• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Часть 2

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

не знаю .. мне знакомый токарь все делал ..
Попытай, я пробовал садить, так аккуратно не вышло.
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113

crngor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
267
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Здравствуйте! Как считаете, на кефаль что предпочтительнее Таймень 850 или Пеленгас приблизительно той же длины
При выборе длины Тайменя или Пеленгаса нужно обращать внимание на то, что длину они измеряют по-разному: Пеленгас по ресиверу а Таймень по крайним габаритам, поэтому Пеленгас55+ аналогичен Тайменю700... На чём народ накалывался:
http://www.youtube.com/watch?v=YUVTRMlJZgQ
Более того, реньше плавал с титановым самодельным пневматом по ресиверу 52см (с ходом поршня около 50см) так вот цельные гарпуны для него я покупал Тайменевские от 700ки... от 600ки были малы...
 
Последнее редактирование:

Belandr

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Более того, реньше плавал с титановым самодельным пневматом по ресиверу 52см (с ходом поршня около 50см) так вот цельные гарпуны для него я покупал Тайменевские от 700ки... от 600ки были малы...
На метровом таймене гарпун стандартный таитянин 85 см)) где то 5 см выступает из ствола.
 

Fanick

Ныряю ради удовольствия
Зарегистрирован
Сообщения
183
Реакции
97
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

При выборе длины Тайменя или Пеленгаса нужно обращать внимание на то, что длину они измеряют по-разному: Пеленгас по ресиверу а Таймень по крайним габаритам, поэтому Пеленгас55+ аналогичен Тайменю700... На чём народ накалывался:
http://www.youtube.com/watch?v=YUVTRMlJZgQ
Более того, реньше плавал с титановым самодельным пневматом по ресиверу 52см (с ходом поршня около 50см) так вот цельные гарпуны для него я покупал Тайменевские от 700ки... от 600ки были малы...
да наебулово конкретнейшее на тайменях тоже купил по незнанию 600ку думал как у нормальных ружий мерится, ан нет маой марес сирано длинне чем 600ка оказалась всего 52см
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Таймень изначально заявлял длину по максимальному габариту ружья, никакого обмана тут по сути нет.

 

crngor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
267
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

да наебулово конкретнейшее на тайменях тоже купил по незнанию 600ку думал как у нормальных ружий мерится, ан нет маой марес сирано длинне чем 600ка оказалась всего 52см
ну не совсем нае*** просто все пишут длину по ресиверу а Таймень по габаритам. А т.к. ручка у Тайменя сильно завалена назад то разница по ресиверу и габаритам огромная и это нужно учитывать выбирая размер. Я своей 600й доволен, иногда нужна 700ка - если хороший прозрак от 3 метров и более если ловить не в траве. Вообще моей нырялке пошел 3й десяток лет - успел понырять и с самодельными титановыми пневматами и с зелинкой Королевского и я вполне осмысленно выбрал именно Таймень600-700 с 7мм цельным гарпуном. Даже в самой мутной воде, а в донской мути понырял изрядно, не вижу смысла в Тайменях короче 600ки. Главный плюс это точность как у резинки т.к. задняя рукоятка устроена так, что отдача идет ровно в руку а не выше(что бывает если рукоятка внизу ствола как например на зелинках) за счет чего подброс при выстреле сведен к минимуму. К этому сейчас приходит и Пеленгас с их новой задней рукояткой но Пеленгасовская лучше т.к. оптимальный угол наклона и не торчат сверху посадочные места под болты [ame]http://m.youtube.com/watch?v=qLDA9-mTdEI[/ame]Ресивер 28мм меньше парусность, нормально подходит под ствол 10мм с 7мм гарпунами. На пневмоимпорте ресивер около 40+мм но и диаметр поршня там 14мм... вместо 10мм тайменевских так что соотношение диаметров аналогичное. Что еще сказать, при покупке обязательно брать их ключ для сборки/разборки иначе проклянете круглогубцы. Разборная передняя втулка на мой взгляд бессмысленное усложнение конструкции. С фирменным ключом неразборная передняя втулка снимается удобно да и весит меньше, а вот открутив легко первую часть разборной втулки справиться со второй проблема т.к. усилие большое и подходящие мелкие выступы универсального ключа ломаются просто сразу. Нужно упирать прорези в лист металла 4мм и крутить двумя руками. Так что мой совет для пресных водоемов выбирать длину 600-700 с 7мм гарпуном, где и ствол 10мм т.е. более легкий лучше плавает с неразборной передней втулкой. Катушка хорошо встает Неопро т.к. небольшого диаметра и пластиковая т.е. не уменьшает плавучесть. Фонарь удобно поставить на универсальный пеленгасовский поплавок который с одной стороны под диаметр 28мм а с другой под 38 мм как раз под фонарь Zelinka. Заряжалка Тайменевская дурная использую пеленгасовскую 12мм под 7 ку гарпун. При закачке Тайменя штатным насосом для удобства на ручку насоса нужно положить свернутое в несколько раз полотенце и удобно и безопасно.
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

На пневмоимпорте ресивер около 40+мм но и диаметр поршня там 14мм...
Нет таких диаметров поршней в пневмоимпорте.
Самые расхожие - 11 и 13мм. Есть даже 12мм (OMER AIR XII).
 

crngor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
267
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Вот не зря же такие ручки делают, уменьшая подброс:
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Братья тайменеводы, выручайте!
От больших нагрузок, частой стрельбе, постоянных охот не выдержала рукоять у тайменя и дала трещину в районе клапанного отверстия. Все мои попытки заклеить ее не увенчались успехом.
Может у кого завалялась старая рукоять, или половинка рукояти, та что с наплывом.
Отзовитесь, поищите. Готов купить, обменять, принять в дар.
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

было такое,
склеил, потом вымазал в эпоксидке стеклоткань и обернул ручку почти полностью, высохло, получился не разъемный вариант,
отохотил до конца сезона,
а зимой спокойно заказал ручку и между делом заменил, склеиную разбил а новую поставил.
найти ручку б\у шансов мало, да и старая ручка тоже лопнет.
У меня ручка тоже лопнула осенью, со временем (лет 5-7) пластик дубеет и в холодной воде становится хрупким.
 

crngor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
267
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Братья тайменеводы, выручайте! Готов купить, обменять, принять в дар.
Валяется на даче абсолютно рабочая рукоятка с наплывом но старого образца, могу подарить но для этого надо попасть на дачу, что произойдёт вероятнее всего на ноябрьские праздники... временно можно заклеить цианокрилатным(держит намертво) клеем далее "склеиную разбил а новую поставил" - только лучше не разбивать а то можно повредить прочие детали, лучше аккуратно разломать.

P.S. Ещё меня тут в личку активно спрашивают выбирать Таймень с гарпуном 7 или 8мм, своё мнение я написал выше в этой ветке, более подробно данный вопрос разобран тут:
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/vibor_diameter_garpun.htm
Лично у меня 600 с 7мм монолитныи гарпуном пробивала амура на 8300 на вылет, и 700ка с 7мм гарпуном, который заметно дальнобойнее и тяжелее... главное в этом деле то, что у монолитного гарпуна наконечник диаметром 7мм, а не как некоторые накручивающиеся раза в полотра-два толще диаметра самого гарпуна - бред полный:ROFL:
 
Последнее редактирование:

Васильев

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
85
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Еще раз, спасибо, crngor. А с какого расстояния пробил амура? Это я тут мучаюсь, какую 700 взять, д7 или д8
 

Tushila163

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
236
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

У меня Таймень 600 с 8 мм. гарпуном и псевдозадней привязкой, качаю 35 кг. При такой закачке заряжаю гарпун за лепестки, пробивает спокойно сазана 12 кг. на расстоянии 1,5 метра на вылет. Рукоять переделана под свою руку, изменён наклон рукояти, линесброс самодельный боковой пассивный, позже выложу фото ружья.

Для охоты в чистой воде на залёжке хочу заказать 1000 с 7 мм. гарпуном передней привязки.
 
Последнее редактирование:

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Ждем новую рукоять с боковым линесбросом .... надеюсь скоро выйдет.
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Ждем новую рукоять с боковым линесбросом .... надеюсь скоро выйдет.
а это ожидание - как слепая вера или имеет основания?
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

...У меня Таймень ..., качаю 35 кг. При такой закачке заряжаю гарпун за лепестки...
Херасе :shok::shok::shok:...
 
Сверху