• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тихая охота или "грибных" дел мастера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мирыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,913
Реакции
11,449
Баллы
135

Обзор псилоцибов​

Семейство навозниковые или копринусовые.
Род Панэолус (Panaeolus)
Род Анеллярия (Anellaria)
Семейство строфариевые.
Род Псилоцибе (Psilocybe)
В настоящее время род псилоцибе насчитывает около 20 видов. При этом американские и азиатские виды изучены слабо. Виды этого рода являются космополитами и широко распространены почти по всем континентам. Грибы рода псилоцибе - сапрофиты. Поселяются они на почве, отмерших ветвях и стеблях растений, встречаются на опилках, многие обитают на сфагновых болотах, торфе, навозе. Встречаются в лесу на лесном перегное. Характерная черта многих грибов - обитание на заболоченной почве. Поэтому они относятся к гелофитным видам.
Окраска шляпки красноватая, желтая или оливковая. Шляпка сухая или водянистая, в зависимости от местообитания гриба. Пластинки, приросшие к ножке или слабо нисходящие по ней. Споры буро-фиолетовые, эллипсоидальные или зерновидные. Покрывало едва заметно или совсем отсутствует. Ножка хрящеватая.
Съедобных грибов в этом роде нет. Однако они имеют своеобразное применение. В некоторых рукописях XVI - XVII вв., в которых описывается исчезнувшая культура ацтеков, есть упоминание об индейских ритуальных обрядах, в связи с которыми употребляли грибы, вызывающие галлюцинации. Галлюциногенные свойства некоторых грибов были известны жрецам майя в древней Мексике, которые использовали их при религиозных церемониях. Эти грибы употребляются в центральной Америке очень давно. Индейцы считают их божественными грибами. Найдены даже каменные изображения грибов, почитавшихся индейцами как божества.
Из грибов, относящихся к роду псилоцибе, было выделено галлюциногенное вещество, названное псилоцибином. Это фосфорный эфир 4-оксидиметил-триптамина (CH12O4N2P). Фармакологические испытания показали, сто псилоцибин не ядовит. Доза около 1 мг вызывает у человека состояние опьянения уже через 20 - 30 мин после приема. Доза до 4 мг вызывает состояние отрешенности от действительности, а при более высоких дозах (до 12 мг) наступают глубокие изменения в психике, появляются галлюцинации. В настоящее время за рубежом это вещество синтезируют и применяют для лечения некоторых психических заболеваний. Очень интересно действие псилоцибина на больных, страдающих потерей памяти. Почти у 50% больных появляются воспоминания, оживление, исчезает боязливость и сдержанность. Больные вспоминают то, что ими было забыто, и помогают врачам глубже понять причины возникновения заболевания. Однако вещество псилоцибин становится очень опасным галлюциногенным средством, если его используют не в лечебных целях, без врачебного контроля.
К настоящему времени псилоцибин найден у некоторых грибов из родов панэолус (Panaeolus), строфария (Stropharia), анеллярия (Anellaria). К галлюциногенным грибам сейчас относят около 25 видов и из них 75% составляют представители рода псилоцибе (Psilocybe), например P. caerulescens, P. semilanceata, P. pelliculosa, P. cubensis.
Кроме псилоцибина, в галлюциногенных грибах присутствует еще одно вещество, обладающее также психотропным действием, псилоцин, близкий по строению к псилоцибину. В грибах рода строфария и псилоцибе, так же как и в роде панэолус, обнаружены индольные производные (триптамин и др.), которые обладают антикоагулирующим действием на растворы фибриногена. Грибные препараты с таким действием могут найти применение при лечении тромбозов.
Так как их приготовить ... курить может?:lol::lol:
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Сушить и есть,тока не рекомендую,вредно для психики.......
 

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
вот моя опять напала, я говорю ладно последняя попытка шампиньоны, все прут у нас не разу не срослось, и опять мимо сегодня, на обратном заехали с краю на природе почаевать, пробежался десятка полтора маслят белых набрал на жарёху. а так ущё рано у нас всерьёз собирать, да и с прошлого года ещё маринованые стоят, место секретное есть в прошлом годе за два часа девять вёдер подосиновиков набрал пока спина не заболела, жена заипалась по ночам с ними, и каждый раз выпадает ей утром на работу.
 

Денис_dreber

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
429
Баллы
63
Были на выходны в калужской области, недалеко от Тарусы
Отличные леса, замечательные поля, есть где окинуть взглядом "землю русскую" :)
Минусы - не в каждый лес заедешь на легковушке. Мы так и на УАЗике "засели", пришлось хай-джеком его из колеи выбрасывать.
Плюсы: набрали лисичек и белых за пару-тройку часиков вдвоем неплохо )))
 

Вложения

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
а мне муж принес три трёхлитровые банки отваренных уже подберезовиков и два ведра свежих - сегодняшних)
 
Последнее редактирование:

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Провели два дня на озере. Поиски угря завершились ничем, два дня фридайвинга, млин:sorry: пришлось переквалифицироваться :biggrin:
 

Вложения

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
а мне муж принес три трёхлитровые банки отваренных уже подберезовиков и два ведра свежих - сегодняшних)
Съездил сегодня в лес... два часа, грибооов!!!! нет...(( зато брусники наелся)))
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Съездил сегодня в лес... два часа, грибооов!!!! нет...(( зато брусники наелся)))
У нас (там где собирал) тоже грибов нет... кроме подберезовиков)))) их, при желании, можно мешками собирать. я только молоденькие выбирал, поэтому за три выезда в лес всего 6 ведер))

ЗЫ уезжая от гостеприимных хозяев тормознули с ЛеСером на местном рыночке. Ведро подберезовиков - 1800 рублей. Еле отмахались от продаванов таких и довольные уловом (офигевшие от цен) уехали домой.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Алена, это что за подводные грибы такие????
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,050
Баллы
135
У нас (там где собирал) тоже грибов нет... кроме подберезовиков)))) их, при желании, можно мешками собирать. я только молоденькие выбирал, поэтому за три выезда в лес всего 6 ведер))

ЗЫ уезжая от гостеприимных хозяев тормознули с ЛеСером на местном рыночке. Ведро подберезовиков - 1800 рублей. Еле отмахались от продаванов таких и довольные уловом (офигевшие от цен) уехали домой.
Эта , Кир а ты местечко то грибное запали ))) и после "нашествия" будешь рад, и молоденьким и стареньким,ну я про подберезовики )))а то видите ли он ходить там выбирает есчО ))))):drinks:
:hi:
 
  • Спасибо
Реакции: kzh

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Алена, это что за подводные грибы такие????
Это гриб баран :biggrin: или грифола курчавая :biggrin:
Вкусный гриб, но на любителя. Вкусом похож на что то среднее между грибом и курицей. Мякоть плотная. Никогда не видела его червивым.... В прошлом году там же нашли на 12 кг барашка, в этому, увы, только 7 кг :sorry:
Паста с ним - вкуснотища! Ни от одного гриба нет такого тонкого аромата и такого нежного вкуса, как от барана.... имхо конечно же :blush:
 

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
Тверская обл., результат первых выходных сентября. В прошедшие выхи набрали ещё больше, в основном белые и подберёзовики, подосиновиков мало, но вымокли до нитки...
 

Вложения

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
не успел приехать с Карелии, как звонит Палыч и говорит срочно приезжай на грибы, подберезовики пошли, малоденькие, крепкие, трех видов...:scratch_one-s_head:
сборы были не долги, все в машину и мы в пути на секретное место в сторону Рязани...
приехали, выпили, закусили, вернее покушали, все как положено...:drinks:
пока ехал, Кирюха (KZX) обзвонился, ну че мол собрался ? ну че едишь ? ну че доехал ? че он так переживает ??? :pardon:
жаба наверное огромная гложет и точно, звонит в 6 вечера, без меня в лес завтра не уходите, я уже мчусь...:biggrin:
вообщем примчался, в час ночи, а мы его конечно-же ждали...:shok:
Утром, набралась команда аж 8 человек, разместились в двух машинах и в лес. После дождя, все мокрое, и трава и деревья, но уже ни чего не остановит. Короче я в кросовках промок за 10 минут, остальные в сапогах, но в итоге то-же промокли насквозь, причем промокли начиная с пояса и до самых пальцев ног...:biggrin:
короче - результатом остались довольны все ! и мой зверь в том числе...
 

Вложения

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Грибные брэки)))))

А ты еще не рассказал, что баночки у меня подрезал, которые я предусмотртельно Кирюхе заказала)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху