю проще всего будет просто позвонить сюда http://rfc-cfa.ru/ и спросить как есть.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
есть в наличии:
Motorola TLKR-Т5 2 шт
типа на халяву достались...хочу оставить...инструкций нет...
может кто знаком?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
не знаком, в руках не держал, но все обычно стандартно:
Зарядил, выставил частоту и общайся, но не очень далеко, у них видимо мощность 0,5 Вт, так что на природе не больше 1км, при всех благоприятных факторах, аккумуляторах, прямой видимости.ИМХО.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
не ошибусь..ээ.. предположив - что они с милицейской частотой...то бишь надо разрешение..
 
Сверху