• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самогон изготовление, самогонные аппараты, изысканный самогон

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
во времена "большого спорта" пивал я самогон, настоянный на скорлупках кедровых орешков.. как фильтр от сивушки, ну и для аромата. вроде мусор, а ни одно попробованное пойло под гордым названием "коньяк", включая и очень дорогие, не напомнило того незабываемого вкуса. а может и к лучшему, что не втянулся..
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Да это просто ностальгия))) - Вкус детства)))))))))))))
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
нее-е-е я просто запасливый:biggrin:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Я и говорю!:biggrin::drinks:
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
НА днях попробовал добавить в " продукт" чайную смесь под названием "Наглый фрукт" - результат превзошел ожидание , получилось не хуже клюковки:drinks:, рекомендую ,чайная ложка с горкой на 0.5 продукта , через час уже готов к употреблению.:drinks:
 

TritoN3

homo sapiens
Зарегистрирован
Сообщения
1,454
Реакции
3,527
Баллы
0
Пробовал такой вариант (угощали на юбилей-к остальному спиртному все остались равнодушны): По очистке, кроме известных способов (молоко, марганцовка) советовали столовую ложку соды прокалить на огне и сразу в банку, отфильтровать. Затем на 3х-литровую банку самогона 200г сушёного чернослива, 1-2 ложку сахара (по вкусу) и настоять минимум 2 недели (чем дольше-тем лучше), изредка "встряхивая". Результат-коньяки отдыхают, класс! :drinks:
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
берешт мед.спирт,туда орешки кедровые или бруснички и пусть настаивается с пару недель..потом разбавляете с водой кому как по кайфу и погнали наши городских)))))
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
..использую в качестве сырья молодое яблочное и грушевое вино ( две-три недели булькает в больших бутылях по 30 литров под водяным затвором), перегоняю, несколько раз очищаю (сода+марганцовка, сух. молоко, активированный уголь), разбавляю напополам мягкой родничковой водичкой (квартую), заново перегоняю.. Получается Кальвадос - душистый, ароматный, градусов под 70! )))
...В один из неурожайных на яблоки год попробовал сделать из домашнего чёрносмородинного вина - вааще КАНЯК получился! ))
Вопрос знатокам, есть скороварка, медный змеевик и термометр, как все это собрать в кучу и запустить в работу))) Да так чтоб КПД был приемлемым!!!
гоню тоже дома на газовой плите, на САМОМ медленном огне и самой маленькой конфорке (комфорке), змеевик (медная трубка, длиной 3.5 метра, свёрнутая кольцами и обмотанная бинтом *марлей*) стоит вертикально, верхний конец немного развальцован и туго насажен на трубочку клапана от скороварки) раз в два часа ООЧЕНЬ обильно смачиваю водой (почти проливаю) - при интенсивном испарении воды с марли температура змеевика резко понижается *учите физику!*))), в самом низу трубки - холод! Пять литров качественного сырья (сухого домашнего вина) перегоняется за 6 часов, с выходом литра неочищенного сэма.
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
КрАсиво пишешь, Аффтор) - пора пробовать)))
)))
...многие (кто рядышком) пробовали и вино и кальвадосик *ну, а кто подалече - у тех ффсё СПЕРЕДУ*)))
..чтобы не быть голословным, сошлюсь на Авторитета - Тигода вообще сказал *если увидит этот пост - надеюсь, подтвердит* ))): "Никакой Хеннесси и рядом не лежал!" )
 
Последнее редактирование:

TritoN3

homo sapiens
Зарегистрирован
Сообщения
1,454
Реакции
3,527
Баллы
0
Поставил сейчас 6 литров березовки, завтра ещё столько же поставлю, через два месяца если не забуду то скажу что получилось:wink::drinks:
Ром, не прокисла ещё?! Пора под крольчатинку :drinks:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Ром, не прокисла ещё?! Пора под крольчатинку :drinks:
:sorry:не знаю:sorry: она так и стоит в погребе...:pardon: Прозрачная аки слеза.. у меня же это, бзик зашёл и я пить бросил, совсем... теперь и проверить её некому:sad:
Надо спиртомер купить, глянуть хоть сколько градусов накопилось..:scratch_one-s_head:
 

TritoN3

homo sapiens
Зарегистрирован
Сообщения
1,454
Реакции
3,527
Баллы
0
:sorry:не знаю:sorry: она так и стоит в погребе...:pardon: Прозрачная аки слеза.. у меня же это, бзик зашёл и я пить бросил, совсем... теперь и проверить её некому:sad:
Надо спиртомер купить, глянуть хоть сколько градусов накопилось..:scratch_one-s_head:
Отправь Rusye на дегустацию-он оценит! ))):wink:
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Пробовал такой вариант (угощали на юбилей-к остальному спиртному все остались равнодушны): По очистке, кроме известных способов (молоко, марганцовка) советовали столовую ложку соды прокалить на огне и сразу в банку, отфильтровать. Затем на 3х-литровую банку самогона 200г сушёного чернослива, 1-2 ложку сахара (по вкусу) и настоять минимум 2 недели (чем дольше-тем лучше), изредка "встряхивая". Результат-коньяки отдыхают, класс! :drinks:
Под сообшением клацнул "Спасибо" , но доверяй и .... :diablo: . Проверил ! Сода мягкость какуюто дает , сахар не добавлял ,а просто 70% продукт разводил 10% р-м глюкозы , все остальное по рецепту:drinks: СПАСИБО !
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Купил спертомер, хотел измерить градус в берёзовке... кинул его в карман и благополучно по него забыл, сегодня вспомнил, полез за ним а он собака расколотый(((( теперь главное не забыть купить новый и потом и про него не забыть)))
 

Риф

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
16
Баллы
0
Я сам в городке маленьком родился. Сейчас в Челябинске живу. Отец раньше занимался этим делом занимался. Сам он не пьет, мужиков поил. Это такая оплата за помощь в чем-либо. Я пацаном наблюдал все это дело. В школе уже сами начали пробовать брагу ставить. То из варенья закисшего, то просто вода/дрожжи/сахар. В последние годы более менее по-нормальному это мероприятие серьезнее провожу.
Весной собираю литров 30-35 сока березового. Благо это за пару день-два получается. Сок как из под крана бежит. Сок во флягу. В сок дрожжи (исключительно сырые, что-то типа "саф-момента" вашпе антивариант), сахар, можно варенье. Мать изюм всегда добавляет. Флягу в теплое место на недельку. Брага получается отменная, сама по себе башню сносит. Около 20 градусов получается, причем иногда газированная.
Потом аппарат нужен самогонный. Отец его делал из доильного коровьего оборудования. Смысл в том, что брага кипит. Пары нужно охладить до конденсирования. Конденсат - это и есть самогон. Писать, где его взять не буду. Сейчас рекламы полно в инете.
Залог хорошего самогона - хорошая брага. По мере того как емкость с самогоном наполняется нужно периодически мерить градус. Спиртомером. Правда из того, что сейчас продается, точно трудно померить. У меня до сих пор лежит 30-летней давности. Под конец готовки градус падать начинает. Как только меньше 70, пора заканчивать. Из 9 литров доброй браги, примерно 3 литра самогона получается 70-градусного.
В самогон чего только можно добавить. И орешков и хвои и много-много всякого ароматного.
Я лимон добавлял. На вкус выходит как виски/текила. Что-то среднее. По краней мере сколько привозил родственникам этих заморских напитков, всегда его с самогоном сравнивали.
Весной заморочился, на весь год хватает. Успехов Вам, друзья!
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Весной собираю литров 30-35 сока березового. Из 9 литров доброй браги, примерно 3 литра самогона получается 70-градусного.
Весной заморочился, на весь год хватает. Успехов Вам, друзья!

Поехал-ка я зашиваться,или сразу на ЛТП махнуть....:blush:
 
Сверху