• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Первые шаги

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
Обычно я не пересиживаю, но пару раз на тёплом красном море и не очень тёплои чёрном ловил лёгкие покалывания в конечностях . Как будто сосуды пережаты .При этом был в "состоянии" , позывов на вдох небыло. Пришлось увеличить врямя на отдыхе и всё само собой прошло. Что это было? Можент персональные особенности моего организма? Или гипотермия ? Если есть версии готов принять к сведению.
 
Последнее редактирование:

sadko

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
338
Реакции
183
Баллы
0
У меня такое случалось от слишком усердной гипервентиляции....

По поводу уроков фри-думаю лишние знания и опыт от искушонных не помешали бы.!!!!
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Все верно, покалывания в пальцах - один из признаков гипервентиляции. Не рекомендую ей увлекаться - задержку дыхания она не увеличивает, только отодвигает повление позыва на вдох. В результате можно отключиться безо всяких позывов на вдох, особенно в теплой воде.
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
Да вроде не гипервентилировался. Может дышу не правильно3-4 секунды вдох 10-12 выдох, диафрагма работает, плечи поднимаю.3 цикла и погружение. 2-2,5 мин под водой, всплытие 4 мин отдых и по новой. В моём понимании это не гипервентиляция.
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
2 sadko
Так я и хочу к тебе с Родственником примазаться ;), может Моноласточка поделится знаниями... :)
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Да вроде не гипервентилировался. Может дышу не правильно3-4 секунды вдох 10-12 выдох, диафрагма работает, плечи поднимаю.3 цикла и погружение. 2-2,5 мин под водой, всплытие 4 мин отдых и по новой. В моём понимании это не гипервентиляция.
Это не является гипервентиляцией в широко распространенном смысле. А как ты дышишь в течение 4 мин отдыха?
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
Спокойно, не глубоко.Просто лежал на воде расслабившись , и иногда поглядывал на часы. Чтоб с ритма не сбиваться.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Спокойно, не глубоко.Просто лежал на воде расслабившись , и иногда поглядывал на часы. Чтоб с ритма не сбиваться.
Может это вообще не связано с дыханием? Например, синдром запястного канала. Может костюм сильно пережимает запястье или ручка у ружья неудобная?
P.S. А ты часом не компьютерщик?
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
Нет я не комьпьютерщик, и не профессиональный гитарис."Тонельный синдром " это не обо мне :D В общем явных нарушений в технике подготовки и совершении погружения не выявлено! Это уже радует . Спишем эти 2 случая на гипотермию.
Тогда ещё вопрос к знающим : Фридайверы перед погружение смешные "рожицы корчат" я про " губки банотиком". Это такая техника полного выдыха ? Или на оборот? По теории выдых, но на видео как правило подложена музыка и реальных звукав не слышно.:(
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Фридайверы перед погружение смешные "рожицы корчат" я про " губки банотиком". Это такая техника полного выдыха ? Или на оборот? По теории выдых, но на видео как правило подложена музыка и реальных звукав не слышно.:(
Возможно речь о выдохе через сжатые губы, чтобы растянуть его. Ныряние на выдохе обычно используют только во время тренировки или разминки. Есть уникумы, которые ныряют на выдохе на максимум, но это скорее исключение. Подавляющее большинство на максимум ныряет на полном вдохе + упаковка.
Кстати, с упаковкой не путаешь? (затягивание воздуха через вытянутые трубочкой губы и последующее глотательное движение; быстро, несколько раз подряд перед нырком)
 

Mr_BIN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
316
Реакции
380
Баллы
0
Дикий фридайвинг

Я бы тоже согласился, перенять опыт у более опытных товарищей, а то ныряю как неизвестно што, и дышать правильно не умею... Командуйте , куда и что.....
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
Видимо это " упаковка" :eek:. Я с теорией мало знаком. Спасибо за разяснение.Я думал это макимальное опустошение лягких для последующего вдоха. Сам я ныряю на ~70% вдоха если хочу плавть по дольше , и на полном вдохе если нужно нырнуть по глубже.
 

Monolastochka

Водолазка
Зарегистрирован
Сообщения
227
Реакции
303
Баллы
0
Ребята, я так поняла у многих появилось желание поплавать в басе, пообщаться, может поучиться чему. Давайте и правда как нибудь сходим, поговорим, кто чего хочет от воды, поныряем. Предлагаю тем, кто мечтает поплавать, написать мне тут, или в личке. Жду до конца этой недели. Далее определяемся с количеством человек, и я договариваюсь с басом на следеющую неделю. :)
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Итак, опрос. Кто чего хочет от посещения баса?
Чтоб он был в ЮЗАО! НУ и глубина стандартная чтоб была хотябы 5м... еще чтобы можно было плавать в длинных ластах и лежатт на дне (Ефанов не разрешает).
 

palych

ОПРИЧНИК
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
751
Баллы
93
Надо определиться где, цена, время и проч........ место - можно в ЮЗАО но не далече от ЮАО:D
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
ЮЗАО - гут!
 
Сверху