• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

изготовление "многозубов" для подводной охоты.варианты

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Многозуб это конечно хорошо....

Меня вот в последнее время не оставляет идея сделать "быстросъемный" многозуб:)
идея такая: если нырялка НЕ СПЕЦИАЛЬНО за угрем, а на стандартную рыбеху, то иногда когда встречаются эти твари, так и хочется угря взять, но мысли о том сколько ёб...ни с ним по поводу снятия, то отпадает всякое желание (был у меня опыт, помогал особо жадному... распутывали линь вдвоем 25минут... ну его нах) так вот о чём это я.... ах да...
короче на многозубе вместо резьбы обычная трубка, в трубке уплотнитель, желательно жесткий, уплотнитель имеет диаметр такой что бы плотно налезть на наконечник и на всякий случай по желанию тросик с кольцом диаметра чуть больше толщины гарпуна (для страховки если вдруг сползет многозуб с наконечника)
Если увидел угря, то быстро снял многозуб с карабина, насадил прямо на наконечник, предварительно в колечко просунул гарпун.
Стрельнул, снял многозуб вместе с угрем и всё это добро повесил на карабин на ремне. Это всё 30сек занимает. Поплыл дальше...

Только вот тут поднимали вопрос в том насколько долго будет угорь висеть на многозубе, но по своему опыту скажу что у меня и с однозуба он не слазил

пы.сы многозуб конечно с флажками или с антисползающими устройствами :)))
 
Последнее редактирование:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Серег, не совсем понял что ты хотел сделать.... что то типа такого?


 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Серег, не совсем понял что ты хотел сделать.... что то типа такого?


да типа такого, только этот как то не глубоко натянут на наконечник:))) не сползает? вот для этого я и подумал об тросике с кольцом:) кольцо за флажки наконечника цепляется и если чего то не потеряешь.
Но принцип такой:) только как ты его с собой берешь? в карман что ли?
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
И меня наконечники от Дмитрий_74 вот эти:


у них флажок скрывается заподлицо как говориться, так вот на них можно глубоко насадить такую конструкцию :) только трубку на многозубе подлиннее нужно и уууусё поплыл за угрем!!! :)
 

Коба

легко обидеть...
Зарегистрирован
Сообщения
61
Реакции
80
Баллы
0
сварка не отпускает металл у основания?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Для моих тонких пальчиков :pardon:
понял!:drinks: Но, если честно - многозуб с такой длинной шеей - очень разбалансирует ружье (рука устает быстро держать) Все дело в рычаге (расстоянии от среза надульника до планки многозуба) - чем он больше, тем хуже... Я под многозуб обрезал гарпун, в заряженном состоянии между планкой и надульником место оставил только под втулку - сразу почувствовал облегчение для руки:pardon:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
понял!:drinks: Но, если честно - многозуб с такой длинной шеей - очень разбалансирует ружье (рука устает быстро держать) Все дело в рычаге (расстоянии от среза надульника до планки многозуба) - чем он больше, тем хуже... Я под многозуб обрезал гарпун, в заряженном состоянии между планкой и надульником место оставил только под втулку - сразу почувствовал облегчение для руки:pardon:
Рука не устает :smile:
Наконечник накручивается на гарпун по всей длинне резьбе, за счет чего "съедается" это расстояние. Хорошо держит полет до 2х метров при закачке на 27-28 кг по горизонтали...
По вертикали ему по барабану - стреляла и в грунт и в песок и в ил :pardon: Только следить за заточкой граней (для этого есть алмазные надфили :pardon::mosking: ).
Зубья, длинные, 20 см - дают дополнительную фору для выковыривания угрей :blush:
 
Последнее редактирование:

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Рома!!! Не пора ли организовать производство идеального многозуба!!! :)

Собрать инфы с каждого по нитке и.... сделать таки для всех тебе многозуб!!! :))))
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Злопамятный вы, дядя Сережа... :sad:
Я зла на тебя не держу:)) это как пример и наука для других, что если хочешь угря, то подумай как тебя он будет иметь такой скользкий и противный:)))
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Я зла на тебя не держу:)) это как пример и наука для других, что если хочешь угря, то подумай как тебя он будет иметь такой скользкий и противный:)))
Он того стоил.. А про жадность на той охоте... не будем показывать пальцем..:mosking:

Быстросъемная вилка, идея интересная, только где ее таскать, и как фиксировать на гарпуне..:scratch_one-s_head:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Рома!!! Не пора ли организовать производство идеального многозуба!!! :)

Собрать инфы с каждого по нитке и.... сделать таки для всех тебе многозуб!!! :))))
Так конечно пора, осталось толькот найти где и кто их делать будет))
 

КАТЯРА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,508
Реакции
3,165
Баллы
0
Привет!Попробуйте соорудить наконечник который показала Алёна:drinks:наконечник реально рабочий:drinks:берёт рыбу разную:drinks:да и угря держит отлично:drinks:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Господа! А вот если такой многозубик из дюральки сделать???:scratch_one-s_head: Титана пока нет:pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Господа! А вот если такой многозубик из дюральки сделать???:scratch_one-s_head: Титана пока нет:pardon:
Если из Д16Т планку делать - то в принципе можно, но все таки дюраль есть дюраль, особенно в отношении резьбы:wink: Так что - лучше уж из черняги:pardon:
 
Сверху