• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Хроники трофейной подводной охоты (100 v.2.0)

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

18. В связи с резко наступившим мутняком решили поохотится в стоячке, вышли вдвоём ночью, попали под сильнейший южный ветер, порывы до 15 мс. Очень долго не охотился ночью в хорошем прозраке (местами до 10 метров). И я и напарник испытали сильнейший дискомфорт от этого....ПЦ - докатились....в связи с этим нырялось крайне тяжело, в очередной раз убедились, что ихтиофауна водохранилища практически уничтожена-там где 5-7-10 лет назад были реально огромные стаи судака (до 300 особей на участках 50*50 метров) сегодня с трудом можно найти 1-2 экземпляра. Сома тоже почти нет-взял в итоге одного килл на 7 (просили привезти). Короче крайне грустная картина, причём как я понимаю, подводные охотники приложили к этому руку весьма основательно (я раньше брал на водохранке 300-500 судаков в год).
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

19. Отмотал больше 1000 км, 3 разных реки, 5 областей, везде прозрак не больше 50 см, в основном 30. В незнакомых местах охотится с такой видимостью -нуеенах
Запишем жирный отсосиновик в актив.





 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,033
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

а на предпоследней фотке вроде прозрак ничё...:scratch_one-s_head: , или просто фотка так вышла. не увеличивается
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

а на предпоследней фотке вроде прозрак ничё...:scratch_one-s_head: , или просто фотка так вышла. не увеличивается
Фотка такая-Тень так падает....по факту коричневая вода по плоскости...и прозрак такой же...:pardon:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

20. Водохранилище. Прозрак местами до 20 метров по горизонту и 8-10 в глубину (с поверхности вижу коряжник на десятке). Полностью прошёл четыре хороших ямы с глубинами до 17 метров. Результаты неутешительны - видел одного сома на двадцатку (лёг зимовать на 16 метрах), штук 30 судаков до кила, взял одного судака на двушку....фсеееее...
В очередной раз убедился-даже водоем в 70 кв.км. выбивается охотниками за 5-7 лет на 90-95%.
Очень долго перестраивал организм с "работы по течке" на "работу по глубине"....первые 2 часа глубже 10-ки нырки давались с большим трудом....потом разнырялся и техника сама поменялась....и на пятнашку комфортно падал
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,033
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

...
В очередной раз убедился-даже водоем в 70 кв.км. выбивается охотниками за 5-7 лет на 90-95%...
Дим, ну ты же не все 70 квадратов обнырял :wink: да и рыба уже поднаучилась от тебя ныкаться наверное, видит, что пионер на водоём пришел - сразу сваливает :lol:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

Дим, ну ты же не все 70 квадратов обнырял :wink: да и рыба уже поднаучилась от тебя ныкаться наверное, видит, что пионер на водоём пришел - сразу сваливает :lol:
Как бы тебе объяснить...
Вот смотри, - к нам на вдхр примерно 100 ям и русло 30 км... «рабочих», где зимует рыба штук 30-40 ...
Я отнырял за неделю 10 ям и пару км русла, знакомые ещё с десяток других отныряли...
Там где раньше были 2-5 кг судаки сейчас стоят по 600 грамм...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

Хули там выбивать с таким прозраком...сейчас с моими знаниями и опытом я бы за сезон один мог выбить....только вот уже нечего,...да и неинтересно
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

вам надо квоты между собой распределять, а то ничего живого скоро не оставите ;)
Бесполезно,
На вдхр регулярно (это минимум раз в неделю) охотится человек 200,...большинство конечно "камышатники", на глубину человек 30-40 нормально ныряет...кто давно ныряет давно уже перестали сома трогать...теперь видимо и судака...
А помимо нас ещё скубахантеры, каркалыжники, рыбаки всех мастей ...и сцуко главные "вредители"-мормышечники...:drinks:
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,033
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

всю кормовую базу хищника выбивают изверги :mosking:
У нас они ещё коварнее-осень ныряют, изучают рельеф, а зимой своей мормышкой рыбам по головам стучат бум-бля@ь-бум...и зимовать спокойно не дают, рыбы не высыпаются и плохо нерестятся потом....:mosking:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

22. Водохранилище, сегодня охотился по фарватеру, катеров мало, но иногда пролетают...некоторые сцуки специально прям рядышком проходят....
Нырялось уже очень комфортно, поэтому полез на русловые ямы, там прозрак хуже, местами падал до 3-4 метров, но в целом уверенные 8-10 метров были....
Картина не изменилась-рыбы очень мало...завтра буду проверять меляки и ближние к Руслу ямы....есть гипотеза, что из-за высокой воды в разлив рыба массово ушла на русло....частично это подтверждается летними уловами с русла...
Не удержался сегодня-взял двадцаточку (22кг как потом оказалось) на десяточке...

Стоял на 10 метрах под корягой. Стоял так, что видны были только грудные плавники. Как обычно по закону подлости пошёл после выстрела под корягу, пришлось упираться выдергивать. Потом чуть дал ему погулять и вместе с ним поплыли к лодке.
 
Последнее редактирование:

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

23. Стоячка, опытным путем выяснил что на общеизвестных ямах рыбы не осталось - все выбито, поэтому принял решение походить по менее заезженным местам и по большой глубине. Результат не заставил себя ждать - 4 судака 3-4 кг, сомики на 10 и 34.
Второй сомик стоял на 12-14 метрах на русле, причем я шел по этому месту сразу следом за еще одним охотником. Все таки глубина стала сейчас иметь решающее значение))). Для вдхрн 34 кг это сейчас очень большая редкость. Пока висел отдыхал над ямой почти подо мной прошла большая стая (около 300 особей) толстолоба с весом 10+ кг. Прозрак 15 метров позволил в подробностях рассмотреть. Шли неторопясь, но при любой попытке приблизится стая абсолютно синхронно смещалась в сторону на это же рассстояние, ближе 5-6 метров не подпускала, попробовал поднырнуть, чтобы выйти снизу, но рыбы моментально включили турборежим и сбежали.
Фото попозже выложу.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,046
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

Диман ружьё 70ка на 2/3- на такой прозрак.?
Зы.Блеа.по живому режешь..чет хочется в такой прозракер.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Re: 100 v.2.0

Диман ружьё 70ка на 2/3- на такой прозрак.?
Зы.Блеа.по живому режешь..чет хочется в такой прозракер.
у меня одно ружье на любой прозрак - 70 2/3 :pardon:
ЗЫ хули толку? - рыбы почти не осталось....сом-судак выбиты....на лба мне охота не нравится - скучно...щука не интересна....сазана и амура у нас всегда мало было...
Но конечно кайфово, когда ты на 10-15 метрах глубины за проход видишь влево на 10-15 метров и вправо...и вверх до поверхности.....какая тут рыба выживет?))))
 
Сверху