• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мелкашка для точной стрельбы

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Re: Мелкашка для точной стельбы

И заработай себе статью 222 ук рф.
Никакой статьи,при условии,что у тебя есть действующее разрешение на 223rem и у покупателя патронов, песня про то что необходима лицензия на вид деятельности относится к юрикам.

смотрим ЗОО
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия территории Российской Федерации запрещаются:

8) продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием, за исключением передачи патронов лицам, занимающимся в спортивных организациях видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, или проходящим стрелковую подготовку в образовательных организациях;http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p184© КонсультантПлюс, 1992-2015
других ограничений нету. если у вашего товарища есть соответствующая роха - то ктож вам запретит?
если этого мало, то смотрим пп 814
10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:

з) граждане Российской Федерации;


Разъяснение МВД РФ

Патроны продавать можно, если есть сертификат (сертифицированы),то есть не релоад.
'Отчуждение гражданами оружия и патронов, принадлежащих им на законных основаниях'
Анализ нормативно-правовой базы показывает, что данный вопрос урегулирован, однако в силу своей сложной правовой регламентации труден для восприятия и практической реализации.

По рассматриваемому вопросу представляется возможным привести следующую правовую аргументацию и пути его практического исполнения:

В соответствии с преамбулой Федерального закона 'Об оружии' его положения распространяются на оборот патронов к оружию.

Исходя из понятийного аппарата установленного статьей 1 Федерального закона 'Об оружии', под оборотом понимается, такое действие юридических лиц и граждан, как продажа оружия и патронов к нему.
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Re: Мелкашка для точной стельбы

Никакой статьи,при условии,что у тебя есть действующее разрешение на 223rem и у покупателя патронов, песня про то что необходима лицензия на вид деятельности относится к юрикам.

смотрим ЗОО
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия территории Российской Федерации запрещаются:

8) продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием, за исключением передачи патронов лицам, занимающимся в спортивных организациях видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, или проходящим стрелковую подготовку в образовательных организациях;http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p184© КонсультантПлюс, 1992-2015
других ограничений нету. если у вашего товарища есть соответствующая роха - то ктож вам запретит?
если этого мало, то смотрим пп 814
10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:

з) граждане Российской Федерации;


Разъяснение МВД РФ

Патроны продавать можно, если есть сертификат (сертифицированы),то есть не релоад.
'Отчуждение гражданами оружия и патронов, принадлежащих им на законных основаниях'
Анализ нормативно-правовой базы показывает, что данный вопрос урегулирован, однако в силу своей сложной правовой регламентации труден для восприятия и практической реализации.

По рассматриваемому вопросу представляется возможным привести следующую правовую аргументацию и пути его практического исполнения:

В соответствии с преамбулой Федерального закона 'Об оружии' его положения распространяются на оборот патронов к оружию.

Исходя из понятийного аппарата установленного статьей 1 Федерального закона 'Об оружии', под оборотом понимается, такое действие юридических лиц и граждан, как продажа оружия и патронов к нему.
Статью тебе не влепят конечно это я так, грубанул, по злому. Но тебе вопрос, покупая в магазине патроны, видел дяденьку который в журнал записывает, номер разрешения и подпись, думаеш это просто так? Поймают наверное штраф могут ипать. Я могу всё узнать но лень, поэтому чисто мои мысли, могу и наврать.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Re: Мелкашка для точной стельбы

Хочу ещё из этого чехо и поляков поробовать
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Re: Мелкашка для точной стельбы

Статью тебе не влепят конечно это я так, грубанул, по злому. Но тебе вопрос, покупая в магазине патроны, видел дяденьку который в журнал записывает, номер разрешения и подпись, думаеш это просто так? Поймают наверное штраф могут ипать. Я могу всё узнать но лень, поэтому чисто мои мысли, могу и наврать.
Журнальчик этот отчетность юр.лица при реализации патронов, серия-дата выпуска,кому продали,сколько и когда,для меня никакой тайны, хозяин ормага мой знакомый,его сотрудник мой друг детства,так что кухню знаю:pardon:За попу могут взять любого гражданина при несоответствии боеприпасов выданному разрешению,банально продав карабин и оставив боеприпас, не имея разрешения на калибр становишься преступником:smile:
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
Re: Мелкашка для точной стельбы

Журнальчик этот отчетность юр.лица при реализации патронов, серия-дата выпуска,кому продали,сколько и когда,для меня никакой тайны, хозяин ормага мой знакомый,его сотрудник мой друг детства,так что кухню знаю:pardon:За попу могут взять любого гражданина при несоответствии боеприпасов выданному разрешению,банально продав карабин и оставив боеприпас, не имея разрешения на калибр становишься преступником:smile:
Приветствую, а можешь знакомому звякнуть, есть ли у него в магазе МР18МН 223+12кал, и в каком исполнении, чот найти не могу, а завтра розовую забирать.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Re: Мелкашка для точной стельбы

Приветствую, а можешь знакомому звякнуть, есть ли у него в магазе МР18МН 223+12кал, и в каком исполнении, чот найти не могу, а завтра розовую забирать.
В Москве и МО у поставщиков в прайсах нет,причем давно и в наличии не проскакивало, в 13 калибре есть "комбинаха" 12+223, но это уже другая концепция.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Re: Мелкашка для точной стельбы

Приветствую, а можешь знакомому звякнуть, есть ли у него в магазе МР18МН 223+12кал, и в каком исполнении, чот найти не могу, а завтра розовую забирать.
Парни, ну конечно смотря для каких целей, но для нас среднестатистических охотников средней полосы это ерунда. Не то не сё.
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
Re: Мелкашка для точной стельбы

В Москве и МО у поставщиков в прайсах нет,причем давно и в наличии не проскакивало, в 13 калибре есть "комбинаха" 12+223, но это уже другая концепция.
Пасип, ну значит судьба, завтра буду брать у себя в орехе, не зря у меня на него слюни текли:drinks:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Re: Мелкашка для точной стельбы

Пасип, ну значит судьба, завтра буду брать у себя в орехе, не зря у меня на него слюни текли:drinks:
Стоя брат, зачем тебе оно, цели.?
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
Re: Мелкашка для точной стельбы

Я понимаю что не на войну, какаой?
У меня все охоты в основном ходовые, все цели перекрывает 12 калибр, пятизарядкой в детстве наигрался, сейчас хватает одного выстрела, попал - хорошо, нет - значит не судьба, на копыта хожу редко, да и не возьмут у нас с нарезным на номер. Поэтому Ёжик гладкий на плече, нарезной 223 стволик в рюкзаке, для дальних не крупных целей- лиса, бобер, тетерев, глухарь, гусь
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Re: Мелкашка для точной стельбы

У меня все охоты в основном ходовые, все цели перекрывает 12 калибр, пятизарядкой в детстве наигрался, сейчас хватает одного выстрела, попал - хорошо, нет - значит не судьба, на копыта хожу редко, да и не возьмут у нас с нарезным на номер. Поэтому Ёжик гладкий на плече, нарезной 223 стволик в рюкзаке, для дальних не крупных целей- лиса, бобер, тетерев, глухарь, гусь
Я пологая что спаренные мелкашки не тчные, вот и спрашиваю, лиса да, сурок и бобр нет, там тока голова.
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
Re: Мелкашка для точной стельбы

У ёжика стволы не спаренные, а сменные, т.е на одну колодку можно поставить или гладкий или нарезной, и кстати ёжик наверное единственный из совокпрома кто может меньше минутыhttps://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D1%8018%D0%BC%D0%BD%20223%D1%80%D0%B5%D0%BC%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&img_url=http%3A%2F%2Fpopgun.ru%2Ffiles%2Fg%2F56%2Forig%2F3919231.jpg&pos=1&rpt=simage&stype=image&lr=192&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1280-sh-1024-ww-1263-wh-923-pd-1-wp-5x4_1280x1024-lt-806&redircnt=1427815199.1
 
Последнее редактирование:

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Re: Мелкашка для точной стельбы

Ребят да я знаю, что такое угловые виличины, но накой мне лезть на гору, и потом в итоге всё равно нужен будет калькулятор. Я дождусь безветренной погоды выйду, стрельну на 100м, 75м, 330м, зарисую и приклею на приклад. Может на 150 попробую, для лисички.
В точку ! Только не на приклад , а на крышку окуляра . Рисуешь на бумажке сетку прицела с милами , подписываешь каждый мил , вырезаешь и вставляешь в крышку . Только дальномер нужен .:pardon::drinks:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Re: Мелкашка для точной стельбы

В точку ! Только не на приклад , а на крышку окуляра . Рисуешь на бумажке сетку прицела с милами , подписываешь каждый мил , вырезаешь и вставляешь в крышку . Только дальномер нужен .:pardon::drinks:
Дальник есть, ага.
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
Re: Мелкашка для точной стельбы

Сегодня получил и сразу закрыл розовую:pardon: Вот такая у мну теперь коллекция йожиков, через пару недель получу на руки РОХу и буду учить восемнадцатого стрелять, в конце недели должен ишшо Никон 3х9х40 подъехать, вашпе хашаро заживем:drinks:
[/IMG]


Зы, разница в возрасте между 58-ым и 18ым ровно двадцать лет, найди пару отличий:mosking:
 
Последнее редактирование:

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Re: Мелкашка для точной стельбы

Сегодня получил и сразу закрыл розовую:pardon: Вот такая у мну теперь коллекция йожиков, через пару недель получу на руки РОХу и буду учить восемнадцатого стрелять, в конце недели должен ишшо Никон 3х9х40 подъехать, вашпе хашаро заживем:drinks:
[/IMG]


Зы, разница в возрасте между 58-ым и 18ым ровно двадцать лет, найди пару отличий:mosking:
Поздравляю с приобретением, нууу "что-бы не живила":drinks:
С таким кармальтуком Дед Мазай выступал на варминт турнире и нелохо:pardon:, кстати нашел весьма не плохой,взвешенный опус...решил поделится с тобой, может оказаться полезен:wink:
Немного добавлю по этой модели винтовки, в целом. говорить за меня будет др. ватсон, один из модеров в разделе "высокоточная стрельба" на ганзе.))) "Правда я не типичный владелец. Точнее, как сказал Филин, эта винтовка попала не в те руки. Но она у меня есть. При выборе я прельстился на однозарядность, якобы сопутствующую точности, красивый граненый витой ствол с австрийской родословной, и не менее красивую формулировку 'королевский выстрел', что можно прозаично перевести как 'один выстрел - один труп'. Да, еще полное отсутствие 'милитаризма' в стилистике. Выбор .223-го калибра из расчета, что толщина стенок ствола поболее, чем у .308-го, да и в относительных калибрах подлиннее. Попытка заказать на заводе второй ствол в х54 успеха не имела.

Предисловие

Винтовка-кипплауф, сиречь переломка. Требует комплектации тирольской шляпой с пером и ягдташем. Очень маневренная и легкая винтовка для стрельбы с рук. Выпускает Ижевский механический завод, не путать с Ижмашем. Родился как гибрид дешевой промысловой гладкостволки ИЖ-18М и нарезного ствола, изготавливавшегося на Ижмехе для престижного дорогого австрийского карабина Steyr-Mannlicher. Он ставился и на спортивную матчевую винтовку той же фирмы с учетом великолепных баллистических характеристик этого редуцированного ствола. (Рос. Ор.Журн. ?5 за 1998 г.) Длина ствола 600 мм, шаг нарезов 1:12 дюймов (305 мм). Сначала был ИЖ-17 с наружной спицей курка, да и до него можно проследить родословную. 1993 г. - разработка конструкции ИЖ-18МН инженером-конструктором отдела главного конструктора ГП "Ижевский механический завод" В.Д. Загребиным; 1994 г. - проведение приемочных и сертификационных испытаний ИЖ-18МН калибра 7,62х51, 7,62х39, 7,62x54R; 1995г. - испытания под калибры 7,62x53R (Fin.), 7x57R, 7x65R, 9,3x74R, 5,6x50R, 22WMR; 1996 г. - проведение испытаний под калибр .222 Rem, изменение технологии производства наружной поверхности ствола методом ротационной ковки; 1997 г. - крупносерийное производство ИЖ-18МН калибра 7,62х51 (308 Win.) и .222 Rem. На сегодня с наибольшей вероятностью Вы найдете в .308-м, .223 и .222 калибрах.

Негатив:
-отвратное березовое дерево. Зато его не жалко тюкнуть. -тяжелый и неровный спуск без предупреждения. Можно довести до 'терпимого' или 'удовлетворительного'. Облегченный может давать осечки на морозе. -патронник, грубо проточенный тупым резцом -нарезы не идеальны по качеству исполнения, есть царапины. -короткий ластохвост под оптику и проблема с подбором кронштейна -сменные стволы либо покупаются набором, либо требуют индивидуальной подгонки на заводе -предохранитель блокирует только спусковой крючок -бранд-трубки нет, ударник не вынимается -'горбатый' силуэт из-за муфты к зеркалу 12 калибра -легкосплавная спусковая скоба -тонкий ствол очень быстро греется. Правда и остывает. -капсюль (нет, не Барнаульский) выдувает на боек и идет легкое подклинивание, иногда со срезанием части кратера (нет, заряды были правильные!) Об этом же пишет эксперт Сако Ю. Малинен. -невозможность повседневного ухода за УСМ (лак с капсюлей может набиваться в гнездо бойка)

Позитив:
-витой ствол (16 граней, пол-оборота). Говорят сейчас маннлихеровые заготовки (оправки?) кончились и завод гонит кругляк. -правильный короткий пульный вход, позволяющий посадить пулю в нарезы -взводитель. Я за ненадобностью демонтировал даже предохранитель. Отличная возможность поставить и снять боевой взвод, причем без щелчка. Повторное взведение при осечке. -точность. Даже 'из коробки' дает пары слившихся пробоин. Вчера, подбирая навески, уложился в 8 мм. Однако, по мнению того же эксперта: Средний разброс для "Байкала" оставался в пределах 25 мм. Похоже, у него есть склонность первые две пули класть очень близко друг от друга, а третья всегда начинает новую группу. При покупке Если Ваш глаз упал на эту модель в магазине и руки жжет розовая лицензия, подумайте трижды, готовы ли Вы к длинному (но увлекательному!) пути доводки до ума. При этом те 4,5 тыс. руб в магазине Вы уплатите только за сам ствол. Все остальное перекроет эту сумму минимум трижды. Впрочем, я пристрастен. Если Вам нужна легкая точная винтовка для таскания в автономном походе она тоже неплохой выбор. Но промежуточного состояния нет. Может туго открываться. Приработается. На что обратить внимание? Собственно ствол, без вмятин, забоин. Фаска дульного среза без сколов и забоин. Зеркальный зазор, не велик ли. Традиционная проверка мощности бойка по стреляной гильзе. Обычно долетает и бьет по потолку. Врезка в дерево (если Вы его оставите). Люфт цевья (то же самое). Как видите, джентльмены, эта винтовка -- набор 'Сделай сам'. Ее нужно либо пользовать как есть, либо кастомизировать по полной. Насколько знаю, такая же в .222 есть у Гены Лат. Стрелка, возможно он чего добавит. Др.В." http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=4366
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
Re: Мелкашка для точной стельбы

Все это и многое другое читал, потому решение принимал взвешенно.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Re: Мелкашка для точной стельбы

Я всё таки выехал, но всё через задницу, оказалось что в полях такое ветрище, что парик сносит, место нормального не нашёл, стрелял с какого то бугра, в общем пока вата. Снижение на 100 метров, от ноля на 50, составило три моих мила, на кучу можно внимание не обращать, позже буду идти дальше. Эти ценники оранжевые для стрельбы не годятся, они размываются прицеле и чёткого угла я не вижу. Патрон Олимп-О.Прицеливание по нижнему углу, верхнего ромбика.
 
Сверху